Внимание, коричнево-мраморный клоп

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal) – карантинный объект, включенный в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.

Способы переноса и распространения:

  • перелеты в поисках растений-хозяев, полового партнера, мест откладки яиц;
  • с транспортными средствами и сельскохозяйственной техникой;
  • с растениями (саженцами), растительной продукцией;
  • с тарой и упаковочным материалом.

Повреждаемые растения:

Коричнево мраморный клоп – полифаг, в местах природного обитания питается 300 видами растений: повреждает плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, бобовые (фасоль, соя) и злаковые культуры (кукуруза) и др.

Симптомы повреждений:

Появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон: на яблоне и груше образуется некроз, опробкование, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов.

Вредоносность:

Распространение коричнево-мраморного клопа существенно влияет на объем и качество урожая. Так в Абхазии в 2017 году карантинный объект уничтожил более 50% урожая мандаринов и 70% урожая фундука. Вред, причиняемый карантинным объектом, особенно заметен на плодовых и овощных культурах.

В странах Европы и США коричнево-мраморный клоп является серьезным сельскохозяйственным вредителем. Виноградари и виноделы обеспокоены появлением клопа в Европе, так как он не только повреждает ягоды, но и может оказывать влияние на качество вина.

Против коричнево-мраморного клопа единственным эффективным способом борьбы является химический, пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

В помещениях необходимо собирать насекомых механическим путем.

В случае обнаружения карантинных объектов необходимо обращаться в Южное межрегиональное управление Россельхозгадзора по адресу:  г.Симферополь, ул.Оленчука, 52, г.Севастополь, пр.Октябрьской Революции, 8, тел. (8692)42-38-14 или на адрес электронной почты: rsn-yug@yandex.ru.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей