Певец Евпатории

В живописных работах этого мастера многие видят свет, любовь и вдохновение. Его педагогическим успехам можно только позавидовать: до сорока лет стать одним из лучших преподавателей школ искусств в огромной России — воистину высокое достижение. Он — удивительный, без преувеличения, прикладник: его работы, выполненные в технике резьбы по дереву, поражают воображение. И, несомненно, потрясающий дизайнер — те, кто бывал в евпаторийских кафе и ресторанах, которые он оформил, не дадут соврать. А теперь Евпаторийская детская художественная школа имени Юрия Волкова, в которой он трудится уже много лет, и управление культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории номинировали его на премию имени Семена Дувана. Он — это Иван Кудрявцев. Художник, Педагог, Человек.

Профессиональный художник, дизайнер, преподаватель высшей категории Евпаторийской детской художественной школы имени Юрия Волкова, победитель общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России» в 2017-м (в том же году занесен на городскую Доску почета), член Общественно-экспертного совета при главе администрации Евпатории.

В 2019 году Ивану Кудрявцеву присвоили почетное звание «Заслуженный художник Республики Крым». Также он награжден дипломом Российской академии художеств за участие в 7-й Всероссийской выставке-конкурсе «Художники России — ​за чистую воду» (2016 год), дипломами Международного героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля» за большой вклад в развитие фестивального движения детского и юношеского творчества (Москва, 2014-2016 гг.). Неоднократно Ивана Ивановича награждали грамотами и благодарностями правительства Республики Крым, Министерства культуры РК и руководства Евпатории.

В 2020 году Кудрявцев отметил 20-летие профессиональной деятельности. По словам номинаторов, эти два десятка лет из менее сорока лет жизни большую часть живописного творчества автор посвящал — ​и продолжает посвящать по сей день — ​родному городу, написав больше тысячи пейзажей с видами Евпатории. На каждой выставке художник обязательно представляет эти дорогие сердцу евпаторийцев работы.

С 2008 года Иван Кудрявцев работает над авторской серией произведений художественно-мебельного искусства в средневековом готическом стиле. С 2009-го реализует себя как художник-дизайнер и архитектор по проектированию и оформлению интерьеров кафе, ресторанов, частных домов и квартир. Именно Кудрявцев оформлял такие заведения общепита в Евпатории, как, например, «Chicago», «Burger factory», «Красный стул», «Buterbrod», «Cafe del Sol retro» или «Суши весла».

За четыре года, с 2017-го, художник принял участие в двух десятках выставок. Одна персональная выставка его работ — ​«Крымский этюд» — ​состоялась в холле Государственного Совета Республики Крым в январе-феврале прошлого года, другая, представляющая серию пейзажей с крымскими видами, — ​в Евпаторийском краеведческом музее, еще одна, «Наш прекрасный Крым», — ​в Евпаторийской детской художественной школе имени Ю. Волкова. Также работы Кудрявцева экспонировались в рамках проекта «Евпаторийский променад» летом 2020 года и на выставке живописи в галерее «theHARASHO», посвященной юбилею архитектора Адама Генриха в рамках крымского пленэр-клуба «Таврида» летом 2019-го.

Справка «ЕЗ»

Художник-живописец, график, дизайнер, мастер декоративно-прикладного искусства Иван Кудрявцев родился 28 августа 1984 года в Евпатории. Окончил Евпаторийскую художественную школу имени Волкова, затем с отличием Крымский институт информационно-полиграфических технологий Украинской академии печати по специальности «изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Пишет в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, работая масляными красками. Создал серию пейзажей Евпатории. Активно пишет на пленэре и в мастерской. Маэстро, известного как в Крыму, так и за его пределами, отличает работоспособность, неуемная творческая энергия и трудолюбие. Свое кредо он определяет так: «Мой труд — ​источник счастья!»

С 2002 года преподает в Евпаторийской художественной школе имени Ю. Волкова. Является преподавателем высшей категории.

Художник регулярно участвует в всероссийских, республиканских и городских выставках. Его работы находятся в частных коллекциях России, Украины, Германии, Франции, Польши, Соединенных Штатов Америки, Индии, Китая.

Кстати

Городская премия имени Семена Эзровича Дувана учреждена решением Евпаторийского городского совета в 1995 году. После вхождения Крыма в правовое поле РФ ее положение скорректировали. Однако по-прежнему награда присуждается за выдающиеся личные заслуги, весомый и практический вклад в развитие и процветание города, его популяризацию, а также за особые достижения в области науки, культуры, искусства, спорта и других сферах, включая благотворительность, меценатство и спонсорство. Причем сами эти достижения должны быть тесным образом связаны с Евпаторией, а главным критерием для работ, произведений и достижений, выдвинутых для номинирования и награждения, является созвучность деятельности городского головы Семена Дувана. Получить премию могут как евпаторийцы, так и жители других регионов.

Выдвигать кандидатуры на соискание Дувановской премии могут общественные и религиозные организации, профессиональные и творческие союзы, трудовые коллективы, органы местного самоуправления.

Ранее лауреатами премии становились такие художники, как Николай Дудченко, Владимир Филатов, Юрий Волков и Борис Завальнюк (оба посмертно).

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из личного архива Ивана Кудрявцева.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей