Очаровательная Эмма

«ЕЗ» продолжает знакомить читателей с семьями, где воспитываются особенные дети, — участниками Крымской региональной общественной организации родителей детей-­инвалидов «РОСТ». Сегодня мы расскажем о совершенно неземной, удивительной девочке Эмме. Она похожа на балерину, едина с природой и неравнодушна к зеркалам. У девочки диагноз «аутизм», но это нисколько не мешает ей быть очаровательной в своей необычности.


Рождение ребенка

Наталья Рыбенчук и Дмитрий Мишакин жили в Луганске, где и узнали о том, что женщина ждет ребенка. Правда, счастливым ожидание оказалось только до пятого месяца беременности. Именно на этом сроке Наталье вырезали аппендицит, а уже через два месяца началась вой­на на Украине. Сначала супруги переехали к родителям Натальи, в Донецк, но обстановка там была еще более неспокойной. Тогда приняли решение уезжать в Крым.

Здесь, в Евпатории, и родилась Эмма. И в первый год жизни малышки все было хорошо.

— Это мой первый ребенок, я еще не знала всех нюансов, — говорит Наталья. — К ее полутора годам я стала замечать, что Эммочка часто становится на носочки и почти не говорит, а только издает ­какие-то звуки.

Такое положение ног врачи связывали с гипертонусом. Смысла в операции не видели: говорили, что через некоторое время ситуация все равно повторится.

— Зато у нас очень подтянуты ножки! — отмечает Наталья с улыбкой. — Маленькая балерина.

Начались обследования. За девочкой наблюдали, а потом поставили диагноз «задержка речевого и психического развития». Эмму направили на учет к психиатру, прописали соответствующие препараты, девочка посещала логопеда-­дефектолога. Официально диагноз «аутизм» поставили только после трех лет. Тогда с малышкой стал заниматься психолог и социальный педагог в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Евпатории.

Лечение у девочки протекает по-особенному, путем проб и ошибок. Некоторые препараты не подходили, лишь ухудшали состояние, и их приходилось отменять. После отмены Эмма чувствовала себя лучше, стала развиваться активнее: самостоятельно есть, держать ложку.

— Мы с мужем занимаемся с дочерью вместе. Для меня было шоком, когда я узнала, что многие пары на почве рождения особенного ребенка разводятся, — рассказывает Наталья. — Мы с Димой меняемся, по очереди ходим с ней на занятия, иногда посещаем их всей семьей. Он не боится «грязной» работы.


Особенные увлечения

Эмма стала разговаривать в четыре с половиной года. Поначалу девочка просто повторяла отдельные слова и фразы из мультиков. А сейчас может рассказать «Винни Пуха» от начала до конца и даже спеть песню «Колыбельные мира» на английском и испанском языках. Считает на французском, испанском, английском и даже немного на японском.

— У нее явный талант к языкам, — говорит Наталья. — К сожалению, не можем найти преподавателя, который занимался бы с особенными детками.

Сначала Эмма ходила в государственный детский сад, но там семья столкнулась с недопониманием со стороны воспитателя, и девочку пришлось перевести в частный. В это время девочка начала активно развиваться: глядя на других детей, стала самостоятельно ходить в туалет, за полгода научилась сама одеваться. Любила наблюдать за тем, как общаются и играют сверстники.

— Хочу отметить, что многих деток с таким диагнозом узнают сразу. Когда же окружающим говоришь о диагнозе Эммы, они обычно удивляются. Думаю, это объясняется тем, что она смотрит в глаза, идет на контакт, не боится окружения. Но у нее есть эмоциональные всплески. Например, она может смотреть всю дорогу в окошко, а потом резко снять заколку с волос рядом сидящей женщины. К такому никогда не бываешь готов, — рассказывает Наталья.

Эмму отличает особенное отношение к природе. Наталья и Дмитрий любят путешествовать с палатками и, конечно, берут с собой дочь. Супруги замечают, что ночевки на свежем воздухе благотворно влияют на сон девочки: как только заходит солнце, она уже укладывается в палатке.

— Для нас это целый праздник, — смеется Наталья. — У нее большие проблемы со сном. До трех лет она почти не спала ночами, а летом спала всего по три часа. Можно сказать, что летом мы практически не спали…

А еще девочка проявляет интерес к зеркалам. Любит кривляться, показывать собственному отражению свои новые игрушки или вещи. А некоторое время могла даже есть, любуясь на себя в зеркало.

Помимо этого Эмма любит воду и море. Летом Наталья с дочерью могут провести на пляже до шести часов.

Отдельным ритуалом в семье стал завтрак. По утрам девочка ест исключительно домашние сырые желтки и корочку хлеба. От всех других блюд Эмма отказывается.


Занятия в «РОСТе»

С тех пор, как Наталья и Дмитрий с дочерью стали участниками Крымской региональной общественной организации родителей детей-­инвалидов «РОСТ», они не пропустили ни одного занятия. Правда, по началу Эмма почти всегда занималась сама по себе, но Наталья предоставляла дочери свободу выбора. Со временем девочка стала проявлять интерес к занятиям, играла изделиями, которые мама делала на мастер-­классах. А после начала заниматься сама, полностью увлекшись новым делом.

Больше всего Эмма любит выездные занятия. Большое удовольствие она получает от поездок. С «РОСТом» семья посетила аквариум, парк миниатюр, ферму «Чудо-ослик» в Бахчисарае.

— Ослики — это лучшее, что с ней случалось! — смеется Наталья. — Все, что связано со свободой, — это ее удовольствие. Зелень, поле, травка, животные — это ее мир.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из семейного архива героев публикации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19466) от 13.05.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей