О юбилеях, чрезвычайных происшествиях и важных напоминаниях

Экватор лета выдался богатым на юбилеи и события. В июле знаковые даты отметили сразу несколько городских организаций. Тем временем евпаторийцы подавали документы на социальные выплаты, участвовали в спортивных марафонах и культурных событиях и боролись с последствиями сменившей июньские ливни аномальной жары. О главных событиях месяца «ЕЗ» традиционно рассказывает в своем рейтинге.


Достижение месяца

Евпатория возглавила рейтинг самых популярных направлений для путешествия с семьей в июле, составленный сервисом бронирования жилья для отдыха tvil.ru. Мы считаем это достижением месяца.

Так, первое место в десятке заняла жемчужина западного побережья Крыма, которая по праву считается лучшим семейным курортом. Здесь в среднем семьи бронируют жилье на 10 ночей и тратят на проживание 3 347 руб­лей в сутки.

«Самые популярные направления в июле — Крым, Краснодарский край и Абхазия. Также на одну ночь туристы останавливаются в Ростове-на-­Дону, Воронеже и Волгограде, чтобы отдохнуть на пути на юг», — подытожили эксперты.

По их данным, семейные туристы бронируют в июле отдых от 1 до 11 ночей и тратят на проживание от 2,3 до 3,6 тысячи руб­лей в сутки. Дешевле всего отдохнуть в Воронеже, дороже — в Санкт-­Петербурге.


Особенность месяца

В июле юбилеи отпраздновали сразу три евпаторийских культурных учреждения: центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина, краеведческий музей и театр на ходулях «Шоу великанов». Обилие круглых дат в середине лета «ЕЗ» считает особенностью месяца.

Главной библиотеке Евпатории 14 июля исполнилось 105 лет. В честь солидной даты сотрудники учреждения организовали уличную информационно-­культурную акцию для горожан и отдыхающих. На площадке перед библиотекой и на библиотечной аллее были оформлены книжно-­иллюстративные экспозиции, стенды с викторинами и интерактивными опросами, ряды столиков с интересными занятиями для маленьких гостей.

На выставке были представлены книги и журнальные публикации, фотоснимки, копии документов из повседневной жизни библиотеки прошлых лет, некоторые книжные раритеты, изданные в довоенный период, библиографические пособия по истории Евпатории, выпущенные библиотекой начиная с 2000‑х годов. Поскольку главный евпаторийский храм книги уже многие десятилетия носит имя А. С. Пушкина, один из разделов выставки получил заголовок «Пушкинские сюжеты». Интерес у слушателей вызвал раздел «Библиотека — соавтор книг»: организаторы акции увлеченно рассказывали о писателях и краеведах, которые при создании своих романов, путеводителей и историко-­документальных трудов пользовались книжными фондами библиотеки, работали в ее стенах с редкими материалами и картотеками, получали от сотрудников библиотеки консультационную помощь.

Получив на память выпущенные библиотекой листовки, визитки и флаеры, участники акции могли подняться по ступеням и вой­ти в прохладный читальный зал, где проводились экскурсии по Музею книги, обзоры старинных изданий и современных коллекционных фолиантов.

Вековой юбилей со дня открытия для широкой публики в июле отметил Евпаторийский краеведческий музей. К этой знаковой дате было приурочено торжественное собрание.

В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, глава Евпатории Олеся Харитоненко, заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры — заведующий отделом музейного дела Министерства культуры Республики Крым Сергей Патрушев, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева, председатель Общественного совета города Валерий Батюк.

Выступая с приветственным словом, Олеся Харитоненко отметила, что искренне признательна коллективу музея за кропотливую исследовательскую и просветительскую работу. «Важность уникальной богатейшей экспозиции музея для Евпатории невозможно переоценить. Однако сегодня важно не только сохранить и приумножить наше культурное наследие, но и приобщить к нему молодое поколение», — подчеркнула она.

Ежегодно музей посещают более 60 тысяч человек, здесь проводятся более двух тысяч экскурсий, 16 выставок, свыше 80 различных культурно-­образовательных и культурно-­массовых мероприятий.

На июль 2021‑го пришлось и 20‑летие легендарного театра на ходулях «Шоу великанов» — живой визитной карточки Евпатории.

«Где бы ни выступали артисты театра на ходулях, будь то международный фестиваль уличных театров, международный телекинофорум, спектакль «Юбилею Евпатории», театрализованное представление «Город древний — город юный», телевизионная программа «Рождественские встречи с Аллой Пугачевой» или праздничные Дни городов России, — их творчество пользуется большим вниманием и успехом», — отмечается на сайте коллектива.

Театр на ходулях активно участвует во многих фестивалях, конкурсах и шоу в различных странах мира. За 20 лет существования театр на ходулях «Шоу великанов» побывал на гастролях более чем в 15 странах мира, в том числе в Германии, Испании, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Польше, Турции, Франции, Белоруссии, Казахстане, Италии, Великобритании. После воссоединения Крыма с Россией «Великаны» востребованы и в российских городах — от Москвы до Сахалина. Конечно, и на полуострове редко без них обходится любое крупное мероприятие. В 2015 году театр получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации». В его репертуаре — десятки номеров (от пятиминутных миниатюр до масштабных постановок, в которых участвует вся труппа — около 50 человек).


Напоминание месяца

В середине июля полуостров накрыла аномальная жара. В течение нескольких дней среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на семь градусов, столбики термометров поднимались до 37 градусов тепла в тени. И хотя вслед за этим холодный фронтальный раздел принес евпаторийцам несколько дней спасительной прохлады и дождь, на этой неделе в город снова вернулась жаркая погода. А впереди — август, который наверняка не захочет сдавать позиций. В связи с этим «ЕЗ» спешит напомнить горожанам несколько важных правил.

В жару постарайтесь по возможности избегать длительного пребывания на открытом солнце, особенно в часы его максимальной активности (с 11.00 до 17.00), и не пренебрегайте средствами защиты от ультрафиолета. Не перегружайте организм избыточными физическими нагрузками и тяжелой пищей. Для утоления жажды лучше всего подойдет несладкая вода комнатной температуры. Особую осторожность следует соблюдать людям с сердечно-­сосудистыми и хроническими заболеваниями, а также пожилым.

Тем же, кто решит спастись от жары в прохладном море, «ЕЗ» в очередной раз напоминает правила безопасного поведения на воде.

Купание разрешено только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. Не следует заплывать за буйки. Строго запрещается купаться в нетрезвом состоянии.

Не подплывайте близко к судам. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не рекомендуется купаться в водоемах, где температура воды ниже +15 градусов.

Первое купание рекомендуется начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды +18–20 градусов. При этом в воде не следует оставаться более пяти минут. А вот продолжительность последующих заплывов уже можно доводить до пятнадцати минут. Спасатели считают, что лучше всего купаться два раза в сутки — утром и вечером. Причем делать это стоит только в специально отведенных для этого местах: ​на пляжах, оборудованных спасательными постами и медпунктами.


Культурное событие месяца

Юбилейным — XXV — стал в 2021‑м и международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети» Крымского государственного театра юного зрителя, который традиционно прошел в Евпатории с 1 по 7 июля. В нашем рейтинге он назван культурным событием месяца.

В очередной раз фестиваль объединил детские и профессиональные коллективы, которые представили спектакли как по ставшим классическими произведениям литературы, так и по пьесам современных драматургов и русским народным сказкам, драматические и пластические постановки, а также лирическую клоунаду. Для участников и гостей фестиваля были организованы творческие встречи, мастер-­классы, вечерние программы, спектакли под открытым небом, выставки, флешмобы, экскурсии.

В этом году программу фестиваля составили спектакли детских любительских коллективов из Магнитогорска, Челябинска и Москвы. Среди профессиональных коллективов были представлены Театр Наций, Большой театр кукол, Казанский театр юного зрителя, Саратовский театр юного зрителя имени Киселева и другие частные и государственные театры России.

Международная программа фестиваля собрала спектакли коллективов из Швеции, Испании, Эстонии, Литвы и Болгарии. Их в записи показали в Малом театральном дворике Крымского ТЮЗа, под открытым небом.

В рамках фестиваля в галерее theHARASHO открылась первая международная выставка театрального плаката «EvpArt’21». В ней приняли участие дизайнеры из Белоруссии, Армении, Аргентины, Мексики, Португалии, Китая, Чехии, Пакистана, Польши, Германии, Великобритании, США, Канады и России.

По итогам фестиваля лаборатория молодых театральных дизайнеров «Театр + Дизайн» Крымского ТЮЗа получила премию «Новация», Театр у Нарвских ворот из Санкт-­Петербурга — спецприз жюри за спектакль «Камень-­ножницы-бумага».

Событием фестиваля стал документальный спектакль Крымского театра юного зрителя «Евпаторийский десант». Лучшим спектаклем экспертный совет назвал работу Театра кукол «Бродячая собачка» из Санкт-­Петербурга «Гадкий утенок».


Старт месяца

В июле евпаторийцы получили возможность принять участие в проекте, организованном МБУ «Центр массового спорта Евпатории», — «Семейном марафоне здоровья». Теперь по субботам активные родители с детьми могут прийти на стадион Дворца спорта, чтобы в неформальной обстановке позаниматься спортом, пообщаться, активно отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями. Реализация этой полезной инициативы в нашем рейтинге получила номинацию «Старт месяца».

Занятия «Семейного марафона здоровья» проходят в необычном формате. Родители и дети выполняли различные упражнения на ловкость, гибкость, выносливость и координацию со спортивным инвентарем и без него. Но самое главное — упражнения становятся командной работой, объединяющей взрослых и детей.

По словам директора Центра массового спорта Дианы Дорониной, главная цель марафона — приобщить семьи к занятиям спортом и совместному активному отдыху. «Мы постарались сделать так, чтобы тренировка была максимально интересной и неформальной. Ведь это не просто спорт, но и общение, которого порой не хватает в обычной жизни, а еще — возможность увидеть друг друга по-новому», — отметила Диана Доронина. Она добавила, что все участники занятий остались довольны и пообещали прийти снова.

Тренировки «Семейного марафона здоровья» проходят на стадионе Дворца спорта каждую субботу, в 18.00. Участие в них — бесплатное. Приобщайтесь к активному образу жизни и покажите пример своим детям!


Зачистка месяца

В июле в Евпатории начались массовые работы по демонтажу незаконно размещенных нестационарных объектов. Сносу подлежат более 25 различных конструкций, построенных и установленных без ­каких-либо разрешительных документов. В нашем рейтинге это стало «Зачисткой месяца».

Работы по демонтажу проводятся департаментом муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города с привлечением специалистов МБУ «Порядок».

Владельцам незаконных объектов были направлены уведомления о предстоящем демонтаже, информация размещалась на официальном сайте муниципалитета. И предприниматели, и частные лица могли в установленный период самостоятельно убрать объекты или представить документы, подтверждающие право на их размещение. Там, где этого не произошло, теперь действуют муниципальные инспекторы.

Демонтаж проходит в соответствии с установленным порядком, по решению комиссии. Фиксируется время начала и завершения работ, ведется опись имущества. Разобранные конструкции отправляются на специальную площадку для хранения. Чтобы забрать свое имущество, гражданам необходимо обратиться в департамент с письменным заявлением, а также оплатить расходы за демонтаж, перемещение и хранение объекта.


Хорошая новость месяца

Пенсионный фонд Российской Федерации в Республике Крым с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, семьям с детьми от 8 до 16 лет. Также с 15 июля можно подать документы на единовременную выплату родителям школьников. Для многих евпаторийцев это стало хорошей новостью месяца.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться матери или отцу (либо опекунам), в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

В Республике Крым выплата семьям с одним родителем составит 5 856,5 руб. в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе — 11 713 руб­лей), а выплата беременной женщине — 5 876,5 руб. (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 11 753 руб­ля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать размер прожиточного минимума на душу населения в субъекте (в Республике Крым — 10 998 руб­лей). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Прием заявлений на выплату к началу учебного года продлится до конца октября. При этом большинству родителей не придется самостоятельно заполнять документы на новое разовое пособие в размере 10 тысяч руб­лей — заявления будут автоматически формироваться по имеющимся у Пенсионного фонда данным и появляться в личных кабинетах на портале госуслуг. Предоставление выплат начнется с середины августа.

Выплата положена родителям детей, которым шесть лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также тех, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.

Также выплата предоставляется на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам) на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее об условиях и порядке оформления новых социальных выплат можно прочесть на сайте Пенсионного фонда России. Возникшие вопросы также можно задать специалистам Пенсионного фонда по номеру контакт-­центра: 8‑800‑200‑04‑12.


Чрезвычайное происшествие месяца

В середине июля евпаторийцам стало не хватать свежего воздуха. Виной тому явилась не только аномально жаркая погода, но и крупный пожар, охвативший городской полигон твердых коммунальных отходов. Несколько дней жители многих районов Евпатории чувствовали дым и гарь, доносящиеся с места возгорания. В разгар курортного сезона для детской здравницы это стало главным чрезвычайным происшествием месяца.

На тушение пожара на территории полигона ТКО были брошены все силы сотрудников МЧС, а также специализированная тяжелая техника служб ГО и привлеченных организаций.

Сообщение о возгорании поступило 15 июля в 17.30, в связи с происшествием образовалась угроза чрезвычайной ситуации локального характера. В 18.00 экстренно было собрано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, в 21.30 состоялось совещание оперативного штаба по ликвидации угрозы ЧС.

Ежедневно привлекалась тяжелая специализированная техника: экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, комбинированные дорожные машины. Возникающие возгорания проливали водой, чтобы ограничить их распространение, а также проводили работы по засыпке грунтом и рекультивации бульдозером.

Загасить все очаги возгорания и тления на городском полигоне удалось 18 июля.

«Несколько дней десятки человек трудились в сложных условиях, устраняли последствия пожара. Давайте вместе выразим им слова благодарности за то, что возгорание было оперативно устранено», — отметил в своем обращении глава администрации города Роман Тихончук.

Предварительной причиной пожара назван поджог. При тушении ситуация осложнялась погодными условиями: стояла аномально жаркая погода — до 37 градусов. Площадь возгорания достигала 1,8 тыс. кв.м.


Предупреждение месяца

Летом особенно актуальным становится вопрос сохранения энергоресурсов. Из-за значительно возрастающего потребления воды и электричества в жизни специалистов коммунальных служб города наступает по-настоящему горячая пора. В заключение напомним о том, как избежать аварийных ситуаций.

Одной из проблем, с которой крымчане сталкиваются с наступлением жары, становятся перепады напряжения в электрической сети. Пока мы спасаемся кондиционерами, сети принимают на себя повышенную нагрузку, что приводит к локальным аварийным отключениям. Энергетики работают круглосуточно и в кратчайшие сроки устраняют технологические нарушения. ГУП РК «Крымэнерго» обращается к абонентам с просьбой по возможности снизить потребление электроэнергии в пиковые часы.

В период максимальных дневных температур не следует одновременно включать в сеть энергоемкие приборы, такие как кондиционеры, электрочайники, микроволновые и электрические печи, утюги, стиральные машины.

Возрастает в летний период и водопотребление, вызванное большими расходами воды как на хозяйственно-­бытовые нужды, так и на полив зеленых насаждений в частных домовладениях граждан. В результате большого разбора уменьшается давление в сети, и многие жители сталкиваются с проблемой нехватки воды.

Специалисты ГУП РК «Вода Крыма» обращаются к жителям города с просьбой экономить и рационально использовать питьевую воду, не оставлять краны на водных сетях открытыми, по возможности сократить затраты воды на полив огородов и участков. Каждый потребитель должен бережно относиться к расходованию питьевой воды. Только совместными усилиями мы сможем решить эту проблему.

Виктория ТЮРИНА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ, с сайтов biblioevpatoria.ru, tuzcrimea.ru, департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города, с сайта my-evp.ru, из архива МБУ «Центр массового спорта Евпатории».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19477) от 30.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей