Мусорная проблема решается

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса, который в феврале был посвящен оценке местными жителями качества работ по вывозу мусора. В связи со сменой подрядчика Евпатория, слывшая одним из самых чистых городов Крыма, впервые за многие годы столкнулась с «мусорной проблемой», и результаты опроса — прямое тому подтверждение.

Итак, 43% участников опроса отметили, что качество уборки города оставляет желать лучшего: коммунальщики явно не справляются со своими обязанностями. 20% респондентов уверены в том, что для уборки отходов нужно больше современной техники и персонала, еще 15% горожан полагают, что в городе явно не хватает мусорных баков, а возле площадок для сбора отходов скапливаются кучи мусора. Только 13% опрошенных отметили, что твердые бытовые отходы вывозятся своевременно и серьезных проблем не возникает. 7% читателей «ЕЗ» считают, что сами горожане стали больше мусорить в неположенных местах, в связи с чем необходимо внедрять систему штрафов. Еще 1% респондентов видит разницу между качеством уборки на центральных улицах и придомовых территориях; столько же опрошенных заявили, что проблема вывоза мусора их не касается.

Чтобы разобраться, как на самом деле обстоят дела с вывозом мусора в городе, «ЕЗ» обратилась к начальнику департамента городского хозяйства администрации Евпатории Ахтему КАРАБАШУ.

— Ахтем Усеинович, как в Евпатории на сегодняшний день решена проблема вывоза отходов?

— Сейчас этим вопросом занимается новый подрядчик регионального оператора ГУП РК «Крымэкоресурсы» — ​«Управление межрегионального экологического сервиса» («УМЭС»). На данный момент компания почти наладила работу. Те проблемы, с которыми столкнулись горожане в начале года, практически решены благодаря деятельности сотрудников предприятия. Новый подрядчик уже сформировал устоявшиеся маршруты, сейчас идет корректировка. Кроме того, еженедельно проводятся встречи с представителями управляющих компаний. Также отрабатывается периодичность вывоза отходов. Функция контроля принадлежит департаменту городского хозяйства. Ситуация в городе стабилизировалась, вывоз мусора налажен, и можно сказать, что состояние дел сейчас намного лучше, чем было при деятельности МУП «Экоград». Об этом свидетельствует уменьшение количества жалоб, поступающих в единую дежурно-диспетчерскую службу, и комментариев в социальных сетях.

У подрядчика вся техника нового производства, 2019—2020 годов выпуска, поэтому мы ушли от проблемы протекающих «Газончиков» (мусоровозов на базе ГАЗов. — ​Ред.) и, как следствие, воняющих в летний период улиц. Помимо вывоза твердых бытовых отходов, в соответствии с регламентом, «УМЭС» осуществляет уборку не только случайно высыпавшегося из контейнеров мусора, но и зачистку всей территории площадки от образовавшихся стихийных свалок.

На сегодняшний день принимаются все меры для того, чтобы подрядчик был готов к сезону: речь идет об обеспечении персоналом. Существует некая сложность относительно территориального базирования подрядчика — ​сейчас находится в городе Саки. Поэтому «УМЭС» ищет подходящую территорию для аренды, и, как только окончательно разместится в Евпатории, вопрос с кадрами тоже будет решен. Есть все основания полагать, что сезон мы проведем на достаточно высоком уровне.

— Как вы можете прокомментировать мнение людей относительно того, что коммунальщики не справляются со своими обязанностями?

— Здесь важно понимание: каждый должен начинать с себя. Насколько уважительно мы будем относиться сами к себе, настолько город будет культурным и чистым. Уборка — ​это обоюдный процесс. Сейчас работа подрядчика уже налажена. А вот уровень социальной ответственности людей остается низким. Наблюдая за процессом формирования стихийных свалок, можно сделать вывод, что люди сами себе «гадят под нос», когда складируют мусор рядом с баками или выбрасывают большие пакеты с отходами в маленькие урны на остановках, совсем не предназначенные для этих целей. Еще одна проблема, с которой мы столкнулись за последний месяц: из-за халатности граждан, выбрасывающих горящие предметы в контейнеры, последние просто сгорают. Уже испорчено около десяти штук. Чистота в городе — ​это дело всех и лично каждого! Поэтому людям нужно прививать культуру и повышать уровень социальной ответственности.

Давайте начнем с простого анализа: как происходит оплата за вывоз ТБО, сколько договоров на этот вывоз заключено и почему количество заключенных контрактов намного ниже, чем количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? И получим ответ на вопрос, откуда берутся свалки.

Например, после ликвидации несанкционированных свалок подрядчик дает нам список отработанных территорий, через пять дней мы выезжаем на комиссионный объезд, а там снова сформированы скопища мусора. После выяснения всех обстоятельств оказывается, что это недобросовестные предприниматели систематически вывозят свой мусор.

— Существует ли какая-либо система штрафов для таких людей?

— На фоне той ситуации по вывозу отходов, что была в начале года, мы пока стараемся не использовать жесткие меры. Но на прошлой неделе я подписал приказ о назначении ответственных лиц, которые совместно с муниципальным контролем будут выявлять данные правонарушения и привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности. Для предпринимателей эти меры особенно опасны, потому что в то время как уровень штрафа для населения исчисляется в тысячах, для них он составит сотни тысяч рублей. Поэтому не стоит с этим шутить и испытывать судьбу.

Ахтем Карабаш:

«Хочу обратиться к предпринимателям: пожалуйста, получите в ГУП РК «Крымэкоресурсы» разрешение на установку бака на вашей территории. Выбрасывайте свой мусор туда, а не на улицы города. Весь процесс оформления несложный и занимает по времени до одного часа. Департамент городского хозяйства, в свою очередь, готов оказать всестороннее содействие в этом вопросе».

— Какие улучшения в сфере уборки бытовых отходов ждут Евпаторию в ближайшее время?

— Подрядчик заменит все контейнеры в городе. Процесс уже идет: сейчас происходит оптимизация количества баков на площадках. После этого произойдет замена всех существующих баков на пластиковые контейнеры нового образца. Также у города есть план, согласованный с главой администрации, по замене контейнерных площадок. Начнем мы с курортной зоны, но планируем достаточно быстро передвигаться в центр, и я думаю, что в скором времени заменим большую часть площадок в Евпатории на более современные. Также с подрядчиком обсуждается возможность раздельного сбора мусора, но это станет уже следующим этапом.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Ахтема Карабаша.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей