Климатотерапия — тренд сезона

На базе детского санатория «Смена» состоялся научно-­практический семинар «Актуальные вопросы климатотерапии и диетотерапии на Евпаторийском курорте», на котором присутствовали врачи санаторно-­курортных учреждений города.

Мероприятие было организовано научным коллективом ГБУЗ РК «Научно-­исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым и администрацией города.

В ходе семинара прозвучали доклады по таким темам, как климатолечение на Евпаторийском курорте, методики проведения климатических процедур на приморских курортах Крыма.

В работе семинара принял участие доцент кафедры технологии питания Уральского государственного экономического университета Дмитрий Гращенков, который рассказал о современных организационных подходах к разработке рационов питания.

Сегодня научными сотрудниками института курортологии проводится большая работа по возрождению и правильной организации климатолечения. «В преддверии летнего сезона климатолечение приобретает особый смысл, поэтому важно, чтобы все процедуры проходили правильно и под соответствующим медицинским наблюдением. Для этого разработаны специальные методики: как отпускать солнечные, воздушные, песочные ванны, как проводить купание в море и другие», — рассказал руководитель отдела планирования, прогнозирования и координации научных исследований НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Александр Креслов.

Институтом были разработаны методические рекомендации по климатолечению, которые размещены на сайте НИИ и доступны всем врачам курорта.

Важной темой обсуждения стало восстановление работы городской биоклиматической станции. Недавно здание станции согласно распоряжению правительства Республики Крым было передано в управление НИИ детской курортологии. Учреждением уже закуплено новое оборудование, ведется обучение сотрудников. Сейчас решается вопрос о проведении в здании ремонта. «Долгие годы станция оставалась бесхозной, из-за чего помещения пришли в запустение. Мы надеемся, что все организационные вопросы удастся решить и уже этим летом биоклиматическая станция восстановит свою работу», — подчеркнул Александр Креслов.

Биоклиматическая станция Евпатории — уникальный объект курорта, единственный в своем роде на территории Крыма. Она была создана в 1925 году, с 1930-го была налажена связь между учреждением и лечебными пляжами города, что позволило поставить дозирование климатического лечения на научную основу.

В курортный период станция проводит ежедневные замеры температуры воздуха, песка, воды в море, атмосферного давления, влажности, волнения моря и скорости ветра. Кроме того, сотрудники станции производят расчет дозирования солнечных, морских и песочных ванн. Благодаря этой информации санаторно-­курортные учреждения города могут проводить процедуры климатолечения качественно и результативно.

Алина САФИНА.

Фото автора, из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19468) от 28.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей