По крымским страницам

Ко Дню России Евпаторийский краеведческий музей провел урок истории «Крымские страницы истории России» для воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот» (руководитель Д. Пикинер) и центра детского и юношеского творчества «Ровесник» (преподаватель Л. Шипова).

Ранее 12 июня отмечали День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а в 2002 году государственный праздник получил новое название — День России. Традиционно в этот день мы вспоминаем о самых главных событиях становления и развития Российского государства.

Сотрудники музея рассказали детям о ключевых событиях истории России, связанных с Крымом: крещении князя Владимира I Святославовича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) вой­ны 1853–1856 гг. и в период Великой Отечественной вой­ны, воссоединении Крыма с Россией в 2014м.

Прозвучали стихотворения А. С. Пушкина, М. А. Волошина, А. А. Ахматовой, В. В. Маяковского, побывавших в Крыму и Евпатории и воспевших уникальную природу и красоту Крымского полуострова.

В заключение участникам мероприятия провели экскурсию по диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», также ребят познакомили с выставкой «Евпаторийскому краеведческому музею — 100 лет», которая экспонируется рядом с музеем на улице Дувановской.

По информации Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19471) от 18.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей