Запеканка из вермишели с куриным мясом

Масло оливковое — 3 ст.л., вермишель — 450 г, лук репчатый — 1 шт., чеснок — 5 зубков, порошок чили — 1 ст. л., орегано сушеный — 2 ч.л., консервированные помидоры — 400 г, куриный бульон — 1,75 стакана, курица, приготовленная на гриле — 1 кг, соль и черный молотый перец по вкусу, сыр (измельченный) — 2 стакана, сметана (взбитая) — 1 стакан.

Установить решетку в духовке на среднюю позицию и включить для предварительного разогрева до 200 градусов. Жаропрочную форму с бортиками, размером примерно 25×35 см, слегка смазать растительным маслом.

В большой чугунной кастрюле на среднем огне разогреть две столовые ложки оливкового масла. Высыпать в кастрюлю вермишель и жарить, помешивая, 3—5 минут. Пересыпать вермишель на тарелку.

В кастрюлю налить оставшееся оливковое масло, высыпать мелко нарезанный лук и жарить, помешивая, до мягкого состояния, около четырех минут. Затем выложить в кастрюлю измельченный чеснок, высыпать орегано, порошок чили.

Через полминуты выложить в кастрюлю очищенные от кожуры и нарезанные кубиками помидоры, налить куриный бульон, всыпать жареную вермишель, перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой и варить на медленном огне почти до полного испарения жидкости, около 15 минут. Добавить в кастрюлю рубленое куриное мясо, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

Переложить содержимое кастрюли в подготовленную жаропрочную форму, посыпать сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до расплавления сыра, около пяти минут.

Подавать вермишелевую запеканку лучше со сметаной.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19457) от 12.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей