Ко Дню космонавтики и 60- летию первого полета человека в космос

Сегодня в России отмечается День космонавтики. В этот день 60 лет назад, 12 апреля 1961 г. впервые в истории был совершен полет человека в космос.

История первого космического полета тесно связана с Евпаторией. Рядом с городом в 1960 г. был создан центр дальней космической связи, в котором размещался центр управления полетами (ЦУП). 12 апреля 1961 г. специалисты  Евпаторийского ЦУПа  обеспечивали радиосвязь с первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным.

Полет продолжался 108 минут. За это время космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту совершил один виток вокруг Земного шара. Ю.А. Гагарин благополучно вернулся на Землю,  доказав,  что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – космонавт. За героический подвиг,  прославивший  Родину,  Ю. А. Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Трижды Юрий Алексеевич Гагарин посещал Евпаторию: в августе 1965г., июле 1966 и марте 1968 г. 9 марта Ю.А. Гагарин отметил в Евпатории свой день рождения.

27 марта 1968 г. первый космонавт трагически погиб  вместе с летчиком-испытателем  В.С. Серегиным во время тренировочного полета у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

В Евпатории чтут память Юрия Алексеевича Гагарина, его именем названы детский оздоровительный лагерь, библиотека и одна из улиц.  Есть в городе  и  несколько памятников первому космонавту. Два из них установлены на территории детского оздоровительного лагеря им. Гагарина: бюст космонавта и памятный знак «Покорителям Вселенной», созданные  в 1983 г. заслуженным скульптором РСФСР, членом Союза Художников  СССР  З. М. Ветровой. Еще один памятник открыт 11 апреля 2015 г. на территории учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» (скульптор А.М. Дементьев).  В 2017 году  памятник первопроходцу Вселенной был установлен  и на территории  войсковой части 81415  40-го отдельного  командно-измерительного комплекса Главного испытательного космического центра ВКС имени Г.С. Титова  (автор проекта М.Л. Сердюков).

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Покоряя Вселенную», посвященная  60-летию первого полета человека в космос.

Евпаторийский краеведческий музей






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей