В Евпатории пройдет первая Международная выставка театрального плаката

Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» пройдет в солнечной Евпатории уже в 25 раз. «Земля. Театр. Дети» – один из старейших театральных форумов России, а самое главное живой, развивающийся и живущий на острие времени театральный проект.

В его рамках пройдут новые международные проекты. 1 июля в галерее актуального искусства «theHARASHO» откроется первая Международная выставка театрального плаката «EvpArt’21», в которой примут участие дизайнеры и театры из: Белоруссии, Армении, Аргентины, Мексики, Португалии, Китая, Чехии, Польши, Германии, Великобритании, России. Среди участников много известных имен в мире дизайна: Игорь Гурович, Наташа Шендрик, Ксения Люстикова, Пётр Банков, Юрий Тореев и другие.

Еще одним важным проектом станет лаборатория «Театр+Дизайн», направленная на развитие молодых графических дизайнеров с театральным сообществом. Участники лаборатории все семь дней фестиваля, с 1 по 7 июля, будут работать над созданием плакатов спектаклей-участников, встречаться с более опытными коллегами, мастерами, узнают на практическом примере обо всех этапах работы связки худрук + дизайнер + фотограф + редактор в Крымском ТЮЗе.

Андрей Пермяков – художественный руководитель Крымского ТЮЗа, куратор галереи «Ха-Ра-Шо!» и Международной выставки «EvpArt’21», Заслуженный деятель искусств Крыма:

«Наш театр одним из первых на полуострове организовал и провёл выставку театрального плаката. Было это в 2010 году. За это время мы провели много околотеатральных выставок и других проектов в нашей галерее. Среди самых успешных: Биеннале современного искусства, Международный фотопроект «Театральная фотография», несколько крупных театральных экспозиций, посвященных нашему театру и его истории. Среди плакатных выставок были и гостевые – «Выставка театрального плаката» Международного дизайнерско-театрального фестиваля «Живи» и «Поэзия+Дизайн» Союза дизайнеров России. Сегодня искусство плаката, а особенно театрального, переживает новый виток развития. Театр, как никогда популярен, востребован, неоднозначен и мультикультурен. Дизайнеры, работающие в тесной связке с театрами и режиссерами, создающие уникальные образы и применяющие все свои навыки и таланты, помогают театрам не просто «продавать» спектакль, они создают произведения искусства».

Ольга Долгова – главный художник Крымского ТЮЗа, куратор лаборатории «Театр+Дизайн»:

«Целью Лаборатории является поднять и понять уровень графического дизайна в Крыму. Показать, как создается театральная афиша, обсудить проблемы с какими сталкивается графический дизайнер в театре. Влюбить в профессию и в театр. Специально для участников лаборатории организуется локальная студия графического дизайна, действующая весь период фестиваля. В ней участники смогут работать над плакатами, заниматься коллажем, общаться и узнавать нюансы профессии. Одним из важнейших аспектов работы – является совместная работа дизайнера и фотохудожника, поэтому мы не просто организуем встречу с профессиональным фотографом, но и проведём мастер-класс по фотосъёмке. Специальным гостем Лаборатории является Ксения Люстикова, один из ведущих театральных дизайнеров России».

Пресс-служба Крымского ТЮЗа






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей