Капремонт в школах Крыма станет комплексным

Прошлый год, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, не остановил работы по реконструкции крымских школ. Работы велись на 190 объектах. Построили две новых котельных, в 23 образовательных организациях заменили кровлю, в 45 – оконные блоки. В нынешнем году темпы не снижаются. Обновлена материально-техническая база в Феодосийской специальной школе-интернате. В неё приобрели современное оборудование для предмета «Технология», коррекционных занятий и дополнительного образования детей. Восьми колледжам и техникумам, подведомственным Министерству образования, науки и молодежи Крыма, выделена субсидия на капитальный ремонт кровлей и систем теплоснабжения, замену оконных блоков. Будет построен пищеблок в Крымском колледже общественного питания и торговли.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования», – сказал Владимир Путин в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования.

Школа должна отвечать представлениям о ней учеников, педагогов и родителей, тут должна кипеть интересная жизнь, развиваться ученическое самоуправление, работать кружки, спортивные секции и студии.

Предложение создать новый стандарт «школ большой страны» озвучила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Этот стандарт, по ее словам, должен учитывать современные требования.

«Очень важный и очень чувствительный для нас всех вопрос – это приобретение нового учебного оборудования. Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование. Без него невозможно создать ту основу этой новой образовательной среды, а именно: новые и современные программы – междисциплинарные, творческие, и, конечно, это лабораторное оборудование. Просим рассмотреть такую возможность и включить это тоже в программу капитального ремонта школ», - попросила она Президента.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей