Создание комфортной среды зависит от каждого

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги июньского народного опроса, посвященного теме благоустройства Евпатории. Напомним, на этот раз жители высказывали свое мнение о том, какие направления деятельности являются приоритетными при создании комфортной городской среды.

Итак, 37% респондентов считают первостепенным решение дорожного вопроса: проведение ямочного ремонта, обустройство внутридворовых и межквартальных проездов, тротуаров, покраску бордюров. 21% горожан выразили мнение, что больше внимания стоит уделить наведению порядка в курортной зоне: высадке дополнительных клумб, покраске ротонды, очистке пляжей от водорослей, а морского дна — от булыжников, установке скамеек для отдыха. 11% проголосовавших уверены, что важнейшим аспектом является чистота в городе. Необходимость грамотно организовать схему дорожного движения во избежание транспортного коллапса поддержали 7% опрошенных, а улучшение системы озеленения города, покос травы, высадку кустарников, цветов и покраску деревьев — 5%. 1% читателей устраивает нынешнее состояние Евпатории, такое же количество участников опроса с пониманием и благодарностью относятся к процессам, организованным для благоустройства города. Еще 1% евпаторийцев попросили установить дополнительные остановочные павильоны в новом микрорайоне на улице Чапаева, а 3% высказались за более активное использование уже имеющихся элементов благоустройства: фонтанов, скверов и достопримечательностей. 13% респондентов уверены в необходимости комплексного подхода и предлагают обратить внимание на весь перечень вопросов.

Для создания объективной картины «ЕЗ» обратилась к первому заместителю главы администрации города Александру РЫТОВУ и попросила его высказать компетентное мнение по вопросам благоустройства, а также прокомментировать результаты народного опроса.


Озеленение и дороги — лицо города

— Александр Валентинович, как вы считаете, что необходимо сделать в городе, чтобы поднять уровень комфорта? Чего не хватает Евпатории для соответствия статусу всероссийской здравницы?

— Если рассматривать структуру опроса, то я считаю, что высадка деревьев, клумб в курортной зоне и озеленение всего города — это дополняющие друг друга темы. Что касается необходимости посадки зеленых насаждений, тут я полностью согласен: город действительно в этом нуждается. Ежегодно 600–650 деревьев нам приходится убирать как аварийные. Конечно, мы стараемся высаживать новые деревья в рамках действующих программных решений, но их количество все равно не соизмеримо с потерянными насаждениями. К тому же они еще достаточно молоды, высота их достигает 2,5–3 метров, поэтому приходится ждать, пока раскроются кроны. По собственному опыту работы в Геленджике могу отметить, что создание зеленого каркаса города является очень важным моментом. Именно озеленение добавляет любому городу комфорт и некую изюминку, благодаря обилию деревьев он становится живым. И, разумеется, зеленый город соответствует статусу детской здравницы: становится легче дышать, уменьшается количество пыли и грязи, зелень добавляет красок. Поэтому на сегодняшний день, когда мы с коллегами из департамента городского хозяйства проектируем общественные и дворовые территории, делаем акцент на том, чтобы в схеме насаждений комбинировались хвой­ные и лиственные растения. Так город будет оставаться зеленым не только летом, но и в осенне-­зимний период. Сейчас, в рамках реализации новых объектов, мы работаем над логистикой инженерной части: решаем, как сохранить зеленые насаждения и летом, при засухе. Именно поэтому на многих территориях мы уже закладываем автоматический капельный полив. Это такие объекты, как Лазурная набережная, парк Франко, новая детская площадка и аллея фонтанов в парке Фрунзе. В поселке Новоозерном при проектировании парка Приморского вопрос озеленения и полива стоит на первом месте.

Покраска деревьев и бордюров — тоже, безусловно, необходимый элемент благоустройства. Денег на эти работы, к счастью, много не нужно, и я думаю, что со следующего года мы будем делать это в рамках субботников. Тогда территории на въезде в город, парки, скверы будут радовать глаз чистотой и порядком.

— Как продвигается дорожный ремонт в городе?

— Этот вопрос очень важен как для комфорта местного населения, так и для гостей, которые только знакомятся с городом. Благодаря большой поддержке федерального центра и регионов в этом году многократно увеличилось финансирование на ремонт дорожного покрытия. Если в прошлом и позапрошлом году для этих целей выделялось порядка 20 миллионов руб­лей, то в 2021‑м уже было отремонтировано пять улиц на общую сумму 147 миллионов руб­лей. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос дополнительного финансирования для ремонта городских дорог. Цифры впечатляют: возможно, удастся привлечь еще около двухсот миллионов руб­лей, поэтому мы надеемся, что планы воплотятся. А два месяца назад рассматривался вопрос выделения 82 миллионов руб­лей на три вида работ: ямочный ремонт, ремонт грунтовых дорог и определение перечня участков, где есть интенсивное движение и необходимость оборудовать дополнительные пешеходные переходы, установить светофоры, элементы безопасности, ограждения. Скорее всего, это будут зоны школьных и дошкольных учреждений, где нужно обеспечить безопасность передвижения детей и их родителей. Все эти виды работ финансируются за счет дорожных фондов, а денег местного бюджета катастрофически не хватает. Хотя в этом году уже было выделено из городского бюджета порядка 15 миллионов руб­лей: МУП «Экоград» проводил и проводит работы по восстановлению дорог в рамках ямочного ремонта, на данный момент отрабатывается контракт по въездам на дворовые территории.

У нас есть проекты в рамках федеральной целевой программы, где бюджет исчисляется миллиардами. Не всегда удается эффективно использовать средства, потому что выясняется, что подрядчиками были допущены серьезные ошибки в проектировании. Необходимо с осторожностью вкладывать деньги в ремонт дорог по причине того, что ­где-то не было учтено обновление инженерных сетей. Ведь нет смысла укладывать новое дорожное полотно там, где завтра понадобится ремонт водопровода, канализации или ливневки, которая вообще не была учтена в проекте, к примеру. Поэтому принято решение дорабатывать эти проекты, и на сегодняшний день уже определен подрядчик. После этого мы консолидируем работу в части устройства инженерных сетей с последующим восстановлением дорожного полотна. В рамках ФЦП до 2024 года планируется провести капитальный ремонт 38 улиц в Евпатории.

— Как устанавливается приоритетность ямочного ремонта?

— По нескольким критериям: есть уже существующие выданные предписания по линии ГИБДД и по анализу обращений граждан в письменном и электронном виде в департамент городского хозяйства.


Чистота — это часть комплексного подхода

— В опросе была затронута тема чистоты и уборки города. Как сейчас работает система поддержания порядка?

— С начала года за сбор и вывоз мусора отвечает новая компания. Не могу сказать, что ситуация ухудшилась по сравнению с прошлым годом, но замечания к работе подрядчика однозначно есть. Мы регулярно встречаемся с руководством города и обсуждаем проблематику в части вывоза мусора и пути решения, стараемся наладить коммуникацию, привлекая к этим совещаниям представителей сферы торговли и санаторно-­курортного бизнеса. У нас есть много вопросов к компании-­перевозчику, но важно понимать, что несанкционированные свалки чаще всего появляются не потому, что не вывозят мусор, а по причине низкого уровня социальной ответственности гостей и жителей города. Например, ­кто-то сделал ремонт дома или в офисе, после чего выбросил мешки со строительным мусором в контейнеры, совсем не предназначенные для такого вида отходов, или вовсе оставил их рядом с баками на контейнерных площадках. Поэтому я призываю жителей и гостей Евпатории относиться к городу с уважением и не мусорить где придется. Начинать важно с внутренней культуры каждого. Предприниматели, осуществляющие торговлю и предоставляющие услуги, в свою очередь, уклоняются от заключения договоров на вывоз мусора, они не считают нужным даже поставить контейнер около своего объекта. Здесь и кроется ответ на вопрос, откуда берутся скопища отходов. Ведь количество контейнеров формируется на основании заключенных договоров — именно так определяется объем мусора, который надо вывозить. Чистота в городе — это обоюдный процесс.

— Какой вариант ответа из нашего опроса выбрали бы вы?

— При благоустройстве важен комплексный подход. Это и обновление малых архитектурных форм, и восстановление зеленых насаждений, и обеспечение надлежащего ухода за ними, и ремонт дорожных покрытий, и обновление спортивных объектов, создание детских и спортивных площадок. При этом важно понимать, что эти вопросы не удастся решить только за счет бюджетных средств. Я неоднократно собирал предпринимательское сообщество и объяснял, как важно создать благоприятные условия хотя бы около своего объекта бизнеса: представить на согласование проект благоустройства, посадить цветы или дерево. Во-первых, работникам и владельцам объекта будет самим приятно находиться в таких условиях, во‑вторых, облагороженная территория привлечет гостей и клиентов, в то же время предприниматели подадут хороший пример своему соседу, который непременно захочет и у себя сделать красиво. К сожалению, сегодня многие предприниматели даже не желают покосить траву на прилегающей территории, хотя эта обязанность закреплена в правилах благоустройства. К слову, на материке уже давно внедрена практика составления административных протоколов на тех, кто умышленно нарушает правила благоустройства и уклоняется от содержания объектов бизнеса в надлежащих условиях. Люди там уже привыкли к порядку, и думаю, что рано или поздно такая практика получит распространение и у нас. Только с помощью совместной работы городской власти, представителей бизнеса и населения можно достичь успешных и продуктивных результатов по облагораживанию Евпатории. Мы вместе можем развивать и улучшать наш город, как это делают люди в других регионах России. Ведь большого затратного ресурса для таких действий не нужно — стоит просто уделить немного времени и желания. А улучшение сервиса и комфорта в городе непременно повлечет за собой и увеличение доходов.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото my-evp.ru, Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей