Лучший туристический маршрут

Евпатория — не только курорт. Это древний город, в котором представлен многогранный мир разных народов и народностей с их культурным наследием и древними обычаями. Национальная самобытность этих народов сохранилась в замечательном месте — культурно-этнографическом маршруте «Малый Иерусалим», который по своей сути является музеем под открытым небом.

Девятого июня знаменитый маршрут «Малый Иерусалим» отметил день рождения — ему исполнилось 14 лет. «Сегодня это визитная карточка нашего древнего города! Маршрут открывает самые главные сокровища Евпатории и знакомит с удивительной крымской культурой и традициями. «Малый Иерусалим» объединяет на своем пути храмы семи религиозных конфессий, архитектурные памятники и достопримечательности. Среди них — самобытные культовые объекты, не имеющие аналогов в Крыму и на территории России. Для евпаторийцев и гостей города прогулка по «Малому Иерусалиму» — это удивительное и незабываемое путешествие во времени, которое нельзя пропустить», — отметила в поздравительной речи глава Евпатории Олеся Харитоненко.

Несмотря на то, что маршрут существует относительно недавно — с 2007 года, он уже получил широкое признание и известность далеко за пределами Крымского полуострова. Так, недавно в городе Саранске «Малый Иерусалим» стал победителем Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2020» в номинации «Лучший маршрут в городе».

Кроме того, маршрут установил несколько рекордов. Девятого июня 2007 года Международное агентство регистрации рекордов зафиксировало самый высокий показатель популярности проекта и отметило его как «самую массовую экскурсию по экскурсионно-­туристическому маршруту «Малый Иерусалим» с зарегистрированным количеством участников 7060 человек.

Название «Малый Иерусалим» появилось неспроста: маршрут находится в исторической части города на сравнительно небольшой площади (около двух квадратных километров) и включает в себя действующие храмы разных религиозных конфессий. Это мусульманская мечеть Джума-Джами, православный Свято-Николаевский собор, армянская церковь Сурб-Никогайос, текие дервишей, синагога Егия-Капай и караимские кенасы. Так как главными объектами маршрута являются храмы, он становится важной частью очень популярного в наше время направления — религиозного туризма. Все святыни доступны для экскурсионного посещения. Здесь гости могут получить достоверные знания о вероисповеданиях от компетентных представителей религиозных общин, окунуться в магию древнего обряда дервишей и попробовать постичь уникальную культуру караимского народа.

«Хочется выразить огромную благодарность и признательность тем людям, кто стоит у истоков создания маршрута. Неравнодушные, увлеченные и талантливые, настоящие мастера своего дела, они вложили в него свои силы, знания и опыт, чтобы сегодня и евпаторийцы, и гости нашего курорта могли интересно и с пользой проводить время на познавательных экскурсиях, чтобы у каждого была возможность познакомиться с богатым архитектурным и культурным наследием одного из древнейших городов планеты», — говорит директор МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» Радик Исякаев.

«Малый Иерусалим» воспитывает веротерпимость и толерантность, выступая реальным примером мирного сосуществования религиозных культур на протяжении многих столетий. Но маршрут — это не только храмы, здесь каждый камень пропитан духом истории. Тут находится большое количество светских памятников архитектуры, систематически проходят различные мастер-­классы и мероприятия, посвященные знакомству с культурой народов, проживающих в Евпатории и других городах Крыма. Кроме того, вниманием жителей и гостей курорта пользуется ярмарка сувениров, на которой представлена выставка предметов декоративно-­прикладного творчества и ремесленнического дела. Чтобы рассказать об истории этой местности, не хватит и суток, поэтому каждое посещение маршрута помогает жителям и гостям Евпатории узнать ­что-то новое.

В период курортного сезона по пятницам здесь проходит фестиваль «Летние вечера на Караимской». Каждый такой вечер уникален, потому что его программа — результат комплексной работы команды профессионалов из разных городских организаций. Гостей радуют не только фееричные выступления артистов, но и кинопоказы под открытым небом. Проект «Летние вечер на Караимской» завоевал 1‑е место в финале национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население свыше 100 000 человек)».

В заключение стоит сказать, что маршрут с каждым годом пользуется все большей популярностью у туристов. Люди из разных регионов с удовольствием и интересом знакомятся с народными обычаями и ремеслами, бытом и традициями, с религией, историей и творчеством многонационального населения Евпатории. Основная миссия экскурсионного проекта заключается в сохранении традиций и передаче их будущим поколениям, что особенно важно для представителей малочисленных народностей. «Малый Иерусалим» продолжает развиваться и расширяться как место событийного, религиозного, гастрономического и этнографического туризма. Популяризация этнографической составляющей, в свою очередь, способствует развитию интереса современных россиян разных национальностей к жизни и традициям друг друга.

Сегодня в целях безопасности евпаторийцев и гостей города на маршруте работают патрули Росгвардии. А уже в скором будущем здесь появятся новые объекты, посещение которых привлечет в наш город еще большее количество путешественников.

Елена ФИЛАТОВА.

По информации Туристско-информационного центра.

Фото со страницы группы «Малый Иерусалим» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей