Полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению лиц, мошенническим путем завладевших 6,5 млн. руб. со счета пожилого евпаторийца

В евпаторийскую полицию обратился 70-летний мужчина, который сообщил, что стал жертвой мошенников, завладевших суммой около 6,5 млн. рублей с его банковского счета. Как рассказал потерпевший, злоумышленнику по телефону удалось убедить его, что сотрудниками службы безопасности банка зарегистрирована сомнительная активность по его счету. Войдя в доверие, мошенник предупредил гражданина, что не нужно обращаться в банк, так как в незаконных действиях якобы подозреваются и сотрудники самого финансового учреждения.

На протяжении двух недель евпаторийцу поступали звонки с различных номеров, звонивший якобы в целях безопасности убедил мужчину установить на смартфон специальную программу, которая на самом деле оказалась программой удалённого управления смартфоном. После получения кодов доступа к устройству и финансовых реквизитов мобильного банкинга, со счетов потерпевшего были похищены все денежные средства.

По данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по г. Евпатории возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления: изучается программное обеспечение мобильного устройства потерпевшего, осуществляется плотное взаимодействие с банковскими учреждениями и мобильными операторами связи с целью установления личности злоумышленников, их местонахождения, задержания и привлечения к ответственности.

Сотрудники полиции предупреждают граждан об основных правилах безопасности по удалённому управлению финансовыми средствами:

  • помните, банковские служащие никогда не позвонят Вам самостоятельно и не спросят о данных Ваших карт!
  • «горячая линия» банка, указанная на карте, работает только на исходящие звонки от Вас, с этого номера невозможно позвонить Вам!
  • относитесь с сомнением к поступающим сообщениям якобы из банка о блокировке Вашей карты или якобы неправомерному списанию денег со счета!
  • мошенники имеют технические возможности, чтобы звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения!
  • никому не передавайте полные данные Вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС!

Если в отношении Вас совершено мошенническое действие или Вы сомневаетесь в законности тех или иных действиях звонящего: не раздумывая свяжитесь с ближайшим отделом полиции по номеру «102»! Сотрудники полиции всегда проконсультируют и помогут Вам сохранить свои средства.

Пресс-служба МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей