Выполнение собственниками помещений обязанности по оплате взносов на капремонт МКД — один из важных критериев проведения ремонта

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В Республике Крым обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016–2045 годы, утвержденную Постановлением Совета министров РК от 30.11.2015 № 753 (в действующей редакции), с 1 сентября 2016 года.

Все многоквартирные дома, расположенные на территории муниципального образования городской округ Евпатория, включены в эту программу.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества дома соразмерно своей доле в праве общей собственности путем внесения, в том числе, взносов на капитальный ремонт.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.10.2016 № 508 «Об установлении на 2017 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым, в размере 6,16 руб. за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику такого помещения.

НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» уполномочена аккумулировать взносы на капитальный ремонт по муниципальному образованию городской округ Евпатория.

В целях надлежащей реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016–2045 гг. утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 30.11.2015 № 753 (с изменениями), исполнения действующего федерального и регионального законодательства Российской Федерации администрацией города Евпатории Республики Крым был произведен анализ поступлений начисленных взносов на капитальный ремонт по муниципальному образованию городской округ Евпатория на счет регионального оператора (НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД РК»).

Согласно указанному анализу, по состоянию на 1 декабря 2020 года собираемость взносов составляет 63,95%.

Хотелось бы отметить, что большинство собственников жилых помещений в многоквартирных домах законопослушны, сознательны и не равнодушны к судьбе своих МКД. Собираемость взносов по этим многоквартирным домам составляет более 75%.

Однако имеются и такие дома, собственники которых умышленно не выполняют требования действующего жилищного законодательства Российской Федерации и в большинстве своем не заботятся о будущем своих домов. Собираемость взносов по перечисленным ниже МКД составляет менее 20%, что недопустимо:

 г.Евпатория, пер.Лесной, д. 13

 г.Евпатория, пр-т им. В. И. Ленина, д. 32-А

 г.Евпатория, ул.29‑й Авиагородок, д. 3

 г.Евпатория, ул.29‑й Авиагородок, д. 4

 г.Евпатория, ул.29‑й Авиагородок, д. 5

 г.Евпатория, ул.5‑й Авиагородок, д. 30-В

 г.Евпатория, ул.60 лет ВЛКСМ, д. 24

 г.Евпатория, ул.60 лет Октября, д. 8

 г.Евпатория, ул.Белинского, д. 3

 г.Евпатория, ул.Братьев Буслаевых, д. 30/2/7

 г.Евпатория, ул.Дмитрия Ульянова, д. 64

 г.Евпатория, ул.Дувановская, д. 13

 г.Евпатория, ул.Интернациональная, д. 106

 г.Евпатория, ул.Интернациональная, д. 133

 г.Евпатория, ул.Интернациональная, д. 87

 г.Евпатория, ул.Киевская, д. 48

 г.Евпатория, ул.Кирова, д. 6/10

 г.Евпатория, ул.Конституции, д. 64

 г.Евпатория, ул.Крупской, д. 28

 г.Евпатория, ул.Некрасова, д. 40-А

 г.Евпатория, ул.Пионерская, д. 19

 г.Евпатория, ул.Толстого, д. 75/2А

 г.Евпатория, ул.Тучина, д. 16

 г.Евпатория, ул.Фрунзе, д. 37

 г.Евпатория, ул.Чапаева, д. 3

 пгт Заозерное, ул.Зеленая, д. 1

 пгт Заозерное, ул.Могилевская, д. 2

Обращаем внимание собственников помещений в многоквартирных домах, что уровень собираемости взносов на капитальный ремонт является одним из важных критериев проведения капитального ремонта общего имущества дома. Неуплата обязательных взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах городского округа Евпатория грозит срывом Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016–2045 гг. утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 30.11.2015 № 753 (с изменениями).

В связи с этим призываем всех собственников помещений многоквартирных домов городского округа Евпатория своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт, не дожидаясь решения суда. Тем самым вы обеспечите проведение капитального ремонта МКД и, соответственно, поспособствуете улучшению условий жизни проживающих в них граждан.

Дополнительно сообщаем, что при отказе собственника от погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт Региональный оператор вправе взыскать сумму долга и пени в судебном порядке, при этом все судебные издержки будут отнесены на счет собственника помещения в многоквартирном доме.

В случае выявления несоответствий площадей помещений в многоквартирных домах, количества жилых и нежилых помещений, по которым производятся начисления взносов на капитальный ремонт, просим предоставить актуальную информацию в адрес НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД РК» (295011, г. Симферополь, ул. Киевская, 1-А). Для получения более детальной информации собственники могут обратиться по телефонам «горячей линии»: +7(3652) 799–771, +7(3652) 799–772 или на электронную почту info@kaprem82.ru.

Ознакомиться с Региональной программой капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым можно на официальном сайте НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» можно, перейдя по ссылке.

В данной программе указано, какой именно ремонт запланирован в конкретном доме и каковы предельно допустимые сроки его проведения. Также напоминаем, что региональная программа каждый год актуализируется, то есть данные в ней могут изменяться с учетом сведений, представленных собственниками помещений в многоквартирных домах.

Администрация города Евпатории Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19460) от 02.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей