Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Евпатория продолжает динамично развиваться»

В интервью с главой города Олесей ХАРИТОНЕНКО поговорили о послании президента Российской Федерации Федеральному собранию, заседании Президиума Государственного Совета РФ и развитии Евпатории.

— Олеся Викторовна, вторая половина апреля была насыщена важными мероприятиями. Вы приняли участие в совместном заседании Президиума Государственного Совета РФ и Агентства стратегических инициатив в Москве, а также в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию. Расскажите, пожалуйста, об этих событиях.

— Давайте обо всем по порядку. Перед заседанием Президиума Государственного Совета РФ состоялся семинар-совещание, который как раз был направлен на подготовку совместного заседания. В повестке значились актуальные темы, которые затрагивают образование, здравоохранение, соцзащиту и занятость населения. Это те сферы, которые действительно важны для горожан. На семинаре обсудили колоссальный объем вопросов. Работали по подгруппам: рассматривали примеры конкретных жизненных ситуаций, проектировали новые дополнительные системные решения, направленные на повышение доступности и качества оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. Очень ценно было встретиться именно в таком составе — с участием профильных министерств, ведомств, губернаторов, чтобы обсудить региональные проблемы, решения, инновации, открыто говорить о том, как та или иная мера будет работать в регионах. Я принимала участие в подгруппе «Образование». В нее также вошли министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководители ряда субъектов РФ.

На следующий день под руководством нашего президента Владимира Владимировича Путина состоялось совместное заседание Президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, посвященное социальным вопросам. В рамках работы предметно обсудили конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы, смысл которой — улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан.

— Хотелось бы подробнее узнать о послании президента Федеральному собранию.

— Послание Владимира Владимировича Путина стало, как всегда, одним из ключевых политических событий года. Яркая особенность нынешнего послания — максимум социальных инициатив и минимум международной повестки. Владимир Путин ясно обозначил главную цель всех поручений — сбережение народа и повышение качества жизни людей и реальных доходов граждан. На это направлены все обозначенные президентом меры: поддержка семей, материнства и детства, здравоохранения, экономики, инфраструктурного строительства, науки, экологии.

Для Евпатории как для детского курорта еще одной важной инициативой главы России стала оплата государством половины стоимости путевки детей в летний лагерь — своего рода детский «туристический кешбэк». Безусловно, это очень актуально для нас.

Также хочу отметить, что в послании учтены многие предложения «Единой России». Это повышение качества медицинской помощи и доступности лекарственного обеспечения, поддержка семей с детьми, беременных женщин, молодых родителей, жителей сельских территорий, инициативы о стопроцентной оплате больничных для родителей с детьми до семи лет, о бесплатном подключении людей к газу и ряд других.

— Какие перемены ждут Евпаторию в этом году?

— Евпатория продолжает динамично развиваться. В этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» запланировано провести первый этап благоустройства ряда общественных территорий города: аллеи фонтанов и детской площадки в парке имени Фрунзе, набережной Лазурной, парка культуры и отдыха, расположенного на улице Франко, общественной территории на улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-бей, парка Приморского в Новоозерном, дворовой территории на улице Интернациональной, 101, 103, 105.

Уделяется внимание и ремонту городских дорог. Сейчас работы ведутся на нескольких улицах, а капитальный ремонт въездных «артерий» уже подходит к концу, также активные работы по строительству дорог идут в микрорайоне Исмаил-бей. Еще один важнейший шаг мы сделали для развития ведущего в Крыму учреждения дополнительного образования в сфере искусств! В нашей детской школе искусств начались работы по капитальному ремонту: будет проведен ремонт системы отопления и электросетей, обустройство ограждения и благоустройство территории.

Также для спортсменов города распахнут свои двери новый физкультурно-­оздоровительный комплекс на улице Конституции и Дворец спорта. Помимо этого, разрабатывается проектно-­сметная документация для строительства новых детских садов и капитального ремонта нескольких городских школ.

Кроме того, 26 апреля, по всей стране стартовало онлайн-­голосование по отбору объектов благоустройства на 2022 год. На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый гражданин России сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. В Евпатории определен следующий перечень территорий для голосования: парк Приморский в пгт Новоозерном (2 этап); парк культуры и отдыха, расположенный на улице Ивана Франко в Евпатории (2 этап); общественная территория в микрорайоне Исмаил-­Бей, вдоль улицы Кирюшина (2 этап); набережная Лазурная (2 этап) и общественная территория, расположенная вдоль улицы Чапаева. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год. Поэтому хочу обратиться к евпаторийцам: прошу не оставаться в стороне и проголосовать.

Давайте вместе сделаем Евпаторию лучше!

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19464) от 30.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей