Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Наша прямая обязанность — помогать всем, кто обращается»

О том, как проходит летний курортный сезон, о событийном туризме и безопасности в муниципалитете рассказала глава города Евпатории Олеся Харитоненко.

— Олеся Викторовна, мы приближаемся к экватору лета. Расскажите, как стартовал в этом году курортный сезон? Увеличился ли туристический поток по сравнению с прошлым годом?

— Традиционно сезон в Евпатории стартует с майских праздников. Второй год подряд он проходит в условиях ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этом году могу с уверенностью сказать, что спрос на оздоровление и отдых в Евпатории очень высок, он в разы превышает показатели 2019 года. С начала 2021‑го в городе отдохнули 258 060 организованных отдыхающих. Подчеркну, что я говорю именно об организованных отдыхающих. Всего на данный момент в Евпатории работает 115 коллективных средств размещения. При этом загрузка по всем объектам размещения уже очень высокая, на 100% забронированы все крупные гостиницы и отели. В целом же Евпатория доступна в любое время года и в любую погоду — у нас развитая сеть туристических маршрутов, много памятников культурно-­исторического значения, постоянно проводятся различные фестивали и мероприятия. За время межсезонья в городе открылись новые интересные для туристов объекты, проходит модернизация в санаториях. Евпатория встречает гостей местной продукцией, вином, национальной кухней, фруктами, программами по оздоровлению и лечению. Немаловажна и маркетинговая составляющая, над мероприятиями, направленными на популяризацию курортно-­туристического потенциала, мы работаем много лет подряд.

— Как Евпатория встречает гостей? Какие событийные мероприятия проходят в городе?

— Событийный туризм с каждым годом набирает все большие обороты, поэтому календарь мероприятий Евпатории включает в себя праздники, фестивали и другие ежегодные события.

Так, в первый день лета прошло празднование Международного дня защиты детей. Тогда сквер имени Ленина погрузился в атмосферу праздника, смеха и развлечений. Главные участники праздника — дети. Для них и были организованы концерт, всевозможные мастер-­классы, спортивные и интерактивные игры, конкурсы и многое другое.

12 июня мы широко отметили День России, в рамках празднования состоялся концерт с участием творческих коллективов города, современных исполнителей и красочный фейерверк.

Большие и красивые праздники проводят и наши городские детские танцевальные и вокальные студии, такие как «Столица», «Диез», «Город детства», Inflame, Delice и другие коллективы.

Вчера, 8 июля, совместно с Евпаторийским благочинием провели мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. На празднике чествовали юбиляров супружеской жизни, профессиональную династию врачей, многодетные и спортивные семьи.

Кроме того, в июле нас ждет две знаковых даты: 105‑летие со дня открытия Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина и 100‑летие со дня открытия Евпаторийского краеведческого музея для посетителей.

В конце августа в Евпатории пройдет наш традиционный, всеми любимый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» — в этом году он станет юбилейным, пятым по счету. Также в августе состоится республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы».

Конечно, «Летние вечера на Караимской» — событие в жизни Евпатории, без которого список мероприятий будет неполным. Этот праздник традиционно проходит с июня и заканчивается в конце лета. Каждую пятницу лучшие творческие коллективы Евпатории, Крыма и городов-­побратимов радуют евпаторийцев и гостей города. Мы получаем много положительных отзывов об этом фестивале. Для многих гостей возможность встретить творческие коллективы из своего родного края, прогуливаясь по улице Караимской в Евпатории, становится приятным сюрпризом.

Как видите, о ярких событиях, которые проходят в городе, можно говорить долго. Но лучше приехать и все увидеть своими глазами. Подчеркну, что все фестивали и мероприятия проводятся с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, и прошу всех беречь свое здоровье и соблюдать меры безопасности.

— Визитной карточкой города является туристический маршрут «Малый Иерусалим». Насколько сегодня он популярен у гостей?

— Безусловно, туристический маршрут «Малый Иерусалим» уже стал брендом нашего города. И это вполне заслуженно. Он востребован, привлекателен и проверен временем не только у туристов, но и у кинорежиссеров. Экскурсии по данному маршруту последние 11 лет проводятся круглый год, что также является важным показателем его популярности!

Маршрут назван «Малый Иерусалим», поскольку буквально в двухстах метрах друг от друга в старой части Евпатории в дружеском соседстве находятся молельные дома разных конфессий. «Малый Иерусалим» также объединяет 12 основных исторических памятников города, он знакомит с культурой средневековой Евпатории, ее многонациональным населением.

Добавлю, что в этом году мы заняли первое место в номинации «Лучший маршрут в городе» на VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем свою планомерную работу по совершенствованию привлекательности нашего «Малого Иерусалима».

— Какие правила действуют в Евпатории, чтобы обезопасить туристов от заражения коронавирусом?

— В наших объектах размещения соблюдаются все актуальные требования Роспотребнадзора и указа главы Республики Крым. Мы все понимаем, что ограничения продиктованы нынешней ситуацией. Но хочу отметить, что безопасность отдыха в условиях распространения коронавируса во многом зависит от самих туристов, от их внимательного отношения к своему здоровью. Я, например, уже прошла вакцинацию и все члены моей семьи тоже. Сегодня прививка — лучший способ защитить себя и своих близких.

Вакцинироваться можно в любой точке страны — бесплатно. Для удобства жителей и гостей нашего города открылся еще один мобильный пункт вакцинации, он расположен недалеко от Евпаторийского аквариума, на улице Горького, 5А/1. Прививочный пункт работает с понедельника по пятницу, с 15.00 до 21.00.

— Насколько налажено взаимодействие с правоохранительными органами, какую они проводят работу в целях обеспечения безопасности в городе?

— У правоохранительных органов летние месяцы никогда не ассоциируются с отдыхом. Вместе с количеством гостей увеличивается и количество проблем, связанных с охраной правопорядка. Взаимодействие у нас налажено. Сегодня в муниципалитете на 83 человека увеличена численность нарядов, которые в круглосуточном режиме патрулируют улицы города. Это дополнительные силы из других регионов страны и служащие Росгвардии. Особое внимание уделяется патрулированию улиц в курортной части города и мест массового отдыха граждан.

Конечно, стратегическая задача для нас — создать условия для комфортного и безопасного отдыха.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к евпаторийцам. Наша прямая обязанность — помогать всем, кто обращается, поэтому я всегда открыта к диалогу. Свои вопросы, идеи и предложения вы можете оставлять в рабочее время по номеру телефона +7 (978) 554‑26‑16.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19474) от 09.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей