Студент, за тобой будущее!

25 января, в Татьянин день, в стране традиционно отмечают День российского студенчества. За прошедший год учащимся пришлось приспосабливаться к новому формату освоения знаний. Изменения претерпели и традиционные мероприятия, которыми обычно запоминаются студенческие годы. Но энергия молодости и позитивный настрой помогают справиться с любыми трудностями. «ЕЗ» пообщалась с руководителями и активистами высших и средне-специальных учебных заведений нашего города и выяснила, чем живет студенчество в нынешних условиях.


Ленара АДЖИЕВА, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по воспитательной работе Евпаторийского института социальных наук (ЕИСН) — филиала ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

— Чем живут учащиеся вашего вуза в сегодняшних столь необычных и непростых условиях?

— Жизнь студентов Евпаторийского института социальных наук — ​филиала Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского разнообразна и насыщенна. До пандемии еженедельно проводилось от одного до пяти мероприятий различного характера: гражданско-патриотического, культурно-массового, спортивного, научного и иных направлений. Конечно, в условиях пандемии пришлось переориентироваться и перевести до 90% мероприятий в онлайн-формат. Небольшую их часть, например, посещение памятных мест, массовые спортивные события, отложили до отмены ограничений.

В то же время получили развитие иные направления, которые успешно можно реализовать в соцсетях и на иных онлайн-платформах. Это квесты, флешмобы, интеллектуальные игры и прочее.

Чаяния студентов прежние: они учатся, дружат, отдыхают, готовятся к экзаменам, участвуют в форумах, конференциях, спортивных соревнованиях, занимаются волонтерством.

Несмотря на ограничения, активно развивается добровольчество, наши ребята становятся участниками всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Студенты занимаются спортом дома благодаря проводимым флешмобам и конкурсам. Также активизировалась научная деятельность, требующая немало времени и усилий!

В общем, жизнь студентов изменилась, стала больше связана с технологиями и техникой. Тем не менее все направления, запланированные в рамках учебной, научной и воспитательной работы, реализуются в полном объеме.

Студенты не теряют связь друг с другом: большую часть общения они перенесли в социальные сети, стали чаще вести трансляции и записывать истории, чтобы их подписчики и друзья могли узнать, как они живут и что их волнует.

— Как сейчас организован учебный процесс?

— Пандемия внесла коррективы в учебный процесс: частично учеба проводилась в дистанционном формате посредством различных интернет-платформ («Мудл», «Скайп», «ВКонтакте»). Сейчас идет сессия. Студенты готовятся.

В силу ряда причин в первом семестре 2020-2021 учебного года в институте действовал смешанный формат обучения: лекционные занятия проводились онлайн, практические — ​офлайн. Студенты заочной формы обучения с весны занимаются дистанционно, что безопасно для всех и удобно для приезжих.

На качестве обучения смена форматов не отразилась. Это показывает статистика успеваемости по результатам сессий. Она коррелируется с аналогичными данными за предыдущие годы.

Ну и конечно, нужно отметить, что учебный процесс организован со строгим соблюдением мер безопасности по рекомендациям Роспотребнадзора.

— Какие традиции празднования Дня студента существуют в ЕИСН?

— В Евпаторийском институте социальных наук сложилось немало традиций относительно целого ряда праздников. Одним из них, несомненно, является День студента. Ежегодно в этот день или накануне мы организовывали встречу выпускников, которая состояла из концерта и дискотеки. Так молодые и старшие поколения встречались, общались. В последние годы все меньше выпускников имели возможность посетить наше мероприятие в связи с тем, что после обучения начиная с 2014 года многие выезжают за пределы полуострова. Да и с особым размахом это мероприятие проводить не получается, потому что оно приходится на сессию, когда студенты заняты подготовкой и сдачей экзаменов, тем не менее мы не забываем про такой праздник!

Ко Дню студента ежегодно наши учащиеся участвовали в городском капустнике, на котором представляли сцены из жизни студентов в юмористической форме. На этом мероприятии нашим обучающимся вручали сертификаты получателей городской стипендии, что очень приятно для активных участников различных городских мероприятий. В прошлом году капустник заменили квестом, организованным управлением по делам семьи, молодежи и спорта, который проводили на базах учебных заведений Евпатории, в том числе и у нас. Студентам очень понравился такой формат, поскольку он позволил взаимодействовать обучающимся различных учебных заведений города.

В этом году в связи с ограничительными мерами традиционные мероприятия не запланированы. Мы хотим организовать видеопоздравление в соцсетях: студенты будут записывать пожелания и передавать эстафету. Также думали о том, чтобы провести онлайн-викторину по тематике праздника.

Имея возможность поздравить студентов с их днем, хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, успехов в учебе, стремления к достижению целей и определения приоритетов!

 

Елизавета КУЛЕНКОВА, председатель Совета обучающихся ЕИСН:

— В период пандемии и дистанционного обучения студенчество живет в онлайн-формате. Все мероприятия и собрания проводятся в «Скайпе», «Дискорде» и на других платформах. Традиционно в праздник наш институт проводил концерт и дискотеку для выпускников и студентов, но в период дистанционного обучения мы не можем этого сделать из-за угрозы распространения коронавируса. Поэтому мы планируем поздравить всех видеообращением.


Екатерина ЯЛУНИНА, доктор экономических наук, профессор, директор Института непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ):

— День студента в Уральском государственном экономическом университете традиционно веселый и шумный праздник. В 2021 году вуз отмечает его в соответствии с ограничительными мерами и санитарно-эпидемиологическими мероприятиями, обусловленными пандемией COVID‑19.

В связи с этим не состоится ежегодный студенческий бал, приуроченный ко Дню студента, и зрелищное мероприятие — ​«Гордость УрГЭУ», на котором чествуют активистов и отличников учебы. Но внеучебная деятельность в университете не затихает.

Вуз продолжает поддерживать начинания и инициативы студентов, кроме общественно-массовых мероприятий, которые предполагают пребывание в стенах университета. В УрГЭУ по-прежнему действуют 26 кружков, клубов, секций, где каждый может найти себе занятие по душе. По расписанию работают 10 творческих коллективов Дома культуры УрГЭУ, в которых студенты развивают свои хореографические, артистические и вокальные данные.

В преддверии Дня студента управление по социальной политике объявило социальную акцию «Дни помощи животным» по сбору корма, лотков, мисок, средств гигиены для бездомных четвероногих. Профсоюз студентов планирует провести мастер-класс по фигурному катанию. Началась подготовка к Дню ДОСААФ (19 февраля), в рамках которого студенты будут отрабатывать навыки надевания ОЗК (общевойскового защитного комплекта), собирать-разбирать автомат Калашникова, готовиться к легкоатлетической эстафете в спортивно-оздоровительном комплексе УрГЭУ. При этом все помнят о приоритете учебной деятельности. Лекции, семинары и практикумы в УрГЭУ проходят по специальному расписанию-графику в очно-заочной форме.

В декабре 2020 года на основании федеральных нормативных актов вышел очередной приказ ректора УрГЭУ «Об обеспечении безопасных условий организации учебного процесса». Время перерывов, в том числе расписание учебных занятий, практик подобрано так, чтобы максимально ограничить контакты учебных групп. Расписание занятий составляется с учетом изолированности групп друг от друга, за каждой группой закреплена аудитория. У студентов-заочников смешанное обучение: лекции проходят в виртуальной образовательной среде с применением дистанционных технологий, а практические занятия — в университете.

В этом году в УрГЭУ поступили семь евпаторийцев, которые обучаются с применением дистанционных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов. Таким образом, вузу удается соблюдать баланс между очным обучением и дистанционными образовательными технологиями.


Наталья ПУТИНЦЕВА, директор ГБПОУ РК «Евпаторийский индустриальный техникум».

— Чем живут современные студенты?

— Студенческая жизнь является важной составляющей при развитии и реализации всего творческого потенциала будущего профессионала.

Студенты нашего техникума отлично владеют информационными технологиями, большинство обучающихся знают, чего хотят и как дальше будут строить свою карьеру. Многие планируют получить высшее образование. Есть ребята, которые хотят сразу после окончания техникума работать по профессии и закрепиться на местных предприятиях.

На базе техникума существует волонтерское движение, ведется деятельность по следующим направлениям: пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, гражданско-патриотическое воспитание и социальная работа.

На базе дополнительного образования в техникуме создан Юнармейский военно-патриотический клуб юных морских пехотинцев «Спарта». Клуб работает под патронатом Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» и включен в Военно-патриотический центр юных морских пехотинцев «Сатурн».

Студенческий совет ведет активную работу: организует мероприятия в техникуме, формирует команды студентов для участия в муниципальных и региональных мероприятиях различной тематики. Именно благодаря им студенты вливаются во взрослую жизнь и адаптируются к высоким требованиям, предъявляемым в повседневности, набираются практического опыта и с ответственностью подходят к выполнению творческих задач.

Студенческая жизнь в техникуме формирует у обучающихся твердую основу, благодаря которой будущий выпускник готов к достижению ключевых целей на пути к построению успешной карьеры.

— Как эпидемическая ситуация повлияла на организацию учебного процесса?

— Учебный процесс организован с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований и дополнительных мер безопасности. Для минимизации контактов предусмотрены отдельные входы и выходы, расписание занятий и перемен, организация питания, проветривание кабинетов и проведение дезинфекции. При входе в здание образовательного учреждения и в течение учебного дня проводится термометрия бесконтактными термометрами с целью выявления и недопущения в организацию обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний. Масочный режим обязателен для всех участников образовательного процесса, включая администрацию и посетителей техникума.

За каждой группой закреплено учебное помещение, в котором в течение дня осуществляется обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, обеззараживание воздуха с использованием рециркуляторов, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие студентов.

— Как отмечают День студента в вашем учебном заведении?

— Традиционно в этот день актив студенческого самоуправления Евпаторийского индустриального техникума организовывает день самоуправления. Ребята со второго и третьего курсов превращаются в преподавателей и мастеров производственного обучения, проводят занятия в игровой форме, которые, несомненно, нравятся студентам. Заканчивается День студента традиционным квестом с интересными конкурсами и заданиями. Победители получают грамоты и сладкие призы.

С прошлого года добавилась еще одна традиция, которая обязательно должна закрепиться в нашем техникуме, — ​это участие в муниципальном проекте, марафоне «Зачетный день студента». Организатором мероприятия выступает отдел молодежной политики управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Евпатории. В этом году мероприятие пройдет 25 января в онлайн-формате. Победители марафона получают переходящий кубок. Он, кстати, пока еще находится в нашем образовательном учреждении, так как команда студентов Евпаторийского индустриального техникума в прошлом году стала победителем «Зачетного дня студента — ​2020».


Ирина САМБУР, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГАОУ СПО РК «Евпаторийский медицинский колледж».

— Чем живут ваши студенты в нынешних условиях?

— В нынешних непростых условиях наши студенты продолжают жить разнообразно и весело. Хотя в связи с рекомендациями Роспотребнадзора массовые мероприятия пока запрещены, мы нашли немало других способов сделать жизнь насыщенной и интересной.

Студенты колледжа принимают активное участие во всех общегородских онлайн-мероприятиях и проводят свои. У нас постоянно работает волонтерское движение колледжа «Здоровое поколение», также на базе колледжа основано и успешно функционирует муниципальное отделение Федерального волонтерского движения «Волонтеры-медики», которое осуществляет помощь всем нуждающимся в связи со сложившейся ситуацией. Возглавляет общественную работу колледжа студенческое самоуправление, где собрались студенты с активной жизненной позицией, способные вести за собой. Именно Студсовет является инициатором всех творческих начинаний колледжа.

— Какие изменения коснулись учебного процесса?

— Студенты нашего колледжа успешно освоили практические навыки на дистанционном обучении. На качестве обучения смена форматов не отразилась, даже наоборот, некоторые студенты показали высокие результаты. С сентября колледж вернулся к обычному режиму. Учебный процесс организован с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: введен строгий масочный режим, при входе в колледж и на каждом этаже размещены локтевые дозаторы с антисептиком для обработки рук, каждый кабинет оснащен рециркулятором для обеззараживания воздуха.

— Какие традиции празднования Дня студента есть в вашем колледже?

— В нашем колледже День студента традиционно празднуется под девизом: «В Татьянин день шутить не лень!» Ежегодно готовится праздничная программа, в этом году изменится только формат ее проведения, праздничную программу студенты смогут посмотреть онлайн.

Администрация и профсоюзная организация колледжа каждый год традиционно поздравляют студентов вкусными подарками в виде большого торта для каждой академической группы колледжа. Не станет исключением и этот год. С удовольствием добавили в свою копилку еще одну традицию – участие в муниципальном проекте «Зачетный день студента», с нетерпением ждем этот марафон в новом формате.

От имени администрации и всего педагогического коллектива колледжа хочу поздравить всех студентов с Татьяниным днем, пожелать здоровья и успехов в учебе. Пусть выбранная профессия всегда приносит вам радость и удовлетворение.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА. Фото из личных архивов респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19450) от 22.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей