Меняя мир к лучшему

Ежегодно, 28 июня, во многих странах мира отмечается Международный день социального бизнеса, который объединяет социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, а также людей, неравнодушных к насущным проблемам общества.

Впервые Международный день социального бизнеса в России был проведен в 2013 году. В 2019‑м внесены изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые ввели правовую регламентацию нового вида предпринимательской деятельности под названием «социальное предпринимательство».

Цель социального бизнеса — не в получении сверхприбыли, а в преодолении бедности, повышении уровня образования, здравоохранения, культуры, обеспечении доступа к технологиям, защите окружающей среды. Социальный бизнес занимает место между коммерческим и некоммерческим секторами и позволяет направлять возможности предпринимательства на решение общественных задач.

Социальных предпринимателей в масштабах страны пока немного, но значение этого вида бизнеса с каждым годом возрастает.

В Евпатории в преддверии празднования Международного дня социального бизнеса чествовали предпринимателей, получивших статус социального предпринимателя. В 2021 году в Республике Крым такой статус получили 109 представителей малого и среднего бизнеса, десять из них — евпаторийцы.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов, начальник департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории Иван Ворохобин, директор Центра поддержки и развития предпринимательства Валентина Орешкевич. В торжественной обстановке были сказаны слова благодарности и признательности людям, которые открыли для себя мир социального предпринимательства — мир доброго бизнеса, совмещая помощь и выгоду, поддержку незащищенных слоев населения и прибыль, благородные бизнес-идеи в успешном предпринимательском проекте, меняя жизнь к лучшему.

Поздравляя социальных предпринимателей, Иван Просоедов отметил, что праздник стал для таких людей важной датой, дал импульс для ярких достижений, воплощения свежих, по-настоящему инновационных идей, так необходимых нашему городу. Всем присутствующим заместитель главы администрации пожелал неиссякаемого жизнелюбия и благополучия, творческой энергии и энтузиазма, удачи в добрых делах.

За активную жизненную позицию, личный вклад в решение социальных вопросов общества с помощью инновационных методов, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Международного дня социального бизнеса евпаторийцам — представителям этого сегмента предпринимательства объявлены благодарности главы администрации города.

Для участников мероприятия был проведен круглый стол «Социальное предпринимательство меняет мир к лучшему». Приятно осознавать, что идея социального предпринимательства затронула умы и сердца многих талантливых людей в нашем городе. С каждым днем все больше жителей узнают о том, что благодаря социальному предпринимательству каждый может внести свой вклад в решение важных проблем, тем самым сделав жизнь лучше, а окружающий мир — добрее и светлее.

По информации МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19473) от 02.07.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей