В Евпатории регулярно проходит масштабная благотворительная акция помощи животным, пострадавшим от рук человека. В преддверии Международного женского дня у вас, уважаемые читатели, есть замечательная возможность порадовать себя и близких различными подарками и в то же время оказать посильную помощь нашим четвероногим друзьям. О том, как это сделать, «ЕЗ» рассказала координатор проекта «Домашние — бездомным» Екатерина Куницына.

Акция добрых дел по отношению к животным проводится в нашем городе с 2017 года. Изначально инициаторами мероприятия были евпаторийцы — владельцы собак породы «сибирский хаски». Идея заключалась в том, что бездомным и пострадавшим от рук человека подопечным Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» помогали домашние питомцы горожан. В дни проведения акции с ними можно было сфотографироваться за символическую плату в стильных актуальных локациях, создаваемых организаторами. А вырученные от фотосессий средства шли на различные нужды: покупку лекарств и кормов, оплату долга фонда перед клиникой, лечение и реабилитацию тяжелобольных пациентов фонда. Со временем акция стала одним из любимых мероприятий крымчан, а география ее выросла до регионального масштаба: присоединились власти города, партнеры и спонсоры, творческие коллективы и СМИ. В состав оргкомитета акции также входят волонтеры Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу».
За четыре года существования проект менялся вместе с миром вокруг. Как отметила Екатерина Куницына, коронавирус добрым делам не помеха, поэтому во время пандемии акция трансформировалась в онлайн-формат. После снятия части ограничений инициаторы мероприятия смогли перейти на очно-заочный формат: люди выбирали товары и услуги онлайн на «Доброй ярмарке», а потом приходили забирать покупки у партнеров акции. К слову, спонсорами выступали предприниматели Евпатории. Этой зимой, кроме товаров, они предоставляли также площадки для проведения события — акция проходила в том числе в магазине «Универсам» и кафе «Булка с молоком». Недавно в качестве постоянных партнеров к организаторам присоединились Наталья Пушкина и Александра Капусткина — владельцы пространства «PurePushkina», где проходила последняя фотосессия горожан с домашними любимцами. В этой же локации 6 марта состоится «Добрая ярмарка», приуроченная к Международному женскому дню.
Екатерина Куницына:
«Наша цель — собрать помощь для фонда «От сердца к сердцу», вдохновить крымчан делать добрые дела, пропагандировать ответственное отношение к животным и сокращение численности бездомных животных на улицах Крыма гуманными методами. Фотографируясь с животными, люди не только помогают им финансово, оплачивая фотосессию, но и популяризируют информацию о добрых проектах, фонде и конкретных его подопечных, размещая фото в Сети.
Хотелось бы напомнить каждому: если вы берете животное домой — вы ответственны за его жизнь. Помните, что на улицах кошки и собаки оказываются не по своей вине: их предают. Любите и не бросайте своих питомцев, по возможности стерилизуйте их, чтобы стало меньше «ничьих». Вместе мы делаем большое дело! Спасибо каждому из вас за нашу акцию добра и сострадания к животным!»
На завтрашнем мероприятии предприниматели Евпатории по низким ценам представят товары и услуги, которые могут стать настоящим сюрпризом прекрасным дамам к весеннему празднику. Речь идет о сертификатах красоты на макияж, стрижку, прическу, уход за волосами, маникюр и педикюр, наращивание ресниц, аквагрим. Также в качестве презента можно будет выбрать картины, одежду, сувениры и авторские открытки ручной работы, услуги логопеда для детей и многое другое. Такое точно нельзя пропустить! Вам — красивый и полезный подарок, животным — ощутимая помощь.
Акция помощи и доброты будет проводиться без массового скопления людей и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Интересующие товары и услуги можно выбрать заранее в инстаграм-аккаунте @evpdoghelp, а получить 6 марта с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. Интернациональная, 130, ТГ «Этаж», 2-й этаж, пространство «PurePushkina». Там также можно будет приобрести выбранные товары, опустив необходимую сумму в опечатанный бокс фонда. Все вырученные средства пойдут на помощь животным, пострадавшим от рук человека. Участие в акции возможно исключительно на добровольной и безвозмездной основе. Никто из организаторов и партнеров акции не берет предоплату за услуги и не участвует в процессе передачи денег. Вырученные средства изымаются из боксов сотрудниками Евпаторийского фонда помощи животным «От сердца к сердцу» во время прямой трансляции в инстаграм-аккаунте акции, пересчет ведется также в прямом эфире. Затем в течение трех дней деньги попадают на расчетный счет фонда в соответствии с законом (Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ в последней редакции). После этого все вырученные средства идут на уставные цели организации — содержание и лечение животных.
Алина ГУБИНА, активная участница акции:
«Мир невозможен без баланса добра и зла. Не бывает все исключительно плохо или только хорошо. Так вот, мы поддерживаем добро. Не зря говорят: спасение одной собаки не изменит мир, но мир несомненно изменится для этой собаки. А у нас много собак, мир которых мы можем изменить совместными усилиями.
Почему я участвую в подобных акциях? Потому что этого требует моя душа и сущность в целом. Я просто не умею по-другому».
Так, во время прошлой акции, состоявшейся 13-14 февраля 2021 года, участникам удалось собрать 63 938 рублей. Тогда организаторы подготовили две фотозоны с домашними и бездомными собаками, «Добрую ярмарку» и потоковые мастер-классы. Вырученная сумма была потрачена на закупку корма, перекиси, физраствора и прочих нужных вещей для хвостиков.
Как видите, вариантов помощи нуждающимся — множество, и помощь эта нужна всегда. Ведь бездомных животных не станет меньше, пока их владельцы не поймут, что питомец — это не предмет мебели, и от него нельзя отказаться, как от прохудившегося свитера или сломанной кофеварки. Как говорил британский эколог, орнитолог и художник сэр Питер Скотт: «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается».
Дорогие друзья!
Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу» приглашает к сотрудничеству предпринимателей и продолжает прием товаров для «Доброй ярмарки».
Передать товар просто:
- Зарегистрируйтесь как партнер акции.
- Подготовьте пожертвование или товар, сертификат на услугу. Напишите записку с конкретной информацией о вашем вкладе в акцию.
- Принесите свой товар или сертификат в пространство «PurePushkina» в удобное для вас время (с 10.00 до 19.00) .
Пароль: «Я — партнер доброй ярмарки».
Официальный хештег проекта — #ДомашниеБездомным.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото предоставлено из личного архива Алины Губиной
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19456) от 05.03.2021 г.