Делать добро — проще простого

В среду, 11 августа, в Евпатории состоится открытие первого благотворительного магазина. Корреспондент «ЕЗ» узнала подробности грядущего события, пообщавшись с его организатором — президентом фонда паллиативной помощи «Сердце Крыма» Эльзарой Абибуллаевой.


Каждую секунду при утилизации в мире сгорает столько одежды, сколько способно поместиться в один грузовик. Одежда из синтетики разлагается десятки лет, а продукты ее горения очень токсичны. Более того, любая новая вещь оказывает влияние на экологию еще на этапе производства. Так, для выращивания обычного хлопка нужно очень много воды: на количество, достаточное для изготовления простой футболки, уходит 2700 литров — столько же в среднем человек выпивает за 900 дней. Ну а если вспомнить о том, что в Африке, к примеру, существуют серьезные проблемы с питьевой водой, то свидетельства нерационального использования природных ресурсов становятся очевидны. Кроме того, для окраски тканей ежегодно применяется около 1,7 млн тонн химических веществ. Некоторые из них (например, соединения фтора) вымываются во время стирки, отравляя воду, и загрязняют воздух и землю, когда одежда оказывается на свалке. Таким образом, фэшн-индустрия занимает одно из первых мест по урону, наносимому экологии. Объем отходов модного производства достигает 92 млн тонн в год. Что можем сделать мы, чтобы обезопасить жизнь и здоровье будущих поколений?


Чтобы внести свой вклад в сохранение окружающей среды, евпаторийцам теперь достаточно будет просто прийти в семейный секонд-хенд «ОстровОк 
ДоброТы» — первый благотворительный магазин, который является долгосрочной программой благотворительного фонда «Сердце Крыма». Это место, где ненужные вещи приобретают вторую жизнь и служат для благотворительных целей.
По словам Эльзары Абибуллаевой, целью проекта является в первую очередь привлечение внимания населения к проблеме загрязнения окружающей среды в Крыму. Ведь нельзя оставаться равнодушным по отношению к тому месту, где живешь, а также к воспитанию экологической культуры населения. Не менее важным аспектом является оказание помощи подопечным фонда — онкологическим и паллиативным больным. Реализация программы способствует формированию у населения региона таких положительных качеств, как милосердие, доброта, любовь, забота.
Все собранные вещи сортируются и распределяются по трем категориям:
1. Часть вещей напрямую отправляется нуждающимся: подопечным фонда, людям, пострадавшим во время чрезвычайных происшествий, а также малоимущим по всему Крыму.
2. Те вещи, которые не годятся для передачи, отправляются на переработку или становятся подстилками для животных в приютах.
3. Экземпляры, пригодные для продажи, пополняют ассортимент благотворительного магазина.

Эльзара Абибуллаева:
«Мы просим вас приносить в семейный секонд-хенд «ОстровОк ДоброТы» вещи, ведь забота о природе и людях — в наших руках! Мы принимаем то, что вам уже не нужно: любую одежду, 
обувь, аксессуары, предметы быта и даже технику».


«В благотворительном магазине «Семейный секонд-хенд «ОстровОк ДоброТы» любой желающий может приобрести вещи, которые передали нам неравнодушные и заботящиеся о природе люди или представители социально ориентированного бизнеса, — объясняет президент фонда. — Это вещи хорошего качества, без дефектов. У нас много женской, мужской и, конечно же, детской одежды. Наша особенность — отсутствие цен. Для каждой вещи назначен размер рекомендованного пожертвования: на детскую одежду — от 20 до 300 руб­лей, на взрослую — от 50 до 700 руб­лей. Получается, что сумма, потраченная на приобретенную в магазине вещь, является благотворительным пожертвованием. Собранные средства мы направляем на помощь нашим подопечным и реализацию наших благотворительных проектов. В первую очередь мы приобретаем оригинальные препараты для онкобольных детей, проходящих лечение в РДКБ города Симферополя, а также для работы выездной паллиативной помощи тяжелобольным на дому».
Вот так просто! Но очень важно. Это уникальный проект, который одновременно решает три глобальные проблемы: способствует сохранению природы Крыма, формирует культуру разумной эксплуатации вещей и позволяет помочь тяжелобольным людям. Ведь ценность жизни состоит в том, чтобы проявлять и реализовывать человечность, положительные качества и добродетели.
С 11 августа магазин будет работать ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме воскресенья) по адресу: г. Евпатория, пр-т Ленина, 51/50, офис № 5, Центр паллиативной помощи.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото из открытых интернет-­источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19478) от 06.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей