Единый выбор

В Крыму стартовала регистрация избирателей на предварительное голосование всероссийской партии «Единая Россия».

Как сообщили в пресс-­лужбе крымской региональной организации политсилы, предварительное голосование в республике пройдет по смешанной системе. Проголосовать за кандидатов можно будет с 24 по 30 мая в онлайн-формате через портал «Госуслуги», а 30 мая — на избирательных участках. Подать заявку на участие в процедуре можно на официальном сайте pg.er.ru. Регистрация кандидатов продлится до 14 мая, а избирателей — с 19 апреля по 28 мая. Предварительное голосование позволит определить наиболее популярных у крымчан кандидатов для последующего выдвижения их на выборы в Государственную Думу Российской Федерации VIII созыва. Волеизъявление будет организовано по максимально открытой модели, когда принять в нем участие смогут все зарегистрированные избиратели. Итоги процедуры подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.

Таким образом, каждый зарегистрированный на территории РФ избиратель сможет выбрать своего кандидата в Госдуму. Причем, как отметил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования сенатор Александр Карелин, сделать это можно независимо от того, является человек членом партии или нет.

— Это несложно, учитывая, что по большей части процедура проходит в онлайн-­формате. Каждому, кто предполагает быть избирателем (выборщиком) на предварительном голосовании, надо зарегистрироваться на сайте pg.er.ru, — пояснил член Совфеда. — Потребуется также авторизация через «Госуслуги», чтобы исключить накладки. Например, когда паспорт выдан в одном регионе, а зарегистрирован человек в другом.

Система автоматически определит избирательный округ и сформирует личный кабинет. Именно в нем с 24 по 30 мая включительно будут доступны бюллетени для голосования.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, член федерального оргкомитета процедуры Елена Шмелева сообщила, что одновременно с началом регистрации избирателей оргкомитет запустил горячую линию по вопросам организации предварительного голосования и участия в нем: 8‑800‑555‑02‑00. Колл-центр партии готов в круглосуточном режиме без выходных отвечать на все вопросы о процедуре.

О своем участии в предварительном голосовании в Крыму уже заявили депутаты Госдумы Константин Бахарев и Михаил Шеремет, председатель комитета Государственного Совета РК по туризму, курортам и спорту, член Регионального политического совета партии Алексей Черняк и вице-премьер-­министр Правительства Крыма и постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов.

В целом по стране среди подавших заявки на предварительное голосование «Единой России» примерно треть — волонтеры и общественники. В Республике Крым волонтеры также активно регистрируются для участия в праймериз. Среди них — предприниматель Артем Похода из Бахчисарая. Он поддерживает пожилых людей и многодетные семьи, помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, участвует в экологических акциях.

— Когда началась пандемия, решение присоединиться к волонтерскому центру партии для меня было очевидным и логичным, — рассказал активист. — С первых же дней я включился в работу: развозил людям, находящимся на самоизоляции, продукты и лекарства, которые закупал как за партийные средства, так и за личные. Для меня помощь нуждающимся — базовая жизненная ценность. Думаю, что, участвуя в политике, я смогу больше сделать полезного для людей. Поэтому решил подать документы на предварительное голосование.

Справка «ЕЗ»

Предварительное голосование — процедура отбора людей, которых «Единая Россия» выдвинет кандидатами в депутаты Госдумы и региональных парламентов. В голосовании в качестве кандидатов могут участвовать граждане РФ не моложе 21 года, члены «ЕР» или беспартийные, не имеющие активов за рубежом, судимостей, взысканий по административным статьям за экстремизм.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей