Об индексации страховых пенсий в Республике Крым

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым сообщает, что с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 6,3% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году - 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты – 6 044,48 рубля.

У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Вместе с тем, у некоторых крымчан размер выплачиваемой пенсии после индексации не изменился. Такие ситуации возникают, когда пенсия выплачивается в «сохраненном» размере.

Все плановые индексации пенсий пенсионерам Республики Крым проводятся в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации. Пенсионеры Республики Крым получают пенсию либо в «сохраненном» размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

Таким образом, если после проведения индексации размер пенсии, исчисляемый по законодательству Российской Федерации, не достиг «сохранённого», выплата пенсии будет осуществляться в прежнем размере.

Например:

Пенсионер получал пенсию в «сохранённом» размере 11 тыс. рублей. Размер его пенсии, исчисленный по законодательству Российской Федерации, до 01.01.2021 года составлял 9 700 рублей. После проведённой индексации размер указанной пенсии составил 10 311 рублей. С 01.01.2021 года выплата пенсии будет производиться в прежнем «сохранённом» размере 11 тысяч рублей.

Напоминаем, что такое «сохраненный» размер пенсии. В 2014 году решением Президента Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года №192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя») пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии.

Важно! Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению!

В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации размер пенсии сравняется или превысит «сохраненный», выплата пенсии будет осуществляться с учётом всех индексаций.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей