Все о выплате на ребенка от трех до семи лет

В апреле прошлого года в Республике Крым был принят закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». «ЕЗ» подробно изучила условия для предоставления этой выплаты и дает разъяснения.


Кто имеет право

В соответствии с Законом Республики Крым от 06.04.2020 № 53-ЗРК/2020 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» один из родителей (законный представитель ребенка) имеет право на ежемесячную выплату на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Главные условия ее получения — ребенок должен являться гражданином Российской Федерации, а среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым на дату обращения за назначением указанной выплаты (на сегодня эта сумма составляет 11 074 рублей).

Действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым и являющихся родителями или законными представителями детей в возрасте от трех до семи лет включительно.


Как подать заявление

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время со дня достижения ребенком возраста трех лет до достижения ребенком возраста восьми лет.

Заявление может быть подано в орган труда и социальной защиты населения Республики Крым по месту жительства (пребывания) гражданина в Республике Крым:

  1. лично;
  2. через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  3. в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
  4. посредством почтовой связи — способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При заполнении заявления нужно указывать полную и достоверную информацию, в противном случае в назначении ежемесячной выплаты может быть отказано.


Как выплачивают

Ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

  • 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Крым на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
  • 75 процентов величины прожиточного минимума для детей – если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
  • 100 процентов величины прожиточного минимума для детей – если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


Основания для отказа

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты станут следующие случаи.

  1. Государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление.
  2. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Крым на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
  3. Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных.
  4. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
    • а) двух и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения: 21 квадратный метр на одного члена семьи в семье из двух человек и 18 квадратных метров на одного члена семьи в семье из трех и более человек, в расчете на одного человека, на количество членов семьи.
    • б) двух и более зданий с назначением «жилой дом», суммарная площадь которых не превышает 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи.

    Исключениями для пунктов «а» и «б» считаются:

    • здания с назначением «жилое» и «жилое строение», «жилой дом», помещения с назначением «жилое» и «жилое помещение», предоставленные в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом Республики Крым или муниципального образования;
    • доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равная не более одной трети от общей площади жилого помещения;
    • жилое помещение (часть отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания,
    • предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    • жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.
    • в) двух и более зданий с назначением «садовый дом»;
    • г) двух и более зданий с назначением «нежилое», помещений с назначением «нежилое», сооружений.

Исключения:

  • хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках;
  • объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме;
  • объекты недвижимого имущества, являющиеся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
    • д) двух и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-­место).

Исключения:

  • три и более таких объекта недвижимого имущества — для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом Республики Крым или муниципального образования.

 

  • е) земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара или 1,0 гектара для территории сельских поселений или межселенных территорий.

Исключения:

  • находящиеся в общей долевой собственности земельные участки и земли сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  • земельные участки, предоставленные многодетной семье уполномоченным органом Республики Крым или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки;
  • земельные участки, предоставленные в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  1. Наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:
  • а) двух и более автотранспортных средств;
  • б) двух и более мототранспортных средств.

Исключениями для пунктов «а» и «б» считаются:

три и более авто- или мототранспортных средства — для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым транспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом Республики Крым или муниципального образования.

  • в) автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, выпущенного не более пяти лет назад. Исключение — автотранспортное средство, имеющее более 5 мест, полученное (приобретенное) семьей с четырьмя и более детьми.
  1. Наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.
  2. Достижение ребенком, в отношении которого поступило заявление, возраста 8 лет.
  3. Непредставление заявителем в орган труда и социальной защиты документов (сведений) в указанный срок.
  4. Установление факта назначения ежемесячной выплаты на ребенка, в отношении которого подается заявление, другому законному представителю.
  5. Непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней необходимого заявления и (или) документов (сведений) после возвращения заявления и (или) документов (сведений) на доработку.
  6. Заявитель или трудоспособный член семьи совокупно в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением ежемесячной выплаты, не работает, не служит, не учится по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-­правовой формы и типа, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного либо зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного и признан безработным, но нарушает требования действующего законодательства о занятости населения.

Исключение составляют случаи, если трудоспособный член семьи на день обращения за ежемесячной выплатой:

  • осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также за инвалидом II группы вследствие психического расстройства и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым;
  • осуществляет уход за ребенком-­инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-­консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;
  • обучается по очной форме по основным общеобразовательным программам, по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях Российской Федерации и не достиг возраста 23 лет;
  • является получателем любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия;
  • является женщиной, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет;
  • заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей.

12. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4‑м календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Исключение составляют приходящиеся на указанный период случаи, перечисленные в пункте 11, а также следующие условия:

  • заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
  • заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
  • заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
  • заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
  • заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (mtrud.rk.gov.ru), получить по телефону 3‑64‑67, а также прочесть на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр-т Ленина, 32).

Подготовила Людмила ПУШКИНА. По материалам ДТСЗН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19471) от 18.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей