О достижениях, послаблениях, неожиданностях и возмутительной афере

Традиционно «ЕЗ» провела анализ всех событий прошедшего месяца и составила свой рейтинг. Март в нынешнем году был довольно насыщенным и интересным, поэтому и рейтинг на сей раз выдался очень разнообразным: к привычным номинациям мы добавили несколько новых. Хотите узнать, какие именно? Тогда вперед.


Достижение месяца

Евпатория возглавила рейтинг самых популярных направлений для отдыха с детьми. Сервис бронирования жилья Tvil.ru провел исследование и выяснил, что туристы с детьми чаще всего выбирают Евпаторию. И это — достижение месяца.

«Евпатория, Анапа, Санкт-Петербург, Шерегеш, Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Лахденпохья и Екатеринбург в России, а также Гагра в Абхазии составили десятку популярных городов для путешествий с детьми в 2021 году. По статистике, туристы с детьми бронируют жилье от 1 до 11 ночей и тратят от 2,3 до 8,4 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего отдохнуть в Ростове-на-Дону, дороже — в Лахденпохье», — отметили эксперты сервиса.


Главный праздник месяца

В марте в нашей стране отметили седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией, и «ЕЗ» выделила это событие как главный праздник месяца.

16 марта в городском театре им. А. С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Общекрымского референдума 2014 года.

В начале собрания гостям и зрителям был представлен документальный фильм о достижениях Республики Крым за семь лет.

Открывая мероприятие, присутствующих с праздником поздравили глава города Евпатории Олеся Харитоненко и глава администрации Роман Тихончук.

На торжественном вечере присутствовали официальные делегации из городов-побратимов Сестрорецк, Кыштым, Нижневартовск, Сасово, Самара, из Северо-Байкальского района. Представители делегаций

поздравили всех евпаторийцев с праздником, выразили уверенность в том, что побратимские связи будут укрепляться с каждым днем, и пригласили посетить их регионы.

В концертной программе в этот день приняли участие евпаторийские артисты и творческие коллективы из городов-­побратимов.

А 18 марта на Театральной площади Евпатории состоялся праздничный концерт в честь седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Для жителей и гостей города выступили артисты Крымской государственной филармонии, вокального ансамбля Центра народного творчества Республики Крым, творческих коллективов Евпатории и города-побратима Ханты-Мансийска.

Праздничное мероприятие завершилось выступлением кавер-группы «Шнапс Band» и салютом.


Нововведение месяца

На перекрестке улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ установили и подключили светофоры. В нашем рейтинге мы выделяем это событие как нововведение месяца.

В прошлом году перед началом учебного года был открыт сквозной проезд от улицы 60 лет ВЛКСМ до улицы Чапаева. Некоторые евпаторийцы, привыкшие к одной схеме движения, начали ошибаться на этом участке, что нередко приводило к авариям. Многие просили установить светофор.

Как отметили в ОГИБДД ОМВД России по Евпатории, открытие нового отрезка проезжей части способствовало резкому увеличению интенсивности движения транспорта на данном участке. Дорога на этом перекрестке имеет по две полосы движения в каждом направлении, поэтому трамваю при повороте приходится пересекать широкую проезжую часть, что также не облегчает ситуацию. Кроме того, через данный перекресток проходит траектория движения школьников к образовательным учреждениям: рядом находятся две школы и два детских сада. Учтя все эти факторы, ОГИБДД ОМВД России по Евпатории внесло в администрацию города предложение по установке светофорного объекта на данном участке проезжей части.

Руководство города рассмотрело этот вопрос на комиссии и приняло решение сделать аварийный перекресток регулируемым.


Послабления месяца

С 1 марта власти Крыма сняли большую часть действовавших в республике коронавирусных ограничений. Соответствующие поправки были внесены в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности. И это стало послаблением месяца.

В частности, в марте был снят запрет на проведение корпоративов, банкетов и других подобных мероприятий на территории гостиниц и иных средств размещения. Также перестал действовать запрет на проведение свадеб в торжественной обстановке.

Ослаблены ограничения, касающиеся заполняемости залов кинотеатров и театров: если раньше предписывалось пускать в залы 30% зрителей, то теперь — 75%.

В то же время сохранились ограничения на проведение массовых мероприятий, за исключением публичных слушаний, сдачи норм ГТО и некоторых других. Продолжает действовать запрет на выезд детских групп за пределы региона и на прием на отдых детей из других регионов страны, кроме Севастополя и Арктической зоны, а также тех, кто едет отдыхать в «Артек».

В силе осталось и ограничение на заполняемость залов заведений общепита — их можно заполнять только наполовину. Сохранен масочный режим и необходимость соблюдать дистанцию.

Между тем 15 марта глава Крыма Сергей Аксенов разрешил провести в республике массовые мероприятия, приуроченные к седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Соответствующие поправки были внесены в указ о повышенной готовности, который действует на территории республики из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, 31 марта стало известно о продлении в Крыму до 1 мая ряда коронавирусных ограничений, касающихся работы хостелов, развлекательных центров и культурно-досуговых мероприятий. Более подробно о том, какие ограничения будут действовать в апреле, читайте на 3-й странице.


Самая популярная экскурсия месяца

Около двух тысяч зрителей посетили передвижной музей «Поезд Победы», который работал в городе два дня, с 23 по 24 марта. Эта экспозиция стала в нашем рейтинге самой популярной экскурсией месяца.

Кроме того, в Евпатории был зафиксирован 60-тысячный посетитель передвижной экспозиции. Им стала маленькая евпаторийка, которая посетила уникальный музей вместе со своей мамой. Девочка отметила, что ей было очень интересно и она обязательно поделится со своими друзьями тем, что увидела и узнала.

После Евпатории «Поезд Победы» отправился в Джанкой, Феодосию и Керчь. Евпаторийцы, не успевшие записаться на посещение экспозиции, могут пройти виртуальный тур по выставке на сайте проекта 

Выставочная экспозиция создана в честь 75-летия Великой Победы. В вагонах движущегося поезда размещена первая в мире выставка, создающая эффект присутствия.


Ожидание месяца

С 26 апреля по 30 мая пройдет онлайн-голосование граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. В ходе голосования жители Евпатории смогут выбрать, какие из предложенных общественных территорий необходимо привести в порядок в первую очередь. «ЕЗ» решила выделить это как ожидание месяца.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализует проект по вовлечению населения в формирование комфортной городской среды. С этой целью создана единая федеральная платформа для голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

В частности, в Евпатории в перечень объектов, запланированных для проведения ремонтных работ в 2022 году, вошли такие участки как:

  • парк Приморский (2‑й этап);
  • набережная Лазурная (2‑й этап);
  • парк им. Франко (2‑й этап);
  • микрорайон Исмаил-Бей (общественная территория вдоль улицы Кирюшина — 2‑й этап);
  • общественная территория вдоль улицы Чапаева.

Важной частью организационной работы по привлечению жителей к голосованию является участие волонтеров (добровольцев). Региональные волонтерские штабы созданы в каждом субъекте Российской Федерации для того, чтобы дать возможность максимальному количеству жителей повлиять на будущий облик своего города. Руководители таких штабов входят в состав рабочей группы по организации работы платформы для онлайн-голосования в каждом регионе.

В конце марта завершилась активная работа по созданию Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры ФКГС». Большинство — новички в волонтерской деятельности, но есть и уже состоявшиеся добровольцы. Самому младшему 14 лет, самому старшему — 65. За месяц в команду волонтеров записались 822 человека, а в Евпатории добровольческий корпус проекта состоит из 37 человек.

Мы с вами также можем принять участие в голосовании на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды на 2022 год. Оставить заявку можно по ссылке za.gorodsreda.ru.

Подробнее о том, на каких из общественных территорий капитальный ремонт запланирован уже на нынешний год, а также о концепции благоустройства каждого из этих объектов читайте на 1-й и 12‑й страницах.


Открытие месяца

26 марта в Евпатории состоялось торжественное открытие бюста известному филантропу, врачу, общественному деятелю Елизавете Глинке. Мы решили это выделить в качестве открытия месяца.

Памятник располагается на территории Евпаторийского военного детского клинического санатория минобороны РФ, который носит имя Доктора Лизы. Автор бюста — народный художник РФ Салават Щербаков.

Имя Елизаветы Петровны Глинки было присвоено санаторию в 2017 году решением правительства России — спустя год после ее гибели в авиакатастрофе над Черным морем. Благодаря инициативе начальника санатория Юрия Пономаренко и руководителя проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова этот бюст появился в нашем городе.

Более подробно о памятнике и церемонии его открытия читайте на 13-й странице.


Подготовка месяца

Евпатория готовится к дополнительным выборам депутатов Евпаторийского городского совета Республики Крым второго созыва, которые пройдут 11 апреля. И это стало в нашем рейтинге подготовкой месяца.

11 апреля 2021 года на шести избирательных участках Евпатории пройдут дополнительные выборы депутатов Евпаторийского городского совета Республики Крым второго созыва по одномандатным избирательным округам № 1 и № 8.


Неожиданность месяца

В этом году погода всласть побаловала нас снегом, и даже март приберег для нас с вами удивительный сюрприз: внезапно 22‑го числа в Евпатории выпал снег. И это в нашем рейтинге стало неожиданностью месяца.

С 2.00 23 марта на улицах города начались работы по расчистке проезжей части. Всего было задействовано 7 единиц техники. Комбинированные дорожные машины (КДМ) в первую очередь приводили в порядок проспекты — те дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта. С 6.00 с тротуаров и проезжей части снег начали счищать дворники.

В первой половине дня 23 марта особо шустрые из юных горожан успели даже поиграть в снежки и слепить снеговиков. К вечеру снег растаял.


Самая возмутительная афера месяца

Мошенники обманным путем выманили у пожилого евпаторийца 6,5 млн рублей. Это в нашем рейтинге стало самой возмутительной аферой месяца.

Как сообщили в ОМВД России по Евпатории, в полицию обратился 70‑летний мужчина, который сообщил, что стал жертвой мошенников, завладевших суммой около 6,5 млн руб­лей с его банковского счета. Как рассказал потерпевший, злоумышленнику по телефону удалось убедить его, что сотрудниками службы безопасности банка зарегистрирована сомнительная активность по его счету. Войдя в доверие, мошенник предупредил гражданина, что не нужно обращаться в банк, так как в незаконных действиях якобы подозреваются и сотрудники самого финансового учреждения.

На протяжении двух недель евпаторийцу поступали звонки с различных номеров, звонивший якобы убедил мужчину в целях безопасности установить на смартфон специальную программу, которая на самом деле оказалась программой удаленного управления смартфоном. После получения кодов доступа к устройству и финансовых реквизитов мобильного банкинга со счетов потерпевшего были похищены все денежные средства.

По данному факту сотрудники следственного отдела ОМВД России по г. Евпатории возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления: изучается программное обеспечение мобильного устройства потерпевшего, осуществляется плотное взаимодействие с банковскими учреждениями и мобильными операторами связи с целью установления личности злоумышленников, их местонахождения, задержания и привлечения к ответственности.

Сотрудники полиции предупреждают граждан об основных правилах безопасности по удаленному управлению финансовыми средствами:

  • помните, банковские служащие никогда не позвонят вам самостоятельно и не спросят о данных ваших карт;
  • «горячая линия» банка, указанная на карте, работает только на исходящие звонки от вас, с этого номера невозможно позвонить вам;
  • относитесь с сомнением к поступающим сообщениям якобы из банка о блокировке вашей карты или якобы неправомерному списанию денег со счета;
  • мошенники имеют технические возможности, чтобы звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения;
  • никому не передавайте полные данные вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС.

Если в отношении вас совершено мошенническое действие или вы сомневаетесь в законности тех или иных действиях звонящего, не раздумывая свяжитесь с ближайшим отделом полиции по номеру «102». Сотрудники правоохранительных органов всегда проконсультируют и помогут вам сохранить свои средства.

Алина КРОТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ и с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19460) от 02.04.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей