Оздоровим еще больше детей

В Евпатории открыли бассейн с лечебным SPA-комплексом

Вчера, 12 августа, состоялось торжественное открытие бассейна с лечебным SPA-комплексом в Евпаторийском военном детском клиническом санатории имени Е. П. Глинки Министерства обороны России. В мероприятии приняли участие начальник санатория Юрий Пономаренко, представители подрядчика, выполнившего ремонтные работы, сотрудники, пациенты и гости здравницы.


Торжественная церемония

Мероприятие открылось костюмированным шоу с участием Владыки морей и океанов царя Нептуна.

Затем начальник ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки» МО РФ Юрий Пономаренко рассказал присутствующим, что в силу ряда причин этот бассейн был выведен из эксплуатации еще в 2005 году. Однако санаторию он был просто необходим — для привлечения потока пациентов для занятий лечебной физкультурой в осенне-­зимний период, поскольку функционирующие ранее на постоянной основе два бассейна с термоминеральной водой работали с повышенной нагрузкой и все равно не могли полностью покрыть потребность в данных лечебных процедурах. Теперь же это станет возможным.

— Хочу выразить благодарность министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу, а также заместителям министра обороны РФ Николаю Панкову и Дмитрию Булгакову за всесторонне оказанную поддержку и содействие! Без их понимания ситуации и помощи открытие бассейна в том виде, в котором он находится сегодня, было бы невозможным. Впереди у нас еще много работы по улучшению работы здравницы: предстоит восстановить и открыть здание седьмого корпуса, которое тоже в свое время было выведено из эксплуатации, но мы со всем обязательно справимся! Главное — понимать поставленные задачи и двигаться к цели, — сказал Юрий Пономаренко.

Настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей отец Георгий отметил важность обновления бассейна в санатории. Он пожелал, чтобы Господь даровал крепость духовных и телесных сил всем, кто неравнодушен к дальнейшей судьбе санатория, к его пациентам, к тем, кто приезжает получить исцеление от своих недугов.

Затем отец Георгий подарил Юрию Пономаренко икону святого великомученика Пантелеимона и освятил здание. А гости прошли внутрь комплекса для ознакомления с помещениями обновленного бассейна.


Процедуры в обновленном комплексе

Лечебный SPA-комплекс оборудован тамбуром, раздевалкой со шкафчиками для одежды на восемь человек. В нем есть душевая на две лейки, сауна с банным инвентарем на 4–6 человек, римская баня с банным инвентарем на 4–6 человек. В бассейн, предназначенный для проведения занятий лечебной физкультурой, поступает специально подготовленная пресная вода, температура которой составляет 27–29 градусов по Цельсию. Чаша бассейна оборудована противотоком, аэромассажем и гидромассажем. Ее длина составляет 16 метров, ширина — 5 м, глубина — от 1,6 до 1,8 м. Имеется также кухонная зона с холодильником, телевизором и посудой для лечебно-чайной процедуры. Есть техническое помещение с технологическим оборудованием.

В санатории ежегодно проходит лечение более тысячи детей из разных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья с заболеваниями бронхолегочной системы и опорно-­двигательного аппарата. При подобных заболеваниях показано назначение лечебного бассейна — проведение сеансов гидрокинезотерапии. Они способствуют укреплению мышечного каркаса, улучшают работу костно-­суставного аппарата, а также помогают увеличению дыхательных объемов, трофике мягких тканей. Дополнительно разработаны программы водолечения, цель которых — достижение гармонии тела, души и духа.

Комплекс позволяет добиться изоляции от любых внешних воздействий (звука, света, запаха, гравитации, тактильных ощущений). По желанию пациента включается релаксирующая музыка и подсветка «звездное небо» в римской бане.

SPA-комплекс располагает банями: кедровой сауной, римской баней, крытым бассейном. Эти процедуры оказывают положительное влияние на сердечно-­сосудистую систему, нормализуют артериальное давление, улучшают состояние кожи и приводят к ее омоложению, в результате чего она становится приятной и бархатистой. Все процедуры направлены на расслабление и заряд энергией. SPA-терапия способствует очищению кожи, насыщению питательными веществами, помогают сделать ее более упругой и мягкой. И это далеко не все процедуры, которые может предоставить обновленный бассейн и прилегающий к нему SPA-комплекс.


Одна из лучших здравниц мира

Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Елизаветы Петровны Глинки считается одной из самых знаменитых и старейших здравниц Крыма. Он был основан в далеком 1920 году и уже более ста лет стоит на страже здоровья детей и взрослых нескольких поколений.

Сегодня санаторий — это современное многопрофильное лечебно-­оздоровительное учреждение, одно из передовых в области санаторно-­курортного лечения и медицинской реабилитации не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. За годы работы накоплен богатый опыт и уникальные лечебные методики, которые в сочетании с самыми современными медицинскими технологиями делают оздоровление и курортное лечение эффективными, имеющими долговременный эффект.

Всего в санатории получают лечение свыше 4000 детей в год. Процент успешной реабилитации составляет 95,5%, притом что оставшиеся 4,5% — это пациенты с особенностями развития и низким потенциалом реабилитации.

Важно отметить, что вот уже четыре года Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки работает на круглогодичной основе. И если до 2017 года в январе-­феврале, а то и марте его приходилось закрывать, а персонал отправляли в отпуск за свой счет, то теперь в этом нет необходимости. Дети приезжают сюда на оздоровление в любое время года.

Санаторий удостоен множества престижных наград как на республиканском, так и на федеральном уровне. Здравница не раз становилась лауреатом национального конкурса «Лучшие санатории Российской Федерации». Она заняла первое место в конкурсе «Клиника года — 2019», «Клиника года — 2020» в номинации «За вклад в охрану детского здоровья» и почетное третье место среди военных медицинских организаций Российской Федерации как «Лучшая военно-­медицинская организация 2019 года».

В рамках Всероссийского форума «Здравница‑2021» Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки удостоен золотых медалей в номинациях «Лучшая детская здравница», «Лучшая здравница по медицинской реабилитации», «Лучший руководитель детской здравницы».

Только за последние годы санаторий получил несколько десятков наград, дипломов и благодарностей. Безусловно, такое признание говорит о высочайшем уровне лечения и реабилитации в нем и подтверждает его звание одной из лучших здравниц России и мира.

Подготовила Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19479) от 13.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей