«Новых достижений в освоении космоса!»

Двенадцатого апреля по традиции отмечается День космонавтики. Евпатория стала одним из мест необъятного Советского Союза, откуда пристально следили за полетом легендарного корабля «Восток». Именно здесь, в Центре дальней космической связи села Витино, наблюдали за первым полетом человека в космос. В преддверии знаменательного праздника «ЕЗ» пообщалась с одним из руководителей ЦДКС, ветераном Воздушно-космических сил, почетным радистом СССР Василием ИВАНОВЫМ.

— Безусловно, начинал я не с руководящих должностей, — рассказал Василий Иванович. — После окончания военного авиационного технического училища спецслужб и Ростовского высшего командно-­инженерного училища меня направили в систему Командно-­измерительного комплекса. Начинал работать инженером станции «Темп» Сартичальского командно-­измерительного пункта (НИП‑11) в Грузии, затем — главным инженером этой станции. После этого был аттестован на должность начальника Воркутинского НИП‑18, где прослужил четыре года. Потом вернулся вновь в Сартичалу — два года на должности начальника Сартичальского НИП‑11. Но самый яркий и ответственный период моей службы прошел в Евпаторийском НИП‑16 — Центре дальней космической связи.

Иванов руководил Центром восемь лет. В то время ЦДКС управлял автоматическими межпланетными станциями на Луне, Венере, Марсе, изучал комету Галлея, реализовывал другие космические проекты.

— Если говорить о том уровне, на котором работали мы, и о том, на котором бывший ЦДКС работает сейчас, то здесь не может быть никакого сравнения, — отметил Василий Иванович. — В Воркуте и Сартичале мы работали с 40 объектами, за сутки проводили от 20 до 40 сеансов связи. В Евпатории сеансы длились круглые сутки, потому как мы держали связь с дальними объектами.

После распада Советского Союза, по словам Иванова, правительство Украины допустило непоправимую ошибку: Россия предложила Украине совместно заниматься космосом, однако Киев от предложения отмахнулся. В то время Россия все три украинских центра космической связи (в Дунаевцах Хмельницкой области, в поселке Школьном и под Евпаторией) отключила от единого центра управления полетами. Спустя пару лет Украина спохватились, но было уже поздно. Российские центры космической связи были модернизированы, и это позволило им самостоятельно управлять своими космическими аппаратами.

— В 60‑х — 80‑х годах прошлого века Советский Союз являлся ведущим государством в освоении космического пространства, — рассказывает ветеран ВКС. — Многие свершения в космосе впервые в мире были достигнуты благодаря таланту и работе наших ученых, конструкторов и многочисленных трудовых коллективов. Значительную долю в эти достижения вложили сотрудники евпаторийского Центра дальней космической связи. Только из этого, единственного в Союзе, уникального центра велось управление межпланетными автоматическими станциями, направляемыми к планетам Солнечной системы. Мне посчастливилось руководить многотысячным коллективом центра в 1980–1988 годы. Постоянное внимание и помощь центру оказывали руководители Евпатории. Эта традиция ныне не только сохранилась, но и значительно приумножилась.

После вхождения Крыма в состав России, уверен Иванов, Центр возродился, получив новое название: воинская часть 81415.

— И сегодня он продолжает славную традицию, заложенную предыдущим поколением, — говорит Василий Иванович. — Поздравляя коллектив части с наступающим профессиональным праздником, ветераны Центра желают новых достижений в освоении космоса.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта kik-sssr.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19461) от 09.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей