Особый праздник

14 февраля отмечается не только День влюбленных, но и Международный день дарения книг. В России этой дате посвящена книжная акция, к которой присоединилась и Евпатория.

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Библиотечная система Евпатории в рамках акции «Дарите книги с любовью» объявляет старт марафона по сбору книг для городских библиотек. В нашем городе акция продлится до 31 марта. Суть акции в том, что любой желающий может приобрести новую книгу и подарить ее библиотеке. Почему именно новую? Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система» Светлана Арихина отмечает, что библиотеки должны пополняться не старыми, ненужными домашними книгами, а новейшей литературой.

— Библиотеки с радостью примут в дар современную художественную и научную, научно-популярную и документальную, искусствоведческую и мемуарную литературу 2015—2021 годов издания, — ​говорит Светлана Дмитриевна. — ​Это могут быть книги, написанные для детей, альбомы репродукций художников любых эпох и стран, современные справочники и вузовские учебники, литература, посвященная великим ученым и новейшим научным открытиям, путешествиям и путешественникам, культурам разных народов, Крыму и Евпатории. Конечно, все книги, участвующие в акции, должны быть в хорошем состоянии.

К участию приглашаются все евпаторийцы, книгоиздательские и книготорговые организации. Приносить книги участники могут в любую библиотеку, ориентируясь на свое место жительства. Например, мирновчане могут принести книгу в библиотеку поселка.

Подведение итогов акции состоится 2 апреля, в Международный день детской книги.

Светлана Арихина благодарит евпаторийское местное отделение Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» за проявленную инициативу и начало сбора книг.

Кроме того, Российская государственная детская библиотека регулярно формирует список книг, в которых нуждаются библиотеки нашей страны. Все желающие могут приобрести книгу из этого списка и подарить ее библиотеке. Евпатория также подает свои заявки, и на ежегодной конференции библиотек в Судаке учреждения культуры нашего города пополняются необходимыми изданиями.

Кстати

День книгодарения — ​молодой праздник, отмечается с 2012 года. Его учредили благодаря обычным людям, понимающим значение духовных ценностей.

Американка Эмми Бродмур, основательница сайта детской книги, однажды задумалась над вопросом сына, почему нет особого праздника, когда люди дарят друг другу книги. Женщина обратилась к пользователям сети с просьбой поддержать эту инициативу. Предложение нашло отклик в сердцах миллионов. За несколько лет акция «Подари книгу» распространилась по всему миру.

По материалам calend.online.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По информации МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система».

Иллюстрация vk.com/biblioevp.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19453) от 12.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей