Нововведения для субъектов предпринимательской деятельности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует субъектов предпринимательской деятельности, что согласно части 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Соответственно, с 1 июля 2021 года применять онлайн-кассы обязаны все ИП, за исключением:

  • ИП, осуществляющих виды деятельности и оказывающих услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения;
  • ИП, применяющих ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
  • ИП, применяющих налог на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых) (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • ИП при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка (п. 14 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • ИП, производящие исключительно безналичные расчеты (кроме ЭСП) с организациями или другими предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
  • Торговые центры признаны самостоятельным видом экономической деятельности

Приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), предусматривающие выделение деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества в отдельные коды вида экономической деятельности и коды продукции.

В частности, в общероссийские классификаторы введены следующие новые коды:

ОКВЭД 2:

  • 68.20.21 Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества,
  • 68.20.29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом.

ОКПД 2:

  • 68.20.12.000 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений,
  • 68.20.12 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений,
  • 68.20.12.100 Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного торгового объекта недвижимого имущества,
  • 68.20.12.900 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных прочих нежилых помещений.

Утверждение самостоятельных кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 обеспечит возможность разграничения деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества и другими видами нежилого недвижимого имущества. Это будет способствовать осуществлению адресного регулирования отношений, связанных с торговой недвижимостью, в том числе, и в части предоставления особых требований к субъектам отрасли, проведения процедур профильных проверок своевременного, а также отслеживания угрозы возникновения монополии в отрасли.

Изменения в классификаторы вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

Обновлен сервис по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральной налоговой службы обновлен сервис по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заявители могут зарегистрировать компанию в одной из популярных организационно-правовых форм, количество учредителей роли не играет.

Порядок заполнения заявления максимально упрощен, для этого есть дополнительные подсказки. Система поможет выбрать ОКВЭД, подберет типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Также с помощью сервиса можно ликвидировать компанию. В сервисе достаточно ввести ОГРН, чтобы понять, какие действия можно провести на том или ином этапе ликвидации.

Скачать документы, подтверждающие факт регистрации, пользователь может в любое время. Обновленный сервис позволит сократить ошибки при заполнении документов, что снизит риски отказов в государственной регистрации.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей