«К нему не зарастет народная тропа…»

Шестого июня в России отмечали Пушкинский день

Многочисленные почитатели творчества «солнца русской поэзии», основателя современного русского литературного языка А. С. Пушкина в начале июня по традиции широко отмечают очередную годовщину со дня его рождения. Пожалуй, одним из самых притягательных мест для евпаторийцев и гостей города в это время становится сквер у входа в библиотеку имени А. С. Пушкина, в котором три года назад был открыт памятник великому поэту.

— Идею создания памятника Пушкину подала ученица одиннадцатой школы, — вспоминает поэт, член Союза писателей Крыма Юрий Захаренко. — Хорошо помню, как 10 февраля 2004 года, после встречи членов городского литературного объединения имени И. Сельвинского (в ту пору я был его председателем) со старшеклассниками, пытливая девчушка поинтересовалась, когда же в нашем городе появится памятник великому поэту.

Этот вопрос я как председатель литобъединения озвучил на приеме у заместителя городского головы Валерия Батюка. И он поддержал нашу идею установки в городе скульптурного бюста А. С. Пушкина. Затем я обратился за советом к коллегам по нашему литературному объединению — по вопросу сбора средств на памятник. По предварительным расчетам, необходимая сумма составила свыше ста тысяч гривен. А еще предстояло решить множество вопросов: по созданию специального фонда, его правления, открытию счета в банке…

Сбор денег мы начали в ноябре 2008‑го, а уже к концу года более 90 тысяч гривен было положено на счет фонда «Покров». Ко времени вступления Крыма в состав России в марте 2014‑го на счету в эквиваленте денежным единицам РФ было уже 293 тысячи руб­лей. К декабрю 2017‑го — 340 тысяч руб­лей. Директором-­распорядителем фонда члены правления избрали меня. Определился и подрядчик — благотворительный фонд «Таис», директором которого выступает известный скульптор Леонид Петрович Захаров. Евпаторийский городской совет на сессии принял решение об установке бюста А. С. Пушкина рядом с библиотекой, носящей его имя.

Ценой немалых усилий 6 июня 2018 года памятник был торжественно открыт! В поздравительной речи глава города Олеся Харитоненко выразила признательность и благодарность инициаторам проекта, всем участникам сбора средств, творцам изваяния — за подвижничество в благородном деле увековечения памяти великого русского поэта и во имя созидания Евпатории.

— И все же, каким образом удалось собрать столь значительные средства? Чей вклад оказался наиболее весомым?

— В первую очередь нужно назвать наших уважаемых старших собратьев по перу — товарищей-­ветеранов, — говорит ветеран литобъединения, поэт Мидат Аблялимов. — К сожалению, сегодня уже нет с нами бывших фронтовиков Михаила Малащенко, Юзефа Вой­славского, ветеранов военной службы и труда Геннадия Зверькова, Александра Рыбина, Риммы Доктор, Гая Мороза, Станислава Ковтуна и других поэтов и литераторов, внесших немалый вклад в народный проект по сбору денег на памятник.

Начиная с 2008 года, члены литобъединения имени Ильи Сельвинского по пятницам выступали с чтением своих произведений на улице Караимской (маршрут «Малый Иерусалим), на курортной набережной имени Горького. Среди них — Ольга Вой­цехович, Сергей Пугач, Юрий Захаренко, Александр Склярук, Александр Лесниченко, Мария Левченко, Татьяна Дрокина, Ирина Сологуб, Владимир Попов, Татьяна Булгакова, Анатолий Герасименко и многие другие — всех трудно перечислить. Благодаря их энтузиазму и творческому порыву, а также щедрому отклику евпаторийцев и гостей Евпатории активно шел сбор народных денег.

Регулярно принимали участие в сборе средств и гостившие в Евпатории российские и украинские литераторы, деятели культуры, депутаты всех уровней власти, такие как Анатолий Раханский, Борис Назаров, светлая им память. Внесли свой вклад десятки общественных деятелей, находящихся и сегодня на ответственных должностях и оказывающих благотворительную помощь с целью осуществления общественно значимых городских проектов.

— Назовите, пожалуйста, конкретные имена.

— В сборе средств приняли активное участие более 47 организаций, — дополняет Юрий Захаренко. — Среди них трудовые коллективы санаториев «Орен-­Крым», «Здравница», «Россия», гостиницы «Империя», редакции газеты «Евпаторийская здравница». И, конечно, особо хочется отметить личный вклад уважаемых евпаторийцев Валерия Батюка, Нины Пермяковой, Александра Аристова, Ольги Донцовой, Мидата Аблялимова.

По результатам благотворительной акции глава города Олеся Харитоненко вручила почетные грамоты и благодарственные письма энтузиастам, инициаторам проекта: литераторам Юрию Захаренко, Мидату Аблялимову, Наталье Муратовой, а также заслуженному художнику и скульптору Леониду Захарову, который выполнял работы по установке памятника частично без оплаты или по минимальной стоимости.

Создатели памятника Александру Сергеевичу Пушкину сделали великолепный общий подарок любимой Евпатории, Крыму, России, всем нашим жителям и гостям, потомкам. Сегодня они вновь с гордостью формулируют свою благородную цель: чтобы «солнце русской поэзии» никогда не померкло. С каждым годом дата рождения великого гения поэзии отмечается с все более возрастающим размахом. И никакие проявления пандемии не в силах препятствовать духовным потребностям народа.

Владимир ПАВЛОВ.

Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19469) от 04.06.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей