Владимир КОНСТАНТИНОВ: «В целом люди настроены позитивно и поддерживают власть, но важны нюансы»

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в интервью телеканалу «Крым‑24» ответил на актуальные вопросы из жизни республики, первый из которых касался предстоящих выборов в Государственную Думу РФ.

— Что делается, чтобы избирательная кампания прошла честно и чисто?

— Эта кампания необычная тем, что проводится в период пандемии. Людей это беспокоит, многие переболели или болеют. Контакты с избирателями требуют соблюдения эпидемиологических норм, что создает серьезные ограничения в нашей работе. Если вспомнить выборы в 2016 году, когда мы могли на площадях собирать до 3–5 тысяч человек и проводить агитационные мероприятия, донося свои программы, мысли, то сейчас все гораздо сложнее. Тем не менее мы стараемся идти на прямой контакт с людьми, и он уже установлен. Принцип «от человека к человеку» — основной в этой избирательной кампании, поскольку массовых мероприятий нет, а групповые минимизированы, поэтому 90% встреч проходят при прямом контакте с конкретным человеком. Тратится много энергии, усилий, чтобы довести основные задачи, предвыборную программу. Но первый опыт уже есть.

— Президент говорит, что на выборах должны быть представлены как политические тяжеловесы, так и новые лица. Как относитесь к тому, что партия обновляется?

— Новые лица у нас в «Единой России» представлены и в партийных списках на выборах в Госдуму, и среди кандидатов на мажоритарных округах. Обновление достигает 70%. Но для Крыма эти выборы не совсем традиционные. У нас только формируется политическая привычка к выборному циклу, и наша задача была расшевелить людей, поскольку только в 2019‑м мы прошли масштабнейшее голосование, когда каждый регион определялся со своими кандидатами, властью.

И прошло совсем мало времени — снова выборы такого же масштаба, а по ответственности еще выше. Важно донести до людей, объяснить, что в связи с этим происходит в России и мире, какова здесь роль Крыма и крымчан.

Для нашей команды это и форма отчета перед избирателями, и представление новой программы (что обещаем и хотим предложить людям). Нам нужна поддержка избирателей, а они должны понимать, что мы им хотим дать. Вот на этом стыке и работаем. Обновление есть, диалог идет интересный и не всегда простой. Он бывает порой и жестким.

— Как это происходит обычно: люди задают вопрос и требуют ответ?

— Ситуации бывают разные. Два района мы отработали и перешли еще к двум. Выводы по ним будут на следующей неделе. А по первым уже утвердили районные программы развития. Это обязательства партии по конкретному району. Для этого мы прошли через все дома в сельских поселениях, пообщались с людьми и получили полный спектр настроений. Собрали очень важную информацию. В целом жители настроены позитивно, поддерживают власть, но важны нюансы. Во многих сельских поселениях есть проблемы, и селяне о них говорят, не стесняясь, интересуются: «Когда вы нам это сделаете?». Особенно остро стоит вопрос там, где до сих пор мало что успели изменить. Разбираться, почему так сложилось, по вине администрации или нет, бессмысленно. Главное сейчас — дать новые ориентиры, взять новые обязательства и исправить ситуацию. В этом смысле работа нами проведена.

Протестных настроений или неприятия власти и наших действий, слава богу, немного — около 7%. В двух пройденных нами регионах больше не набирается. И ­где-то 20% избирателей — за нас, но недовольны деятельностью определенных чиновников. Эти крымчане дают нам рекомендации, что надо сделать, как поступить.

— Эта категория избирателей наиболее полезна для вас?

— Да, их мнение важно. И около 50–70% крымчан поддерживает нас безапелляционно. На стыке всех этих разговоров и рождается программа. В каждом поселении должен быть сверстан свой четкий план. Больше всего людей раздражает, если они не видят, что волнующие их проблемы ­где-то прописаны, ими занимаются, а воспоминают о них от случая к случаю. Незнание — первый повод для отрицания: значит, ничего не происходит и не будет происходить.

— Обычно люди говорят: «Мы хотим, чтобы власть знала о наших проблемах, и хотим понимать, как она видит их решение». Необязательно делать это сегодня-­завтра, но, если есть конкретный график исполнения, людям уже спокойнее. Это то, о чем вы сейчас говорите.

— Да, наметился разрыв в коммуникации избирателей с властью. Это очень плохо и произошло из-за пандемии. Больше года мы призывали меньше общаться, ограничить контакты, и это возымело свое действие: образовался вакуум, дефицит общения. Люди перестали понимать, что происходит, собирается ли ­кто-то решать их проблемы на местах. В этом плане мы свою работу выстроили, что как минимум поможет решить накопившиеся задачи. Но есть и стратегические более сложные векторы: каким мы видим будущее того или иного поселения.

— По сути это план на последующие 5 лет и то, каким будет Крым. Каким образом подключаются к этой работе волонтеры? В «Единой России» они представляют собой мощный ресурс и обеспечивают обратную связь с избирателями.

— Недостатка в волонтерах у нас действительно нет, работа хороша отлажена. Мой знакомый буквально сегодня обратился с просьбой поработать волонтером, потому что, как он объяснил, соскучился по общественной стезе, хочет пообщаться с людьми, увидеть, как они живут. Взамен ничего не просит. Для меня это понятно, поскольку сам всю жизнь занимаюсь общественной работой и испытываю в ней потребность. Без этого нельзя!

Волонтеры у нас энергичные и хорошо работают. Представьте себе, в Первомайском районе мы вместе с ними обошли все села, зашли в каждый дом. И это при тридцатиградусной жаре!

— Сколько человек было?

— Больше 140. Нам было важно услышать людей. Когда говорит начальство — это одно. Оно живет по своим законам, действует в рамках иногда навязанных программ, которые могут состыковываться или нет с проблемами людей. А человека часто беспокоят самые простые вещи. Скажем, живет одинокая женщина преклонного возраста, у нее нет родных и во дворе ей надо ­какую-то помощь оказать, а глобальные программы развития района или даже села ей не так важны. Мы и на это реагируем.

Конечно, нам очень важна позиция актива поселения, местного самоуправления. Они, как правило, выделяют главную проблему. Например, важнее всего — газификация, а другого, бывает, и видеть не хотят. Но для нас очевидно, что там надо и школой заниматься.

По поводу школ не могу не сказать, что они требуют гораздо большего внимания, чем это было раньше. Мы в дошкольное образование вложили серьезные деньги и очень преуспели, вырвались из прежнего состояния. Теперь по школам предстоит проделать такой же колоссальный объем работы. Буквально вчера ко мне подошел учитель вместе с детьми и спросил, можно ли надеяться, что их школа будет отремонтирована. Не могу же я им сказать, у меня язык не поворачивается: «Нет, ждите еще 5 лет». Они не могут столько ждать!

— Соответственно, это обязательство идет в план развития территории, если вы дали обещание?

— Да, конечно!

— Партия власти, безусловно, имеет силу, ей доверяют. Тем не менее, есть ли оппоненты, которые могут выступать в качестве политической силы и представлять угрозу для системы власти?

— Отвечу по-философски: наш Русский мир так устроен, что слабо воспринимает две или три идеи одновременно. Сегодня все понимают, что «Единая Россия» — это Путин, человек, который собрал Россию и является гордостью народа перед всем миром. Люди возле него объединились. «Единая Россия» — точка сборки страны. Конечно, каждый имеет право на иное мнение. Есть другие партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». У каждой свой голос, но реальной работы мы не видим и противостояния вообще нет. Скорее всего, они будут, не особенно утруждаясь, рассчитывать на поддержку тех, кто против власти. А показать, что сделано в Крыму за 5 лет, им нечего. И что они могли бы сделать — вопрос абстрактный. Люди все понимают. Реальная власть сегодня у «Единой России». Ее можно и нужно критиковать. И отдельных руководителей тоже. Но решать вопросы можно только через нее. И только через нее Крым продолжит развитие такими же темпами, которые набраны сегодня.

— Сложилось впечатление, что «Единая Россия» лояльна к оппонентам и, если есть конструктивные предложения, открыта к сотрудничеству.

— Мы практически всех знаем, ни с кем не конфликтуем и, если они готовы работать, даем такую возможность: пожалуйста, реализовывайте свои идеи.

— Тема преодоления бедности давно на устах. Говорил о ней и президент. Будет ли организована система адресной помощи, чтобы ни один человек в нашей стране не получал ниже определенного прожиточного минимума?

— Это программа нашей партии, и она будет реализована. Для этого избирается новый парламент. Возможности у страны для ее решения есть. Экономика устояла в пандемию, показала стрессоустойчивость, поэтому можно строить оптимистичные планы. Это не ­какая-то бутафория или проект, который невозможно реализовать. Страна динамично развивается, доходы ее растут, пусть не так все гладко (а у кого гладко сейчас?). Мы настроены бодро. Надо иметь в виду, что бедность — сложный, многоуровневый и многовекторный фактор. Ее не так легко определить. Для этого надо поднимать экономику. Например, приезжаешь у нас в Крыму в село, а там 60–70% населения — пенсионеры и не три-четыре крепких предприятия, а от силы одно. Создание рабочих мест — сложный путь, но альтернативы ему нет.

Подготовила И. ИВАНЧЕНКО.

Фото пресс-службы КРО ВПП «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей