Помогут остаться на плаву

В период распространения коронавируса в Республике Крым организована существенная разносторонняя государственная поддержка бизнеса. Об этом «ЕЗ» рассказали в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории. Речь идет не только об оказании информационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, но и о снижении ставок по льготным кредитам, предоставлении субсидий при трудоустройстве безработных граждан, а также о других видах финансовой помощи.


Предоставление субсидий

Предприниматели могут получить государственную субсидию за прием в штат безработных, которые состоят на учете в центре занятости. Цель — частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, получивших этот статус в органах службы занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Такие работники не должны быть индивидуальными предпринимателями или применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Нововведение закреплено в правилах предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан». Предоставление субсидий осуществляется Фондом социального страхования России на основании реестра. Для включения работодателя в реестр ему необходимо иметь государственную регистрацию, осуществленную до 1 января 2021 года, и направить заявление в фонд. При этом важным критерием является отсутствие у работодателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, а также просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций. Трудоустройство безработных граждан должно быть организовано на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя. Кроме того, на дату направления заявления предприниматели не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановленной деятельности. Выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам должна быть установлена не ниже величины минимального размера оплаты труда. Размер субсидии определяется как произведение установленной законом величины минимальной зарплаты, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих установленным критериям, по истечении 1‑го, 3‑го и 6‑го месяцев с даты их трудоустройства. Субсидия будет составлять три минимальных размера оплаты труда на каждого безработного, что является выгодным предложением для всех сторон.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-­аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Более детально ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 можно по ссылке.


Снижение ставки по льготным кредитам

Ставку по льготным кредитам для малого бизнеса снизили до 7% годовых. Новые условия действуют с января 2021 года в рамках государственной программы субсидирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Ранее предельная ставка в рамках программы составляла 8,5%.

Сумма кредита составляет от 500 000 руб­лей. Деньги по сниженной ставке можно получить на инвестиционные цели, рефинансирование, пополнение оборотных средств.

Если у вас есть учетная запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале Госуслуг или на портале бизнес-­навигатора МСП АО «Корпорация «МСП» (smbn.ru), вы можете в онлайн-­режиме подать заявку на льготный кредит для бизнеса в Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк). Кредиты выдают компаниям и предпринимателям, которые соответствуют требованиям программы, не имеют просроченных платежей по другим кредитам и задолженностей по зарплате и налогам.

Более подробную информацию можно получить на портале бизнес-­навигатора АО «Корпорация «МСП». Для консультационной поддержки в МСП Банке в круглосуточном режиме действует контактный центр, где клиенты банка могут получить первичную информацию о продуктах и услугах банка в оперативном режиме: +7 (800) 30‑20‑100.


Для хлебопекарей

На сайте Правительства РФ объявлено о проведении отбора на право получения субсидии в целях компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым за январь и февраль 2021 года. Субсидия может покрывать затраты на закупку сырья и материалов, оплату труда, уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников предприятия хлебопекарной промышленности, а также на оплату электроэнергии, газа, воды, тепловой энергии.

Подробнее с объявлениями можно ознакомиться по ссылкам: msh.rk.gov.ru/ru/structure/2021_02_26_11_21_obiavleniia_o_provedenii_otborov; rk.gov.ru/ru/document/show/27369.


Региональная поддержка

В соответствии с Законом Республики Крым от 25 июня 2020 года № 86-ЗРК/2020 «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» с изменениями от 25 января 2021 года № 156-ЗРК/2021, юридические лица, индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющие наемных работников, которые ведут виды деятельности, наиболее пострадавшие в условиях распространения коронавируса в Крыму (определены распоряжением Совета министров Республики Крым от 29 января 2021 года № 83‑р), имеют право на получение мер поддержки за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года.

Для получения меры поддержки представители указанной категории лиц подают электронную заявку по форме, размещенной в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым», подписанную электронной цифровой подписью: invest-in-crimea.ru/subsidy.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие ЭЦП, могут подать заявку через Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства и его обособленные подразделения в муниципальных образованиях, предоставив фонду право подать заявку от своего имени на основании доверенности в простой письменной форме либо по нотариальной доверенности через третьих лиц. Адрес Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства: Симферополь, ул. Севастопольская, 20‑а; обособленное подразделение в Евпатории: пр-т Победы, д. 4, оф. 20, 1‑й этаж.

Кроме вышеуказанных мер поддержки бизнеса в Российской Федерации существует также государственная финансовая поддержка инвестиционных проектов (подробнее); субсидирование инвестиционных проектов, процентных ставок по кредитам на их реализацию, а также субсидирование процентных ставок по проектам технического перевооружения и затрат на проведение научно-­исследовательских и опытно-­конструкторских работ. С условиями поддержки МСП в строительной отрасли вы можете ознакомиться на сайте corpmsp.ru.

Горячая линия по вопросам оказания информационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Крым: 8 (800) 500‑38‑59.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

По информации УПРиРП администрации Евпатории, департамента муниципального контроля администрации Евпатории, бизнес-­навигатора МСП АО «Корпорация «МСП», фонда поддержки предпринимательства Крыма.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19462) от 16.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей