Солнечный уголок на карте Евпатории

Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отмечает 30-летие со дня основания. В честь знаменательного юбилея 6 июня в театре имени А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие «Мечтаем вместе», организованное режиссером-постановщиком Натальей Бондарчук. На празднике присутствовали почетные гости и ветераны учреждения, сотрудники и воспитанники центра.

К собравшимся обратились директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская, которая зачитала поздравительную телеграмму от заместителя министра просвещения Дениса Грибова, депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, заместитель начальника управления и заведующая отделом социальной защиты несовершеннолетних управления по защите прав несовершеннолетних Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Инна Зуева, зачитавшая поздравление от главы ведомства Валентины Лаврик, а также директор Крымского государственного театра юного зрителя, депутат Евпаторийского городского совета Нина Пермякова, выступившая с почетной миссией озвучить поздравление от министра культуры РК Арины Новосельской.

С поздравительным обращением от главы Евпатории Олеси Харитоненко и личными словами приветствия выступила заместитель председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова. Также в официальной части вечера слово для поздравления предоставили председателю Евпаторийской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Галине Кучеровой и директору ФГБУ «РСРЦ для детей-­сирот» Елене Саенко. Сотрудники центра награждены почетными грамотами.

Елена САЕНКО,
директор ФГБУ «Российский санаторно-­реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

«Тридцатилетие нашего учреждения для меня — это осмысление пройденного этапа, завершение одних проектов и реализация новых. Это определение перспектив дальнейшего развития, поиск новых идей и возможностей.

Я горжусь тем, что учреждение сегодня развивается, создавая комплексную инфраструктуру современного детства. Мы движемся вперед, к новым современным технологиям в обучении, воспитании и оздоровлении детей. И в этом поступательном движении с нами остаются лучшие традиции и методики, созданные коллективом за эти годы.

Впереди реализация больших планов и масштабных проектов, которая потребует от нас профессионализма и высокой отдачи. Думаю, мы со всеми задачами справимся. Центр перейдет на новый виток своего развития, и его ждет только блестящее будущее!»

Организаторы мероприятия уделили особое внимание истории основания и развития центра, продемонстрировав мультимедийную видеопрезентацию. Зрители узнали о международных связях учреждения, оценив масштаб деятельности людей и реализуемых программ. В свой юбилей центр получил трогательные поздравления от международных киношкол из Испании, Италии и Франции.

Своими выступлениями праздник украсили танцевальная школа-­студия эстрадного танца «Smile» и студия вокала «DIEZ Production», органично вписалась в канву концерта авторская песня о Евпатории в исполнении участника телепроекта «Голос. Дети» Дениса Кучера, сопровождавшаяся постановкой школы акробатического танца «Вальсет». Прозвучала также композиция участников вокальной студии Оксаны Тригуб и удивительные стихи в исполнении юных воспитанников центра Ивана Зотова и Елены Казаковой. На мероприятии с песней выступила артистка театра и кино Мария Бурляева, а вокальную композицию «Вместе мы с тобой» исполнили ребята из санаторно-­реабилитационного центра и воспитатель Анастасия Зинькова. Также вниманию зрителей были представлены трогательные фрагменты фильма «Наши дети» («Поверьте, люди, дети ждут…») с участием воспитанников центра.

В завершение грандиозного праздника сводный ансамбль воспитанников центра и московского театра «Бемби» представил фрагменты яркого спектакля «12 месяцев». Совместно со всеми участниками концертной программы ребята исполнили гимн центра и финальную композицию «Нас миллионы».

Евпатория — солнечный уголок на карте Крыма, а Российский санаторно-­реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — солнечный уголок на карте нашего города. Ежегодно учреждение принимает сотни детей из разных регионов России, с каждым днем продолжая совершенствоваться для своих воспитанников.

Справка «ЕЗ»

ФГБУ «Российский санаторно-­реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — это унитарная некоммерческая организация, созданная для проведения комплекса реабилитационных и лечебно-­оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в длительном лечении.

История центра берет свое начало в 1937 году. В то время учреждение функционировало как детский дом для испанских детей, а по окончании Великой Отечественной — как Республиканский санаторный детский дом Министерства просвещения РСФСР. Для организации особого лечебно-­охранительного и коррекционно-­реабилитационного пространства в 1991 году был создан Российский санаторно-­реабилитационный центр для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовила Виктория ТЮРИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19470) от 11.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей