Внимание всем работающим гражданам! Работодатель должен подать сведения о стаже до 2015 года на всех работающих!

В Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым (далее - Управление), поступают обращения  от работающих граждан с вопросом «Почему в лицевом счете отражены сведения о стаже только с 2015 года?»

Управление разъясняет:

Порядок осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах в системе обязательного пенсионного страхования регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон №27-ФЗ).

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В связи с тем, что граждане Российской Федерации, проживающие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежали обязательному пенсионному страхованию с 1 августа 2014 года, на лицевых счетах указанных выше граждан содержатся сведения за период с 01.08.2014, но не раннее даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (большинство крымчан зарегистрированы в системе ОПС начиная с августа 2014 года).

На индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) содержатся (формируются) сведения о стаже и страховых взносах застрахованного лица, состоянии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) представленные страхователями (работодателями) соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с 01.01.2015 по 31.12.2020 (за последний отчетный период).

Сведения на ИЛС формируются накопительно на основании ежеквартальных отчетных сведений работодателя, представленных в органы Федеральной налоговой службы после проведения контрольно-проверочных мероприятий отчетных данных на стороне ФНС, передачи их в ПФР и разнесения сведений на ИЛС.

В целях проведения конвертации пенсионных прав застрахованных лиц постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.09.2019 № 485п «Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка заполнения форм указанных сведений» (далее – Постановление № 485п) утверждена форма «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования» (форма СЗВ-К).

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 306 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» с 01.01.2020 страхователи (работодатели), осуществляющие свою деятельность на территории Республики Крым, обязаны не позднее 31.12.2021 года представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности в отношении всех работающих у них граждан,  до регистрации указанных граждан в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такие сведения будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, в настоящий период времени на индивидуальном лицевом счете содержатся сведения с даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (на основании данных работодателя).

После предоставления сведений о страховом (трудовом) стаже до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (работодатель обязан будет ознакомить работника со сведениями о стаже по форме СЗВ-К) после проведения правовой оценки сведений они будут отражены на лицевом счете зарегистрированного лица.

Сведения предоставляются на основании документов, подтверждающих наличие такого стажа: документ об образовании (кроме аттестата об окончании школы), военный билет (период службы), трудовая книжка, трудовые договоры, зарегистрированные в Центре занятости Украины (трудовой период), свидетельство о рождении детей (период ухода за детьми), протокол комиссии по реализации пенсионных прав граждан при Совете Министров Республики Крым («украинский» период предпринимательской деятельности).

Рекомендуем всем работающим гражданам обратиться к работодателю с целью предоставления сведений в отношении вас за период до 01.01.2015 года по форме СЗВ-К, т.к. обязательство по предоставлению таких сведений относится к действующему работодателю (ст. 6.1. Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

После предоставления работодателем формы СЗВ-К (сведения о трудовом стаже до 01.01.2015 г.), правовой обработки этих сведений и поступлении их на ваш лицевой счет, периоды работы до 01.01.2015 также будут отображены в сведениях о трудовой деятельности.

Обращаем  внимание, что прием, обработка сведений СЗВ-К осуществляется территориальным управлением по месту учета страхователей.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей