О спектакле «Евпаторийский десант» в Крымском ТЮЗе

14 мая в Крымском государственном театре юного зрителя премьера — документальный спектакль «Евпаторийский десант». О том, что представляет собой спектакль, узнаем у команды постановщиков.


Презумпция факта

5 января1942года в Евпатории был высажен тактический морской десант Красной армии. Недолгий успех операции уже через сутки обернулся полным крахом. Из семиста сорока бойцов, выжило 70 человек. Из высадившихся на берег – 20. За время оккупации в Евпатории было расстреляно 12 640 стариков, женщин, детей — почти треть довоенного населения города. А тысячи человек были угнаны на работу в Германию.

Режиссер Андрей Пермяков: «Мы жили в старом городе и, ежедневный маршрут из дома в школу и театр, проходил, через улицу Революции, как раз мимо памятника тому самому десанту. И каждый день, грозный, огромный и старый корабль наталкивал на мысли об истории, о Великой Отечественной войне, о море и о подвиге людей, сражавшихся в этой войне. История о десанте, городские легенды, передаваемые жителями Евпатории из уст в уста, не могли не отозваться в моем сердце и, как творческого ребенка, и, как маленького гражданина. Позже, повзрослев и став режиссером, я то и дело мысленно возвращался к теме десанта. И тема эта сильно волновала меня тогда и сейчас, а неуемное желание высказаться не давало покоя».


Погружение на выезде

Гигабайты архивных данных, документов, фотографий, свидетельств участников событий и мирных жителей Евпатории легли в основу спектакля. Огромную помощь в подготовке оказал Евпаторийский краеведческий музей, историк и писатель Владимир Кропотов, с 80-х годов изучающий эту тему.

Артист Сергей Толстых: «В дни подготовки к спектаклю мы не только ходили в музей. Один из лучших экскурсоводов Крыма, краевед Павел Хорошко водил нас по реальным местам тех событий, подробно рассказывал о каждом доме, каждой улице, пристани. Мы посетили мемориальный комплекс «35–я береговая батарея» в Севастополе. Там собрано много человеческой боли, отваги, ответственности. Лично на меня этот визит произвел неизгладимое впечатление. Мы сами собирали воспоминания у свидетелей тех событий, детей десантников, сегодняшних жителей Евпатории. Все их истории прозвучат в спектакле».


Море тел

Помимо основного действующего лица — текста, в спектакле будет использоваться драматургия иного рода — хореографическое выражение происходящего. Внутреннее действие будет дополнять точный пластический рисунок, которому будут подчинены свет (художник по свету Андрей Костюченков), музыка (композитор, аранжировщик Павел Гавронов, заглавная песня – Виталий Нарышкин), мультимедийное оформление (Антон Химич, Олег Кушлю).

Пластиограф Дарина Шарпило: «В пластическом образе спектакля мы решили опираться на принципы биомеханики Всеволода Мейерхольда, закольцованность действий и «эмоциональную» хореографию. Нам хотелось вывести содержание каждого конкретного эпизода спектакля во внешнюю форму, поддержать его актерским жестом и передать залу этот заряд. Есть такой закон: если кто-то рядом ест лимон, твое тело мгновенно отзовется. По этому принципу мы и решили работать».

Режиссер, Андрей Пермяков: «Подобные истории, сегодня могут быть рассказаны иначе,чем так, как это делалось раньше в советском театре или кино, выводя на первый план лишь пафосные, возвышенные призывы, положительных героев и их подвиги.

В какой-то момент пришло понимание, что «Евпаторийский десант» может стать документальным спектаклем, основанным, в первую очередь, на историях участников и свидетелей, как самодостаточных литературных первоисточниках. Живым спектаклем на основе судеб конкретных людей».


Остов корабля

Основным элементом сценографии спектакля стал остов тральщика «Взрыватель» — флагмана десантной операции. Он, заваленный на правый бок, стал метафорой всей рассказываемой истории.

Художник Ольга Долгова: «Меня вдохновляют евпаторийцы. Мне кажется, они особенные: очень искренние, открытые. Совершенно невозможно представить их, погружёнными в войну. Когда война приходит в любое место, она сжигает человека, оставляет его остов, суть…

Передо мной стояла непростая задача: сохранить характеристику персонажа в костюме, но не давать абсолютно точной копии. Мы трансформировали многие формы, дав им нужную нам интонацию. Лишили временных характеристик, но оставили эмоцию».

Режиссер Андрей Пермяков: «Мне хотелось не только поделиться своими мыслями и ощущениями со зрителем, но и внести свою лепту в сохранение памяти об этом малозаметном, в рамках общей, всемирной истории, но очень важном и значимом в контексте истории нашего города подвиге».

Пресс-служба Крымского государственного театра юного зрителя

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей