Крымский ТЮЗ планирует премьеру к 9 мая

Защита документального спектакля «Евпаторийский десант» состоялась в Крымском государственном театре юного зрителя.

Режиссер-постановщик спектакля Андрей Пермяков представил художественному совету театра постановочный план спектакля и рассказал о предварительной работе, проделанной командой. Гигабайты архивных данных, документов, фотографий, свидетельств участников событий и мирных жителей Евпатории лягут в основу новой постановки.

Огромную помощь в подготовке спектакля театру оказал Евпаторийский краеведческий музей. Именно его архивы стали отправной точкой будущей работы. Встречались с историком и писателем Владимиром Сергеевичем Кропотовым, с 80-х годов изучающим евпаторийский десант и написавшим подробнейшую книгу «Тактический десант. Евпаторийская десантная операция 4-5 января 1942 года».

В дни подготовки коллектив постановщиков и артисты посетили и музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Его подземные катакомбы стали прообразом сценографического решения. А для погружения в тему ходили по знаковым местам этого события вместе с одним из лучших экскурсоводов Крыма, краеведом Павлом Гертрудовичем Хорошко.

Художник спектакля Ольга Долгова: «Основным элементом сценографии спектакля станет остов тральщика «Взрыватель» — главного корабля десантной операции. Он, заваленный на правый бок, станет главным символом всей рассказываемой истории».

Важной частью спектакля станут интервью, собранные самими артистами у свидетелей событий, родственников десантников и рядовых жителей Евпатории. В этих интервью, в голосах реципиентов представлен весь спектр эмоций и ощущений, которые вызывает выбранная тема: от щемящей боли, сострадания, восхищения до равнодушия и безразличия.

Режиссер спектакля Андрей Пермяков: «Главная идея нашего спектакля в том, что какие бы испытания не пришлось пройти, какие водовороты судеб – нельзя предавать свою Родину, нужно всегда идти до конца. Честь, семья, Родина – вот, ради чего был совершен этот подвиг. Многие евпаторийцы — врачи, горожане, дети — не смотря на свой страх, на риск, на смертельную опасность, вызвались помогать десантникам, скрывали их, под страшными пытками не выдавали имен. Эта операция не только про подвиг десанта, она вскрыла главную суть: кто такие евпаторийцы».

Премьера спектакля намечена на 8-10 мая.

Пресс-служба Крымского государственного театра юного зрителя






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей