Время инноваций

Как уже сообщала «ЕЗ», в день своего рождения, 21 июля, как и сто лет назад, Евпаторийский краеведческий музей открыл двери для гостей и провел торжественное мероприятие в честь солидного юбилея.

Среди ценных подарков, презентованных на торжественном собрании, особое значение для посетителей музея имеют сенсорные мультимедийные терминалы, предоставляющие информацию о природе северо-­западного Крыма. Технологические новинки — подарок главы муниципального образования Олеси Харитоненко.
Новые терминалы разработаны научно-­инновационной лабораторией «Динамические модели» (г. Севастополь) и размещены в залах природы музея.
В первом зале гостей встречает мультимедийный терминал, посвященный животному миру нашего региона. Он рассказывает об обитателях степной части северо-­западного Крыма, парков и скверов Евпатории, прибрежной полосы Черного моря. Посетители могут не только почерпнуть дополнительную информацию о животных и птицах, представленных в экспозиции, но и услышать их пение, а также проверить свои знания в игре «Узнай голоса птиц». В видеоблоке «Увидеть невидимое» демонстрируются представители флоры и фауны нашего региона, запечатленные посредством макросъемки.
Во втором зале музея размещен интерактивный терминал, посвященный Черному морю и его обитателям. С помощью красочных видеороликов посетители знакомятся с историей происхождения Черного моря, яркими природными достопримечательностями западного Крыма, обитателями подводного мира, среди которых скат-хвостокол и морская лисица, катран, морской конек, морской петух, калкан, дельфины и многие другие.


На экранах терминалов демонстрируются изображения крупного формата, что удобно как индивидуальным посетителям, например, семьям с детьми, так и людям, имеющим ослабленное зрение.
В музее отметили, что новые терминалы — не первый подарок Олеси Харитоненко учреждению. Достойное место в экспозиции занимает презентованный главой города интерактивный сенсорный терминал «Волшебное зеркало истории», «спрятанный» в старинном трюмо. Он позволяет гостям увидеть богатство и разнообразие музейных фондов в мультимедийном формате, прикоснуться к истории города с помощью новейших технологий.


По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19478) от 06.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей