По страницам истории

В рамках празднования столетия Евпаторийского краеведческого музея на улице Дувановской открылась передвижная уличная выставка «Коллекции музея».

Выставка дает представление о фондовых коллекциях учреждения и знакомит с наиболее яркими музейными экспонатами.

На стендах можно увидеть фотографии предметов археологической коллекции, найденных в ходе раскопок на территории Евпатории и Северо-­Западного Крыма: оружия, украшений скифов и кочевников раннего средневековья, античных монет, предметов быта древних греков, античного письма на фрагменте амфоры.

Этнографическая коллекция представлена фотографиями предметов быта, украшений, элементов национальной одежды народов, проживающих в Евпатории.

Демонстрируются также фотографии предметов из коллекции фарфора и фаянса — изделий китайских и японских мастеров XIX века и жанровой статуэтки, изготовленной на заводе Гарднера в Российской империи в конце XIX века.

Наиболее многочисленна в собрании музея коллекция документов и фотографий. Эти материалы рассказывают об истории города и жизни евпаторийцев с начала XIX века по настоящее время.

Работа Евпаторийского краеведческого музея отмечена дипломами Министерства культуры Республики Крым, Министерства курортов и туризма, грамотами и благодарностями администрации города Евпатории. Коллектив музея неоднократно занесен на городскую Доску почета.

На выставке можно увидеть дипломы Евпаторийского краеведческого музея и поздравительную телеграмму президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес музея в связи с его столетием.

Помимо этого, на улице Дувановской, рядом с музеем, открылась баннерная экспозиция «100 лет Евпаторийскому краеведческому музею».

Выставка знакомит с историей города-­курорта Евпатории и историей Евпаторийского краеведческого музея с момента основания в 1921 году до наших дней.

На стендах размещены фотографии отделов музея, располагавшихся в советское время в зданиях караимских кенас и мечети Хан-­Джами.

Отдельные стенды выставки посвящены современной экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» (ул. Дувановская, 11), отделу «Музей истории Крымской вой­ны» (ул. Революции, 61).

Приглашаем гостей и жителей города познакомиться с тематическими экспозициями!

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей