Об открытиях, взаимопомощи, обновлениях и очередной резонансной аварии

Июнь — первый месяц курортного сезона, времени, когда в Евпаторию съезжаются гости со всех уголков России и других стран. Поэтому зачастую именно июнь ознаменован различными начинаниями: стартом высокого курортного сезона, запуском различных летних программ. В этом году из-за сложностей, связанных с пандемией, некоторые мероприятия пришлось отменить или провести с меньшим размахом, чем хотелось. Однако это не сказалось на событийности в целом. «ЕЗ» в очередной раз подводит итоги месяца в своем рейтинге.


Открытие месяца

22 июня в Евпатории открыли памятный знак воинам-пограничникам, который увековечил подвиг военнослужащих всех поколений, защищавших рубежи родной земли. И это в нашем рейтинге стало открытием месяца.

В мероприятии приняли участие глава города Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, ветеран-пограничник, Герой России, подполковник запаса Юрий Ставицкий, военный комиссар города Евпатории Олег Ибрагимов, представители депутатского корпуса, ветераны, военнослужащие, кадеты и юнармейцы.

Как отметила в своем выступлении Олеся Харитоненко, открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений» приурочено к 80‑летию со дня начала Великой Отечественной войны. Это своего рода дань уважения и благодарности защитникам рубежей нашей Родины, которые первыми вступили в бой с немецко-­фашистскими захватчиками. «Памятный знак увековечивает заслуги и подвиги воинов-­пограничников всех эпох, подчеркивая непрерывность нашей истории», — сказала глава города.


Юбилей месяца

В июне свой 60‑й день рождения отметил муниципальный детский оздоровительный лагерь имени Ю. А. Гагарина. В Евпатории прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В нашем рейтинге оно стало юбилеем месяца.

На мероприятии присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, депутаты Евпаторийского городского совета Константин Щукин и Татьяна Василевич, воспитанники лагеря, общественность.

Галина Герасимова от имени председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова поздравила с праздником директора лагеря Светлану Павицкую и присутствующих.

В своем выступлении она отметила, что сегодня детский лагерь имени Гагарина — это современное и хорошо оснащенное оздоровительное учреждение, где созданы все условия не только для отдыха, но и для спортивного, интеллектуального развития детей.


Ограничения месяца

В связи с резким ростом числа зараженных власти Крыма ужесточили меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Мы решили выделить это как ограничения месяца.

«В период с 20 декабря 2020 года по 1 сентября 2021 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запретить в период с 23.00 до 8.00 работу ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов», — сказано в тексте указа главы Крыма.

Уточняется, что ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, расположенные на территории объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, документ запрещает до 1 сентября работу в выходные и праздничные дни развлекательных центров и иных развлекательных заведений, в том числе детских досуговых и развлекательных организаций.

Также запрещается торговля пищевой, в том числе упакованной, и непищевой продукцией на территории кинотеатров, проведение развлекательных мероприятий (конкурсов, ярмарок, розыгрышей и др.) на территории торгово-­развлекательных комплексов.

В указе также говорится о том, что сотрудники предприятий сферы услуг в Крыму должны пройти вакцинацию от коронавируса.

На усилении мер по предотвращению заражений коронавирусом ранее настаивал Роспотребнадзор.


Трамвайное обновление месяца

В этом месяце Евпатория получила пять из 27 трамваев по контракту с АО «Уралтрансмаш». 11 июня состоялась презентация одного из них, который вскоре вышел на техническую обкатку по маршруту. Кроме того, в июне в график движения городского электротранспорта был внесен ряд изменений, а маршрут № 4 возобновил свою работу на летний период.

Как рассказал директор МУП «Трамвайное управление им. И. А. Пятецкого» Михаил Клещенок, четыре из пришедших вагонов — однонаправленные (с одной кабиной и дверями, выходящими на одну сторону, то есть того же типа, что и наши «единички»), и один — двухкабинный вагон челночного типа с дверями, выходящими на обе стороны (такие вагоны, выпущенные в середине прошлого века в ГДР, работают на третьем маршруте).

Привезенные в Евпаторию трамваи несколько отличаются от экспериментального вагона: в них учтены все требования по доработкам. К примеру, переконструированы откидные аппарели для доступа в транспорт маломобильных категорий граждан. В частности, для удобства таких пассажиров увеличен диапазон открытия этих аппарелей. Также в вагонах изменено рабочее место водителя, установлены новые двери — более высокого качества, оборудованные подсветкой, есть USB-разъемы для подзарядки гаджетов. Дизайн трамваев также претерпел некоторые изменения: теперь электротранспорт будет радовать жителей и гостей Евпатории патриотическим триколором.

В презентации первого из трамваев, вышедшего на техническую обкатку, приняли участие министр транспорта Республики Крым Евгений Исаков, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, генеральный директор АО «Уральский завод транспортного машиностроения» Дмитрий Семизоров, коммерческий директор АО «Уральский завод транспортного машиностроения» Алексей Серков.

По словам главы города Олеси Харитоненко, Евпатория ждала этого момента более 30 лет. «Новые трамваи отличаются комфортабельностью, конструкция позволяет вагону плавно и бесшумно двигаться по рельсовым путям», — отметила она.

Всего до конца года в город поступит 27 единиц новой техники. Вчера в Евпаторию прибыл еще один трамвай, и теперь их в городе шесть. Покупка новых вагонов стала возможной благодаря содействию главы Республики Крым Сергея Аксенова.

С 16 июня в Евпатории возобновилось трамвайное движение по маршруту № 4 «Улица Симферопольская — Новый пляж». Режим работы трамвайных вагонов — с 9.00 до 17.00.

А с 26 июня была продлена работа трамваев на маршрутах:

  • № 1 «Улица Симферопольская — Спутник‑2» с 6.00 до 23.30;
  • № 3 «Гостиница «Украина» — Железнодорожный вокзал» с 6.00 до 23.30.

Отправление последнего трамвайного вагона по маршруту № 1:

  • от остановки «Улица Симферопольская» в сторону Спутника‑2 в 22.13;
  • от остановки «Спутник‑2» в сторону ул. Симферопольской в 22.13.


Напоминание месяца

Летом одной из наиболее актуальных становится проблема нарушений закона об обеспечении тишины и покоя граждан. Полиция напоминает об ответственности за эти нарушения, и мы решили обозначить это как напоминание месяца.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Так, согласно ст. 2.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», сотрудники полиции составляют протоколы об умышленном совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 14.00.

Такое нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 500 до 1 тыс. руб­лей;
  • на должностных лиц — от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб­лей;
  • на юридических лиц — от 2 тыс. до 5 тыс. руб­лей.

Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни и в нерабочие праздничные дни с 8.00 до 10.00, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 500 до 1 тыс. руб­лей;
  • на должностных лиц — от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб­лей;
  • на юридических лиц — от 2 тыс. до 5 тыс. руб­лей.

Повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб­лей;
  • на должностных лиц — от 3 тыс. до 10 тыс. руб­лей;
  • на юридических лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. руб­лей.

Те же действия, совершенные физическим или юридическим лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение указанных правонарушений, влекут наложение штрафа:

  • на граждан — в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб­лей;
  • на должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб­лей;
  • на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. руб­лей.

В случае нарушения прав граждан, выражающегося в несоблюдении их покоя и тишины в ночное время, ОМВД России по г. Евпатории просит незамедлительно обращаться по телефону 102.


Помощь месяца

Наверняка вы знаете о том, как в июне в Крыму разбушевалась стихия, и также знаете, что больше всего досталось Керчи и Ялте. Евпаторийцы, которые прекрасно знакомы с проблемой подтопления, не смогли остаться в стороне и оказали этим двум городам посильную помощь: в уборке территории и гуманитарную. Что мы и решили выделить как помощь месяца.

Итак, в ночь на 17 июня на востоке Крыма прошли сильные ливни, в частности, в Керчи выпало две месячные нормы осадков. В городе оказались затопленными несколько улиц и более 230 частных и многоквартирных домов, а также горбольница № 1.

18 июня в Ялте выпало 135 миллиметров осадков — три месячные нормы. Всего в городе в результате стихийного бедствия травмированы 54 человека, шестеро из них госпитализированы. Еще один человек погиб, один — пропал без вести.

На прошлой неделе делегация из Евпатории под руководством главы города Олеси Харитоненко отправилась в Ялту, чтобы помочь жителям справиться с последствиями ливней и наводнений.

В рабочей поездке приняли участие глава администрации города Роман Тихончук, председатель контрольно-­счетной палаты Евпатории Наталья Кудеревко, депутаты Евпаторийского городского совета, волонтеры. Евпаторийская делегация помогала разбирать завалы на улицах Ялты, а также привезла с собой гуманитарную помощь: питьевую воду и продукты питания.

А 29 июня делегация из Евпатории во главе с Олесей Харитоненко и Романом Тихончуком прибыла в Керчь, чтобы оказать посильную помощь местным жителям. В рабочей поездке также приняли участие председатель контрольно-­счетной палаты города Наталья Кудеревко, депутаты Евпаторийского городского совета, председатель Общественного совета города Валерий Батюк, руководители муниципальных учреждений, активисты партии «Единая Россия», волонтеры.

Город сильно пострадал от непогоды, больше всего разрушения коснулись дорог и домов горожан. Делегация евпаторийцев помогала расчищать дворы и убирать на улицах Керчи. Кроме того, добровольцы встретили и помогли разгрузить машину, которая доставила от партнеров Евпатории из Республики Мордовия гуманитарную помощь для крымчан — 20 тысяч литров бутилированной питьевой воды.

Олеся Харитоненко выразила благодарность партнерам, выступившим с инициативой содействия. «Благодарю временно исполняющего обязанности главы Республики Мордовия Артема Здунова и руководителя акции «Мордовия Крыму» Рената Раимова за поддержку и помощь жителям, пострадавшим от наводнения», — сказала глава муниципалитета.

Между тем на фоне подтопления юга и востока Крыма евпаторийские пляжи оказались переполнены. Все, кто приехал в Крым ради теплого моря и оказался в местности, где купание пока запрещено, были вынуждены сменить место отдыха. Поэтому в Евпатории сейчас стало непросто найти не только свободный номер в гостинице, но и местечко на пляже.


Приятная новость месяца

Стала известна в июне и очень приятная новость: медицинские работники получили служебное жилье. Учитывая дефицит врачей в нашем городе в последние годы, одной из главных причин которого была именно жилищная проблема, новое служебное жилье для медработников — это хорошая новость для всего города.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, приняты в государственную собственность и переданы на баланс ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» как служебное жилье новые двух- и трехкомнатные квартиры в новостройке, расположенной в самом центре поселка Мирного.

«Жилье получили семьи врача анестезиолога, врача рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а также семья врача ультразвуковой диагностики и анестезиолога. Переезд в поселок новоселов не смущает, поскольку условия там ничуть не хуже. Из окон просторных квартир открывается прекрасный вид на сквер Морских авиаторов. Рядом с домом расположены парковочные места для автомобилей, детская площадка. В пешеходной доступности — школа, детский сад, амбулатория, три аптеки», — рассказал министр.

Выражая благодарность крымскому правительству, а также руководству больницы, медики отметили, что для того, чтобы работать с полной самоотдачей, очень важно иметь надежный тыл, знать, что быт максимально устроен, дома тепло, уютно и комфортно.

По информации главного врача Евпаторийской городской больницы Александра Шевцова, еще три квартиры ждут своих новоселов — врачей остродефицитных специальностей (анестезиологов, терапевтов, рентгенологов).

Министр здравоохранения РК подчеркнул, что одним из путей решения вопроса кадрового дефицита в лечебных учреждениях республики является обеспечение медицинских специалистов жильем.

«Напомню, что в 2020 году с целью обеспечения медиков служебным жильем медицинским организациям переданы 27 жилых помещений. После проведения процедуры регистрации права оперативного управления на указанные квартиры они будут передаваться медработникам в качестве служебного жилья. На 2021 год бюджетом предусмотрено 100 миллионов руб­лей на приобретение 46 служебных жилых помещений для медицинских работников. Повышение доступности медицинской помощи невозможно без профильных специалистов. Президент России, правительство страны утвердили целый ряд мер по социальной поддержке медработников. На уровне республики также принято решение о дополнительных мерах поддержки, в том числе по созданию медицинским работникам достойных условий для работы и жизни. Для нас очень важно, что врачи смогут спокойно работать, не думая о бытовых проблемах», — сообщил Александр Остапенко.


Хозяйственное решение месяца

Власти Крыма планируют передать Белгородской области детский санаторий «Бригантина» в Евпатории. По информации ИА «Крыминформ», об этом на Петербургском международном экономическом форуме журналистам сообщил глава республики Сергей Аксенов. И именно это «ЕЗ» выделяет как хозяйственное решение месяца.

«У нас существует практика закрепления за субъектами имущественных комплексов, которые позволят развивать санаторно-­курортный отдых. Мы договорились, что детский санаторий «Бригантина» в Евпатории будет передан Белгородской области для развития, реконструкции и так далее», — отметил Аксенов.

Глава республики заявил, что такая практика очень полезна для республики, а рабочие места будут сохранены. «Все гарантии трудовому коллективу, все рабочие места будут сохранены — никаких проблем не будет. Нам выгодно это с той точки зрения, что субъекты России вкладывают средства в модернизацию, в полную реконструкцию этих объектов, чего мы за бюджетные деньги не сделали бы. И это создаст дополнительный поток туристов, дети в первую очередь будут проходить оздоровление. Уверен, что всем это будет выгодно», — заключил он.

Исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков пообещал зарплаты работникам санатория не просто сохранить, но и повысить. «Будем развивать санаторий, будем увеличивать минимум в два раза количество запланированных мест, будем вкладывать деньги. Цель наша простая: мы понимаем, с каким здоровьем дети приходят в школы, и мы хотим, чтобы после окончания школы они были здоровыми, сильными», — заявил Гладков.

Евпатория — не единственный город, чей санаторий будет передан для развития другим субъектам РФ. Ранее стало известно, что Крым передаст Якутии два туристических объекта — в Алупке и Феодосии.


Самая резонансная авария месяца

В конце июня в Евпатории произошла самая резонансная авария месяца: автомобиль выехал на тротуар, где в этот момент находилась женщина с двумя детьми. В результате происшествия пострадали оба ребенка.

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории, 25 июня в 9.55 водитель автомобиля Renault Logan Stepway на регулируемом перекрестке улицы Демышева и проспекта Победы осуществлял поворот налево на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. Однако при этом он не предоставил преимущество в движении автомобилю Honda Accord, который двигался во встречном направлении прямо. В результате чего произошло столкновение, после которого автомобиль Honda Accord выехал на тротуар, где совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов. В ДТП пострадали двое детей, восьми и двух лет.

Пострадавшие были доставлены в ближайшее медицинское учреждение для оказания помощи, у детей диагностированы ушибы и ссадины.

Госавтоинспекция устанавливает все обстоятельства происшествия, по результатам начатого расследования будут приняты процессуальные решения в соответствии с действующим законодательством.

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото my-evp.ru, c-inform.info, пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей