«Письмо Богу»

Бумажные послания… Увы, осталось немного людей, вооружающихся ручкой и бумагой для того, чтобы написать письмо. Человечество забывает о существовании такой формы общения. А ведь в рукописном тексте ощущается душа, раскрываются смыслы и тонкие чувства, которых нет в сухих буквах, набранных на компьютере. Касаясь бумаги, можно почувствовать даже то, с какой силой ручка скользила по листу, можно дотронуться до конверта и «прикоснуться» к человеку, словно он сидит рядом и сам тебе все рассказывает.

Все люди разные, и счастье у каждого свое, однако большинству из нас оно видится в самом простом: хочется быть понятым и любимым. Несомненно, самое главное для душевного благополучия человека — ​любящая семья, а самое ужасное — ​когда у тебя на глазах убивают близких. Именно так потерял жену и детей главный герой спектакля «Письмо Богу». И по судьбе Янкеля Лемареса (актер Сергей Новиков) прошлась война, которая искалечила судьбы миллионов. Не задела локтем, а буквально раздавила, не спрашивая, как кого зовут.

В душе главного героя полное опустошение, потерянность. Оставшись в одиночестве, он обращается к Богу, и Всевышний находит возможность утешить плачущего: присылает на помощь ангела. Таким помощником Янкеля в спектакле стал капитан Побойня, который осчастливил Лемареса.

Во время войны, когда в числе пострадавших оказывается не один человек, а целые государства, даже взрослый ощущает себя беззащитной овечкой, отбившейся от стада, — ​ей хочется укрыться от большой беды, спрятаться в уголке, где никто не обидит. В такие моменты крайне важна поддержка отца, и если уже нет в живых земного, то на помощь приходит Небесный. Кто еще тебя защитит, если не Тот, кто подарил тебе жизнь?

От начала спектакля до самого финала зритель испытывает целую палитру эмоций: сначала плачет, затем смеется, вроде успокаивается, но вдруг ощущает психологическую встряску, сердце колотится и вновь замирает в ожидании чуда. Сакральность происходящему на сцене придает пронзительный (закадровый) голос актера московского Театра на Таганке Александра Резалина — ​специально для этого спектакля он записал фрагменты из Ветхого Завета.

Режиссеру-постановщику Андрею Пермякову в правильности выбора темы и ее решения удалось убедить не только зрителя, но прежде всего свою команду: художника-постановщика, звукорежиссеров и, конечно же, актеров, которые выполнили свою творческую задачу настолько блестяще, что «Письмо Богу» хочется «перечитать» еще не раз.

Екатерина ЗОЗУЛЯ.

Фото Надежды БОНДАРЧУК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19457) от 12.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей