Бесплатная газификация в вопросах и ответах

21 апреля текущего года в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил разработать план газификации домовладений граждан без привлечения средств населения. 30 апреля Правительство РФ утвердило план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Этот план регламентирует действия федеральных органов власти, органов субъекта РФ и газораспределительных организаций (далее ГРО) по организации подключения домовладений граждан к газу без привлечения средств населения. 1 июня Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону о газоснабжении (Федеральный закон от 11.06.2021 № 184-ФЗ), согласно которому строительство сетей газораспределения до границ земельных участков граждан будет производиться без взимания платы за подключение. Возможность бесплатно газифицировать дом порадовала многих. Кто это может сделать и каким образом, разбираемся в сегодняшней статье.


О чем идет речь?

Бесплатная газификация — это строительство сети газораспределения до границ земельного участка заявителей силами ГРО. В границах земельных участков и в домовладениях все работы по созданию сети внутреннего газоснабжения и установке газоиспользующего оборудования останутся в зоне ответственности собственников (заявителей). К таким работам относятся получение согласований надзорных органов, строительство сети газопотребления домовладения, покупка газоиспользующего оборудования и обеспечение условий для его установки и безопасного использования.


За что платит потребитель?

Строительство газопровода до границы земельного участка выполняется бесплатно. В свою очередь потенциальный потребитель должен будет оплатить стоимость оборудования, материалов и работы в доме. А также строительство газопровода в границах земельного участка.


Какие условия требуется соблюсти?

Обязательным условием для строительства сети газораспределения к земельному участку без взимания платы за подключение является существующий дом, расположенный на расстоянии не более 200 метров от газопровода с достаточной пропускной способностью для подключения. Площадь дома критерием для подключения к газопроводу не является. Еще одно условие — максимальный расход газопотребляющего оборудования в доме не должен превышать 7 кубометров в час. Важно отметить, что пуск газа возможно осуществить только в газоиспользующее оборудование, расположенное в завершенном объекте капитального строительства. Помещение, в котором располагается газоиспользующее оборудование, должно соответствовать требованиям действующих на территории РФ нормативов, чтобы обеспечить безопасное использование населением газа.


Когда будет доступно подключение без взимания средств граждан?

Дополнительно Правительством РФ до 1 ноября 2021 года будут разработаны нормативно-­правовые акты, а также региональные программы, направленные на реализацию этого закона. Ожидается, что в них будут включены и разъяснения по бесплатной газификации садоводческих домов СНТ (садово-некоммерческих товариществ), которые предполагают совместное владение общим имуществом. После вступления в силу вышеуказанных актов у граждан появится возможность обратиться за строительством сети газораспределения до границ земельного участка без взимания платы за подключение. В настоящее время, до разработки и принятия нормативных актов, определяющих порядок бесплатной газификации, действуют прежние Правила подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314.


Кто может подключить газ в нынешнем году?

Тоже не самый однозначный вопрос. Вновь обратимся к постановлению Правительства РФ № 1314. Заявителем на подключение газа могут выступать физические и юридические лица, владеющие объектом на праве собственности.

Возможны несколько вариантов:

  • если у дома только один собственник, он подает заявление по собственному решению;
  • при наличии нескольких совершеннолетних собственников каждый из них должен дать свое согласие на газификацию (за детей-собственников согласие дают родители, опекуны или попечители);
  • собственники могут поручить все формальности представителю, однако для этого нужно оформить доверенность через нотариат.

Службы газораспределения будут проверять наличие права собственности при рассмотрении заявки. Например, такие данные указаны в выписке ЕГРН. Если вы живете в доме, но не являетесь ни собственником, ни арендатором, ваша заявка будет отклонена. Если дом еще не построен, будет проверяться наличие прав на земельный участок. Если же вы являетесь арендатором дома, к комплекту документов для газификации вам понадобится согласие собственника.

Памятка для заявителей

Чтобы осуществить газоснабжение домовладения (объекта капитального строительства), необходимо предпринять следующие действия:

Обратиться в газораспределительную организацию с заявкой для заключения договора о подключении (технологическом присоединении).

Заключить договор о подключении (технологическом присоединении). В нем будет указан срок выполнения мероприятий по созданию сети газораспределения до границы земельного участка, основные технические параметры (максимальный часовой расход газа, диаметр газопровода в точке подключения и т.д.).

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19478) от 06.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей