«Наши дети — наше счастье»

«ЕЗ» продолжает знакомить читателей с историями семей, где воспитываются особенные дети, — участников Крымской республиканской общественной организации родителей детей-­инвалидов (КРООРДИ) «РОСТ» (развитие, образование, социализация, творчество). Сегодня мы расскажем о замечательной семье Юлии Бондарчук.


Работа над собой — ключ к успеху

В многодетной семье Юлии живут счастливо. Четыре прекрасных дочери каждый день радуют родителей своими успехами. Елизавете 17 лет, Марии — десять, Анне — восемь, Анастасии — шесть. Сейчас семья находится в чудесном ожидании пятого ребенка. В роддоме снова обещают девочку. Это ли не счастье?

Две дочери Юлии имеют особенности здоровья: у Марии проблемы с эндокринной системой, а у Анастасии — ДЦП. Обе девочки, несмотря ни на что, любят жизнь и проживают яркое детство, являясь примером сильных духом и добрых маленьких леди. Юлия уверена: благодаря своему желанию и стремлению человек может управлять сложившимися жизненными обстоятельствами. Целеустремленность, работа над собой и жажда развития открывают любые двери к успеху и счастливой, полноценной жизни.

Десятилетняя Мария проходит гормональную коррекцию и уделяет большое внимание спортивной активности. Так, девочка занимается воздушной атлетикой и достигает больших успехов на этом поприще. В арсенале побед Марии — первые места на соревнованиях по воздушной атлетике разного уровня, в том числе всероссийских. Также Маша играет в театре «РОСТ-Евпатория», который совсем недавно дебютировал со своим первым спектаклем «Авокадо», где девочка исполнила главную роль.

Самая младшая дочь Юлии — Анастасия — занимается в семейной школе «РОСТ-Евпатория», активно общается с другими детьми и регулярно проходит реабилитацию в профильных санаториях и центрах по программе ИПР, а также на средства семьи.

Материнство для Юлии — это большое счастье и дар. Мама особенных детей свою главную задачу в жизни видит в том, чтобы сделать дочерей счастливыми, и ежедневно вносит неоценимый родительский вклад в их воспитание, поддержку и становление. «Счастливые дети — залог благополучия нашей страны», — убеждена Юлия.

Юлия Бондарчук:

«Дети с особыми потребностями — это в первую очередь дети, и относиться к ним нужно как к сверстникам. Их особенности не должны быть преградой для полноценной и счастливой жизни и реализации себя как личности. Более того, они нуждаются в поддержке и понимании общества, а не в сочувствии или изоляции от социума».

Жизненный опыт многодетной мамы показал, что к особенным детям необходимо относиться точно так же, как к обычным ребятам, не отделяя их от других детей и не возводя между ними границ.


Помощь особенным семьям

Ранее семья Юлии, а также другие семьи с особенными детьми в нашем городе сталкивались с большой проблемой: им было сложно получить информацию о поддержке таких ребят, а также о правах и программах медицинской реабилитации детей с особыми потребностями. Даже сама Юлия, будучи врачом по образованию, не могла найти нужные источники. Но вскоре женщина узнала, что в столице Крыма есть организация, которая оказывает такие услуги деткам совершенно бесплатно.

В связи с этим инициативная группа евпаторийцев обратилась в Крымскую республиканскую общественную организацию родителей детей-­инвалидов в Симферополе с просьбой посодействовать открытию филиала данной организации в нашем городе. Задавшись целью, общими усилиями неравнодушные люди смогли год назад открыть евпаторийский филиал. Это стало важным событием для семей с особенными детьми: с тех пор, как «РОСТ» существует в Евпатории, по субботам здесь проходят семейные школы для детей и родителей, помогающие им объединяться с самыми близкими и полноценно взаимодействовать с другими людьми.

«РОСТ», безусловно, играет неоценимую роль в жизни особенных детей, помогает им всесторонне развиваться в обществе сверстников, способствует активной социализации и становлению личности.

Виктория ТЮРИНА.

Фото из семейного архива Юлии Бондарчук.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей