Благодаря социальному контракту Светлана Бугайчук из Евпатории реализовала свою мечту

Крымчанке Светлане Бугайчук 32 года. Совсем недавно она стала самозанятой и решила посвятить себя любимому занятию – открыть студию маникюра и педикюра. Стартовый капитал женщине предоставило государство.

«В 2015 году мне пришлось уволиться с работы по сокращению. Тогда я решила пройти обучающие курсы по маникюру и педикюру. Сначала принимала клиентов дома, потом ушла в декрет. Был небольшой перерыв. Как только ребенок пошел в детский сад, возобновила свою деятельность. В интернете прочитала про соцконтракт и решила попробовать. 7 июня подала необходимые документы в управление труда и соцзащиты, а 25 июня меня пригасили на собеседование. В течение 10 дней мой проект рассматривали, а затем одобрили. На открытие и реализацию бизнес-проекта выделили 250 тысяч рублей», - рассказала Центру управления регионом РК Светлана Бугайчук.

Помещение для работы найдено, девушке осталось закупить необходимое оборудование.

Осуществить свою мечту и стать самозанятым стало проще. В 2021 году в Крыму появилась новая мера поддержки малоимущих - «социальный контракт».

Это соглашение, которое заключается между органами соцзащиты и малоимущими гражданами или семьями, чей доход меньше прожиточного минимума, установленного в Крыму. Соцконтракт может быть заключен на поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства и бизнеса.  Сумма, которую выделяет государство, в разных случаях отличается.

Получить консультацию можно в ближайшем отделении органа труда и социальной защиты, записавшись на прием.

Официально

Евгения Руева, заведующая отделом адресной и социальной помощи департамента методологии, контроля и организации предоставления мер социальной поддержки Министерства труда и социальной защиты РК: «С начала года по поводу социального контракта к нам обратилось 397 семей. Заключено 275 контрактов. 39 900 248 рублей уже выплачено в рамках этой меры поддержки».

Для справки

Соцпомощь – тема, которая волнует многих крымчан. Вопросы по данной проблеме на протяжении многих недель входят в топ обращений жителей к властям в соцсетях.

С начала 2021 в Центр управления регионом обработал 4171 сообщение от крымчан с вопросами об оказании государственной социальной помощи

Пресс-служба ЦУР






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей