Общее дело для особых ребят

Два года переговоров и дискуссий специалистов КРООРДИ «РОСТ» с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и представителями детских лагерей республики дали положительный результат: в ДОЛ «Юность», расположенном в пгт Заозерном, состоялась инклюзивная смена для детей с инвалидностью и ОВЗ. Мечта многих ребят и родителей стала реальностью.

О том, какой путь был пройден для достижения результата, рассказала председатель КРООРДИ «РОСТ» Светлана Сахарова:

«Организация отдыха детей в лагере задумывалась еще пару лет назад. Однако определенные сложности, связанные с отсутствием системы сопровождения детей в подобных условиях, не позволили осуществить задуманное ранее. Переговоры с Министерством образования дали свои плоды, и 2021‑й стал первой ласточкой для воплощения идеи инклюзивной смены в Крыму. Однако мало было заручиться пониманием и поддержкой министерства: руководство многих лагерей оказалось не готово брать на себя такую ответственность, ведь системы по-прежнему нет. Мы решили стать первооткрывателями и предложили руководству ДОЛ «Юность» обеспечить сопровождение отряда, в котором будут отдыхать ребята с инвалидностью и ОВЗ, специалистами «РОСТа».

Это позволило смене не только состояться, но и пройти комфортно для всех: для администрации и сотрудников лагеря, для вожатых, для всех детей, отдыхавших в этот период. Конечно, на этапе адаптации мы столкнулись с определенными трудностями. Это позволило понять, как готовиться и что предпринимать при организации подобных смен в будущем. Теперь, исходя из этого опыта, я понимаю, как строить систему сопровождения летнего отдыха детей с инвалидностью и ОВЗ».

Когда завершился период адаптации, жизнь в лагере для ребят заиграла яркими красками. Вместе с сопровождающими и вожатыми дети занимались творчеством и спортом, играли в футбол, участвовали в концертах.

Лучше всего о нюансах инклюзивной смены, впечатлениях и эмоциях детей смогут рассказать их родители, а также те, кто работал с отрядом.

Юлия КОНОВАЛОВА, мама участника смены Андрея:

«Всем причастным огромное спасибо за эту смену! Это было очень волнительно. Обо всем и не расскажешь! Постараюсь кратко: мой ребенок был погружен в процесс общения и отдыха, чему я очень рада, вернулся со смены целым и невредимым, повзрослел морально, стал более счастливым и радостным, ничем не заболел, а, напротив, укрепил свое здоровье, улучшил навыки использования телефона, стал более адаптированным в бытовых вопросах. Все это благодаря вожатым, которые всегда были рядом. Спасибо вам большое!»

Татьяна БОЙЦОВА, мама участника смены Александра:

«Мечтайте! Желаниям свой­ственно исполняться. Я мечтала, чтобы мой сын Александр попробовал провести определенное время без меня и вне нашего дома. Делала попытки в этом направлении, стараясь договориться с санаторием или коммерческим лагерем для детей с ОВЗ, чтобы хоть на ­какой-то период дать ему возможность находиться без меня, с учетом того, что при возникновении трудностей я по первому звонку готова была оказаться рядом. Но ответ всегда был отрицательным: при его диагнозе отдыхать в лагере можно только с сопровождением.

Полноценная смена в лагере «Юность» подарила море новых впечатлений и ощущений. Двадцать один день Саша был без меня и моего сопровождения. Двадцать один день он жил насыщенной лагерной жизнью, когда весь день поминутно расписан разноплановыми действиями, занятиями и мероприятиями. Двадцать один день небольшая пилотная группа детей «РОСТа» провела в добром окружении, позитивном общении и взаимодействии, находясь на одной территории с физически здоровыми детьми.

Низкий поклон всем, кто помог мечте родителей стать реальностью, за безграничное счастье наших детей с особенностями! Спасибо, что сделали все возможное и невозможное, не побоялись и поверили в наших ребят! Мы верим и любим наших детей, а с вашей верой, поддержкой и помощью они стремительно развиваются, становятся более взрослыми и самостоятельными».

Алина ГАМБАРОВА, представитель инициативной группы «РОСТа» в Евпатории:

«Я очень рада, что такой важный проект воплотился в жизнь. Желаю, чтобы при дальнейшем развитии инициатива улучшалась и корректировалась. Это замечательная идея, которая трансформировалась в первый опыт. Наши дети такие же, как все, и могут полноценно отдыхать и веселиться не только под присмотром, но и самостоятельно. Благодарю нашего председателя Светлану Сахарову и девочек-­сопровождающих за то, что все состоялось. Это было супер! Надеюсь, со временем проект еще больше укрепит свои позиции».

Анна КОРОЛЕВСКАЯ, воспитатель одного из филиалов КРООРДИ «РОСТ» в Красноперекопске):

 «Эта суперидея пришла в голову замечательному человеку, и результатом ее воплощения стала отличная возможность для особенных детей находиться в коллективе наравне со всеми. Как педагог я восхищаюсь этой реализованной возможностью проявить самостоятельность, столь необходимую для подростков. Спасибо Светлане Сахаровой, что воплотила мечту в реальность!»

Елена ЗНАМЕНСКАЯ, участница КРООРДИ «РОСТ»:

«Хочу выразить благодарность нашим вожатым и сопровождающим — они покорили сердца наших детей в эти очень важные для нас, родителей, и для детей дни в лагере. Благодарю каждого, кто помог (а иногда просто не мешал) в создании инклюзивной смены. Можно отметить несколько положительных сторон этого проекта.

Для многих детей и родителей стало открытием, что ребенок может быть самостоятельным во многих вопросах. Для ребят смена стала практическим заданием по работе над собой в бытовом пространстве.

Еще одним плюсом стала возможность социализации. Инклюзивная смена позволила нашим детям научиться взаимодействовать друг с другом, не бояться общества. Мой сын подружился с детьми из других отрядов, с некоторыми теперь переписывается в соцсетях. Лучше узнал ребят из нашего отряда, хотя они раньше встречались на занятиях в организации «РОСТ». Но в лагере это общение приобрело неформальный характер. Спустя несколько дней после приезда они уже переписывались о том, кто к кому пойдет в гости и встретятся ли они в ближайшее время еще ­где-то.

Единственный минус — в том, что эта смена завершилась. Сколько трансформаций пришлось пережить детям, родителям и вожатым за смену — не передать. Будем ждать следующего года и следующей смены!»

Напомним, что основная цель КРООРДИ «РОСТ» — это социализация семей, воспитывающих детей-­инвалидов и детей с ОВЗ, через взаимодействие с творческими людьми и волонтерами. Во время инклюзивной смены в детском оздоровительном лагере «Юность» этот замысел получил новый виток воплощения.

Подготовила Виктория ТЮРИНА. Фото из архива инклюзивной смены лагеря «Юность».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей