В Евпаторию едут ради пляжей

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги июльского народного опроса, посвященного теме благоустройства пляжей Евпатории. Напомним, на этот раз наши читатели высказывали свое мнение по поводу состояния пляжей и качества предоставления услуг в местах массового отдыха.

Итак, 39% респондентов считают, что пляжи на набережной имени Горького оставляют желать лучшего: из-за отсутствия систематической уборки водорослей на берегу и в море, стоит неприятный запах, а вода кажется грязной. Морское дно там, по их мнению, качественно не исследовано, потому что при входе в воду можно поранить ноги о большие камни. 33% жителей обеспокоены исчезновением песчаной полосы на набережной Горького и просят уделить внимание решению этого важного вопроса. 27% евпаторийцев обращаются к арендаторам с просьбой обратить внимание на дополнительное устройство теневых навесов, мусорных урн, туалетов, сеток от медуз и другого пляжного инвентаря. 26% опрошенных не довольны качеством содержания пляжей: они отметили, что необходимо обеспечить и постоянно поддерживать чистоту. 24% проголосовавших уверены, что прибрежную зону Евпатории стоит украсить большим количеством живописных зеленых насаждений. На некоторых общедоступных пляжах до сих пор взимают плату за вход — об этом заявляют 16% респондентов. 12% читателей «ЕЗ» выразили мнение, что многим пляжам не хватает зон для активного отдыха: площадок и участков для игры в волейбол, бадминтон, теннис. 13% принявших участие в голосовании утверждают, что на пляжах не хватает условий для обеспечения доступа людей с ограниченными физическими возможностями. 10% участников опроса устраивает нынешнее состояние пляжей, они считают, что с каждым годом пляжный сервис улучшается: созданы удобные и безопасные дорожки для подхода к воде, есть необходимое оборудование, туалеты, душ, кабины для переодевания, теневые навесы, спасательные станции, медицинские пункты и учреждения общепита.

Однако довольно часто мнение туристов разнится с мнением местных жителей. Именно поэтому «ЕЗ» обратилась к начальнику управления экономического развития администрации города Евпатории Республики Крым Татьяне ЮМИНОЙ.


Наши пляжи — лучшие

В администрации города пояснили, что с целью обеспечения эффективного использования пляжной полосы и предупреждения несчастных случаев на водных объектах в Евпатории в 2021 году утвержден перечень 83 пляжей, а также других мест массового отдыха людей на водных объектах. Список размещен на официальном сайте города в разделе «Гостям», подраздел «Курорт». Для предотвращения гибели людей в местах, опасных для купания, установлены таблички «Купаться запрещено». Но зачастую жители города не прислушиваются к предостережениям и выбирают для посещения дикие пляжи, которые, естественно, не оборудованы в установленном законом порядке.

На оборудованных территориях пользователи пляжей уделяют особое внимание их благоустройству и создают все условия для комфортного отдыха гостей. Эти пляжи оснащены дорожками для подхода к воде, душевыми кабинами, питьевыми фонтанчиками, ногомойками, раздевалками, теневыми навесами и удобствами для маломобильных групп населения. Что касается чистоты, то ежедневные обязательные уборки пляжей проводятся согласно графику. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции на информационных табло у каждого входа на пляж размещены памятки по их посещению, соблюдается дистанция между шезлонгами от 1,5 до 2 метров, а также проводится обработка и дезинфекция всего пляжного инвентаря.

Кроме того, в соответствии с договорами о благоустройстве пляжей общего пользования пользователи имеют право устанавливать нестационарные объекты различного назначения, отраженные в схеме пляжа (проекте), которая рассматривалась при проведении конкурса на право заключения договора.

Комментируя пункт опроса о взимании платы на пляжах, Татьяна Юмина отметила, что пользователи обязуются обеспечивать свободный доступ к воде, а плата если взимается, то только за дополнительные услуги, например, пользование туалетом, душем, шезлонгом или бунгало и др. Вход на пляжи и размещение вдоль береговой пляжной полосы свободны для общего доступа граждан.

Ежегодно анализ социальных опросов, которые проводятся среди туристов, приезжающих в Евпаторию, показывает, что наблюдается положительная динамика прироста количества отдыхающих в целом и на первое место выходит именно пляжный отдых. По данным соцопроса, количество курортников, посещающих город с этой целью, составляет 51,8% от общего количества туристов. Все более популярными становятся наши городские пляжи. Гости города дают высокую оценку пляжным территориям, сравнивая их с другими курортами страны. Все-таки песчаные пляжи — главное конкурентное преимущество Евпатории. Отдыхающие отмечают, что внешний вид пляжей, безопасность и чистота на них улучшаются с каждым годом.


Особенности благоустройства территорий на набережной Горького

Вместе с тем многие жители и гости города выражают недовольство состоянием прибрежной полосы, уточняя, что на дне при входе в море много камней. Такое состояние дна обусловлено тем, что в последние годы в силу ряда естественных причин, таких как повышение уровня моря, частые штормовые волнения, антропогенное воздействие, наблюдается интенсивный прогрессирующий размыв евпаторийских пляжей. Ни для кого не секрет, что с годами сокращается ширина пляжей, а также уменьшается мощность песка. На отдельных участках наносы песка смыты полностью и обнажаются коренные породы. Там происходит размыв дна с выбросом в прибрежную зону обломков известняка и водорослей, что ухудшает рекреационную привлекательность пляжей. Однако трогать эти камни ни в коем случае нельзя — именно они снижают динамику размытия пляжей. Это природный процесс, вмешиваться в который человек не должен.

Как уже говорилось выше, многие пляжи обеспечены теневыми навесами. При этом оборудовать дополнительные не представляется возможным по совокупности причин: из-за сокращения береговой территории и во избежание нарушения зонирования территории согласно действующему законодательству.


Безопасность — превыше всего

Особое внимание уделяется вопросам безопасности отдыхающих. В период купального сезона комиссия по вопросам благоустройства пляжей и организации пляжного отдыха муниципального образования городской округ Евпатория совместно с сотрудниками Евпаторийского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым в рамках мониторинга проводит рейдовые осмотры: проверяется наличие матросов-­спасателей, соблюдение правил использования маломерных судов и условий обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

С каждым годом улучшается ситуация по соблюдению условий безопасности и предотвращению несчастных случаев на воде, в том числе благодаря добросовестной и качественной работе спасателей (в 2021 году обучено 334 матроса-спасателя).

Сотрудниками управления экономического развития на постоянной основе ведется работа по выявлению нарушений правил благоустройства пользователями пляжных территорий и привлечению их к административной ответственности в виде назначения предупреждений и штрафов.

Специалистами Евпаторийского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым и группы патрульной службы на постоянной основе проводится патрулирование береговой линии. За период с 1 июня по 27 июля 2021 года вынесено 57 постановлений по делам об административных правонарушениях. Самое частое из них — заход маломерного судна в зону купания. В ходе подобных проверок администрация города проводит разъяснительные работы, раздаются информационные листовки «Правила поведения на воде». Для обеспечения сохранности жизни и здоровья жителей и гостей города Евпаторийский инспекторский участок ГИМС ГУ МЧС России по РК проводит месячник безопасности на водных объектах и акцию «Вода — безопасная территория», привлекая заинтересованные организации и учреждения.

Евпаторийское подразделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД), в свою очередь, обеспечивает патрулирование участка морского побережья вдоль Симферопольского шоссе на катерах в выходные и праздничные дни, а также проводит разъяснительную работу с отдыхающими по вопросам безопасности на воде. Специалистами разработаны информационные листовки «Правила поведения на воде», ежедневно через радиоточки в городе транслируется информация соответствующей тематики.

Для удобства туристов и евпаторийцев работает горячая линия отдела курорта и туризма управления экономического развития администрации Евпатории: +7(978) 041‑86‑69. По этому номеру каждый может получить консультацию по вопросам пляжного отдыха и предоставляемых услуг.

Если вы заплыли слишком далеко

  1. Не поддавайтесь панике.
  2. Постарайтесь экономить силы и сохранять размеренное дыхание.
  3. Проплывите в сторону берега, сколько сможете, а после этого отдохните. Первый способ — лежа на спине. Надо раскинуть руки и ноги, опустить голову в воду, закрыть глаза и расслабиться. При этом нужно только чуть-чуть двигать ногами, помогая себе держаться в горизонтальном положении. Медленно вдохните, задержите воздух, медленно выдохните. Второй способ — «поплавок». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обхватить колени руками и прижать их к груди, потом медленно выдохнуть в воду. После этого — быстрый вдох над водой и опять «поплавок». Чередуйте заплывы и периоды отдыха — так постепенно вы доберетесь до берега.
  4. Выйдя на берег, помните, что опасным может быть не только море, но и солнце.

Помощь при тепловом ударе

  1. Немедленно поместите пострадавшего в тень или перенесите его в прохладное помещение.
  2. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите человека на спину, немного приподняв голову.
  3. Положите на голову холодный компресс.
  4. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой.
  5. Дайте пострадавшему обильное питье.
  6. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.
  7. При необходимости вызовите врача.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей