Память жива

29 апреля 1991 года решением исполнительного комитета Евпаторийского городского совета была зарегистрирована общественная организация «Евпаторийская городская организация инвалидов и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля». Членами объединения являются лица, подвергшиеся радиоактивному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, вдовы, ветераны подразделений особого риска, а также дети, рожденные от представителей пострадавших категорий.

Сегодня этой организации уже 30 лет. Об основных направлениях деятельности и достижениях объединения «ЕЗ» рассказала начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты, куратор и душа этого общества Татьяна Рудник.

«Основным направлением деятельности организации является реализация социальных проектов по предоставлению помощи инвалидам Чернобыля, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам подразделений особого риска (участникам испытаний ядерного оружия), гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, детям, рожденным от лиц, подвергшихся радиационному воздействию, а также родным и близким умерших. Это и оказание дополнительных мер социальной поддержки членам организации, и предоставление им юридической и правовой помощи, а также практической помощи в решении социально-­бытовых вопросов, — объясняет Татьяна Яковлевна. — Правлением сообщества ежегодно проводятся обследования материально-­бытовых условий наиболее уязвимых и социально-­незащищенных его членов: инвалидов, вдов, многодетных и малообеспеченных семей. По результатам проверок выделяется материальная помощь, оказывается содействие в проведении работ по ремонту кровель и балконов, устранению водопроводных утечек. Кроме того, с целью оказания практической помощи членами правления организуются выезды на дом к инвалидам Чернобыля и лицам, лишенным возможности самостоятельного передвижения».

За 30‑летнюю деятельность работы организации «Память Чернобыля» розданы десятки килограммов гуманитарных грузов, направлены на оздоровление сотни детей, проведены десятки конкурсов и спортивных турниров. Правление организации ежегодно организовывает благотворительные акции с посещением городского дельфинария, аквариума, детских развлекательных комплексов, спектаклей и представлений, экскурсий по историческим местам города и Крыма. Ежегодное награждение и чествование участников ликвидации аварии — также заслуга сообщества. Кроме того, с 2015 года в организации активно действует комитет вдов Чернобыля, благодаря которому семьи, потерявшие кормильца, окружены вниманием и заботой. С 2015 года шесть членов организации награждены высшей наградой Республики Крым — орденом «За верность долгу», активисты получают благодарности органов государственной власти.

Также ежегодно по ходатайству правления организации за счет благотворительной помощи выделяются средства на оказание материальной помощи пострадавшим. Так, за период с 2018 по 2020 год помощь выделена 52 людям на общую сумму 212 000 руб­лей.

Одним из главных достижений сообщества является формирование культурного наследия. По инициативе городской организации «Память Чернобыля» к 20‑й годовщине Чернобыльской катастрофы в Комсомольском сквере возле Театральной площади Евпатории был установлен первый в Крыму памятник «Жертвам Чернобыльской катастрофы», а в поселке Новоозерном открыт памятный знак «Колокол Чернобыля».

К 25‑й годовщине Чернобыльской катастрофы в Комсомольском сквере проведена акция «Весна памяти» с высадкой аллеи ясеней, а сама территория переименована в сквер памяти героев Чернобыля. Силами членов сообщества здесь постоянно проводятся субботники по благоустройству территории, сезонная обрезка деревьев, высадка саженцев, кустарников и цветов.

Благодаря активной деятельности организации, ее силами и средствами на территории сквера памяти героев Чернобыля создан единственный в Крыму музей Чернобыльской катастрофы «Звезда Полынь».

Не забыта и религиозная сторона: за счет средств общества «Память Чернобыля» с благословения Крымского митрополита написана и передана Свято-­Николаевскому собору икона «Чернобыльский Спас».

Общество существует за счет добровольных пожертвований членов организации, спонсорской помощи организаций и предприятий и субсидии на поддержку уставной деятельности, выделяемой общественным организациям из бюджета муниципального образования городской округ Евпатория.


В годовщину трагедии

26 апреля в сквере памяти героев Чернобыля возле мемориала «Жертвам Чернобыльской катастрофы» состоялся памятный митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф и 35‑й годовщине со дня Чернобыльской трагедии.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Евпатории Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета, члены общественной организации «Память Чернобыля», сотрудники Евпаторийского отдела МЧС по Республике Крым, учащиеся школ.

На митинге прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес ликвидаторов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. По традиции список с именами ликвидаторов, ушедших в 2020 году, был вложен в специальную капсулу, которая хранится в основании памятника.

После минуты молчания горожане возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыля.

 

Помочь героям и их семьям можно, внеся добровольные пожертвования на счет Евпаторийской городской организации инвалидов и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля».

Название: ЕГОО «Память Чернобыля»

р/с 40703810504130000035

Наименование банка: АО «Генбанк» г. Симферополь

БИК 043510123

Сайт организации pamchern.wordpress.com.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей