Легализация заработной платы

Работа по легализации доходов является одним из важных направлений в работе органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Такая работа в первую очередь, направлена на формирование сознательности трудящихся в вопросах не только финансового благополучия сегодняшнего дня, но и результативности от трудовой деятельности в будущем.

Не секрет, что ряд работодателей используют относительно легкий и самый распространенный способ уменьшить собственные финансовые затраты на уплату налогов и обязательных платежей - это снизить официальную часть заработной платы сотрудников и предпочитают выплачивать своим работникам «серую» зарплату: небольшую часть - официально и более весомую - «в конверте» без уплаты налогов и обязательных платежей, в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Второй вариант – полное отсутствие каких-либо официальных трудовых отношений между работодателем и работником.

При этом, зачастую, не акцентируется внимание на том, что такие схемы выплаты заработной платы исходят от умышленного нарушения трудового и налогового законодательства со стороны  работодателя, а также от добровольного отказа гражданином от всех социальных гарантий (социальные пособия, отпускные, формирование будущего размера пенсии).

Когда работник трудится нелегально, без заключения договора, и получает «серую» зарплату, время такой работы не засчитывается в трудовой стаж, а заработок вообще не учитывается при начислении пенсии.

Согласно действующей пенсионной формуле право на страховую пенсию по возрасту можно получить лишь при одновременном соблюдении определенных условий: наличие страхового стажа и пенсионных коэффициентов. В 2021 году необходимо иметь 21,0 пенсионных коэффициентов и 12 лет страхового стажа. К 2025 году этот порог будет составлять 15 лет стажа  и 30 пенсионных коэффициентов соответственно.

Страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов, в свою очередь, напрямую зависят от факта официального трудоустройства. Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов можно заработать.

Очень важно понимать и сопоставлять все риски, связанные с нелегальным трудоустройством и стремиться в период трудовой деятельности «заработать» весь отработанный  стаж и контролировать декларирование работодателем всей заработанной оплаты труда . Только «белая» зарплата  гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования и приобретение всех составляющих (стаж и заработок) пенсии.

Бывают случаи, когда только при оформлении пенсии (например, пенсии по инвалидности) работник узнает, что работодатель делал отчисления с заработной платы значительно ниже, чем он фактически получал.

Пенсионный фонд рекомендует всем работающим гражданам периодически контролировать сведения, которые содержатся в индивидуальном лицевом счете- период работы, суммы заработной платы, суммы страховых взносов на пенсионное страхование и данные о их уплате, накопленных пенсионных коэффициентов.

Запросить такую выписку о состоянии индивидуального лицевого счета очень просто - сделать это можно не выходя из дома, через электронные сервисы на сайте ПФР www.pfr.gov.ru  в личном кабинете гражданина или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru; через мобильные приложения «ПФР электронные сервисы» и «Госуслуги»; обратившись в МФЦ «Мои документы» (ул. Советская,5б), в клиентскую службу Управления ПФР (Новоселовское шоссе, 1 г).

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей