Для чего козе баян, или Бессмысленное преступление

История, с которой мы познакомим вас сегодня, поражает своей абсурдностью и бессмысленностью. Преступник не вынашивал никаких планов, у него и мотивов-то особо не было, просто так совпало: он был пьян, ему срочно захотелось, скажем так, любви, а жена его послала куда подальше. Зато рядом оказалась другая представительница женского пола — юная и беспомощная. В полной ли мере он в тот момент понимал, что делает, — решайте сами. А мы пока расскажем обо всем по порядку.


Ничто не предвещало беды

Как сообщили в следственном отделе по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, произошли описываемые в этой публикации события сравнительно недавно: летом прошлого года. В один из жарких июльских дней.

В дачном поселке неподалеку от Евпатории проживал мужчина, назовем его Евгением, со своей семьей — ​с супругой (пусть будет Еленой) и тремя детьми. Еще вместе с ними в доме находился брат Евгения. Обитали они все на даче, которая принадлежала матери главы семейства. Жили в основном дружно, без особых скандалов и разборок — ​делить было особо нечего. Дача была трехкомнатная: две смежные комнаты и одна изолированная. В изолированной расположился брат героя публикации, а в смежных жил сам Евгений, его жена и трое детей.

И вот в один из летних дней к семейству нагрянули гости: сначала приехала мать супруги Евгения с тремя внуками, а спустя пару дней подъехала и шестнадцатилетняя сестра Елены (назовем ее Аней). Стоит отметить, что родственники жены довольно часто приезжали в гости, и у всех даже были привычные места для ночевки. Теща во время своих визитов спала на улице — ​на диване под навесом во дворе. Аня же располагалась в комнате с детьми Евгения и Елены. Всем места хватало, всех все устраивало.

В тот день Евгению дали аванс. Он получил немного: 5500 рублей, но и это стало поводом для хорошего настроения. Как говорится, мелочь, но приятно. А тут еще в обед ему на мобильный позвонила теща с просьбой по дороге домой купить прозрачной «огненной водицы». Евгений с чистой душой выполнил просьбу и принес домой две бутылки: поллитру и чекушку.

Придя с работы, мужчина помылся и отправился к теще — ​праздновать. Выпивали они вдвоем, расположились во дворе. Женщина быстро захмелела и стала проявлять агрессию по отношению к внукам и Ане, которые находились рядом. Поскольку Евгений «праздновал» на голодный желудок, то и его довольно быстро разморило. Однако крики пьяной женщины ему не понравились, и он отправился к супруге — ​попросить, чтобы та успокоила свою мать. У Елены же в этот день болела голова, и она решила лечь спать пораньше. Вставать и общаться с пьяной матерью она не имела никакого желания, поэтому просто посоветовала мужу не обращать внимания на тещу. Евгений еще минут десять посмотрел на происходящее, махнул рукой и тоже отправился спать.


Ночное пробуждение

Среди ночи мужчина проснулся и понял, что ему срочно требуется любовь и ласка. Он попытался было обратиться за помощью к жене, мол, супружеский долг и все такое. Но та решила, что долгов за ней не числится, и послала его куда подальше. У Елены болела голова, и ублажать похмельного мужа, благоухающего перегаром, — ​это последнее, чего ей хотелось в эту ночь. Получив от ворот поворот, мужчина не угомонился. Другой бы перевернулся на другой бок и уснул дальше, но Евгений подумал-подумал и нашел, казалось бы, гениальное решение. В его не до конца протрезвевшем мозгу возник какой-то совершенно идиотский план. Он тихо встал, подошел к постели, где спала Аня, взял ее на руки и потащил на улицу — ​в летний душ. Так сказать, взимать долги за старшую сестрицу.

Здесь нужно отметить, что Аня была девушкой непростой. В свои 16 лет она понятия не имела об интимной стороне жизни людей. Девочка — ​инвалид по зрению, кроме того у нее есть психическое расстройство — ​легкая умственная отсталость. То есть девочка не всегда может достаточно трезво и здраво оценивать происходящее.

В общем, затащил Евгений Аню в душ, раздел и приступил к делу. Он попытался снять напряжение, девочка поначалу не сопротивлялась, оставаясь безучастной к происходящему и не до конца понимая, что, собственно, с ней делают. Но в какой-то момент она испытала болевые ощущения и стала отбиваться. Благо Евгению хватило ума не настаивать на продолжении. Аня оделась и убежала, а следом за ней отправился спать и насильник.

Проснувшись утром, Евгений вспомнил, что натворил ночью, схватился за голову и стал думать, как избежать наказания. Ничего особо изощренного или хотя бы умного в его голову не пришло, поэтому он отправился к Ане с угрозами. Ничтоже сумняшеся, недавний насильник пригрозил девочке убийством, если та хоть пикнет где-то о том, что случилось. Мол, выйду из тюрьмы и убью тебя. Та поверила, прониклась, испугалась и стала проситься домой. Вскоре она уехала.


Неизбежная расплата

Какое-то время Аня действительно молчала о произошедшем — ​слишком живо в ее памяти звучала угроза Евгения. Выпив, мужчина нередко становился агрессивным, из-за чего девушка искренне верила в реальность угрозы. Однако долго хранить молчание она не могла: чересчур тяжелы были воспоминания, слишком она боялась повторения чего-то подобного. Поэтому Аня обо всем рассказала маме, которая смогла дать вполне адекватную оценку поступку зятя и сразу же подала на него заявление в полицию. И с этого момента работу начала машина правосудия. В следствии принимали участие сотрудники ОМВД России по Евпатории и следственного отдела по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

Когда Евгения приперли к стенке, он сообразил, что отрицать что-либо не в его интересах, и признался во всем содеянном.

Эксперты подтвердили, что на момент преступления, как и на момент судебного разбирательства, Аня действительно страдала психическим расстройством — ​легкой умственной отсталостью (в степени выраженной дебильности). То есть, имея признаки явного интеллектуального дефекта, несформированности знаний о сексуальной жизни и взаимоотношениях полов, девушка не могла понимать характер и значение совершенных в отношении нее противоправных действий, а также, в связи со своим психическим состоянием, не могла оказывать сопротивление. При этом Аня вполне способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, поэтому могла давать о них показания.

Что интересно, аналогичная экспертиза выявила отклонения и у Евгения. Согласно заключению эксперта, каким-либо тяжелым психическим расстройством (в том числе временным психическим расстройством) мужчина не страдал как в период судебного разбирательства, так и на момент инкриминируемого ему деяния. При этом у Евгения обнаружилась легкая умственная отсталость (в степени легкой дебильности). Но мужчина был вполне способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения противоправных действий, так и в ходе следствия и судебного разбирательства. А не до конца выветрившиеся алкогольные пары смягчающим обстоятельством не являются.

Евгений свою вину полностью признал и в суде попросил прощения у потерпевшей. Суд признал Евгения виновным в указанном преступлении и, принимая во внимание сотрудничество со следствием, признание вины и искреннее раскаяние, назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

Остается только один вопрос: зачем? За каким счастьем он все это сделал? Что должно было стукнуть в голову женатому мужчине, отцу троих детей, чтобы он встал среди ночи и пошел делать то, что сделал? Ответа, к сожалению, нет. Возможно, частично его может дать та самая психолого-психиатрическая экспертиза, в заключении которой говорится о легкой дебильности… Но ведь и это — ​не оправдание. В мире тысячи, нет, десятки, сотни тысяч людей с подобными диагнозами, и далеко не все из них становятся преступниками.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрация с сайта www.sb.by.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19449) от 15.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей