«Никогда не пасуйте перед трудностями!»

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина получила в дар новые книги от своего давнего и искреннего друга — Виталия Курашика, Почетного гражданина Евпатории, лауреата городской премии им. С.Э. Дувана, общественного и политического деятеля и дипломата, известного далеко за пределами Крыма. С начала 2000-х годов он издал, одну за другой, около десяти книг своих мемуаров и очерков, поделившись с читателями интересными и поучительными историями, наблюдениями и размышлениями. Каждое из этих изданий вызвало живой интерес у публики, особенно у евпаторийской. И вот теперь Виталий Владимирович передал в фонд библиотеки последние книги: «Поверить в себя» и «Жизнь продолжается!»

В одном из рассказов-размышлений Виталий Курашик сформулировал свое кредо, которое является готовым напутствием для читателей любого возраста: «Что бы ни происходило в вашей жизни, никогда не опускайте рук, не пасуйте перед трудностями, не принимайте жизнь слишком серьезно. Пока живы — ​любите, дерзайте, боритесь!» Именно следуя этой формуле, он пишет мемуары и издает их, надеясь, что его богатый жизненный опыт принесет пользу другим. Так и происходит: например, книга «Я люблю тебя, жизнь!» оказалась нарасхват у студентов столичных вузов — ​они использовали в учебе главы, посвященные дипломатической практике.

Сборник очерков, рассказов и фотографий «Поверить в себя», вышедший в 2018 году, — ​результат совместного творческого труда Виталия Курашика и его жены Аллы Курашик. Как и супруг, она активно проявила себя в нескольких сферах: будучи специалистом легкой промышленности, занималась также общественной и депутатской деятельностью, много сил отдала поддержке и популяризации культуры крымских белорусов, известна как автор музыки и песен, сценарист и режиссер-постановщик народных праздников, создатель радиопередач. Именно она, по словам Виталия Владимировича, вдохновила его на написание новой книги и подсказала, что в качестве героев нужно взять высокопрофессиональных тружеников и созидателей, тех, кто мог бы стать примером для молодого поколения.

Виталий и Алла Курашик выбрали из многих десятков достойных людей, с которыми довелось общаться, дружить и вместе работать, пятерых, и взяли у них интервью. Так в книге появились живо и тепло написанные биографические очерки о видном государственном деятеле Украины Виталии Масоле, много сделавшем на своем высоком посту для Евпатории, об Анатолии Санникове — ​пограничнике, ветеране боевых действий в Афганистане, о докторе медицинских наук Николае Дриневском (он ушел из жизни в апреле 2018 года, спустя два месяца после выхода книги), о генеральном директоре санатория «Орен-Крым» Анатолии Аристове и о Владимире Ясинском — ​почетном железнодорожнике СССР. Каждый из них — ​именно тот человек, о котором принято говорить «сделал себя сам». Каждый из них настойчиво шел к своей цели, честно и разумно трудился, выполнял свой гражданский и профессиональный долг, преодолевая трудности, порой, казалось бы, непреодолимые. Каждый из них внес большой вклад в процветание Евпатории, в развитие ее санаторно-курортной и промышленной инфраструктуры.

В сборник включены также небольшие рассказы Аллы Курашик и ее стихи белорусской тематики. Украшает книгу «фотоальбом» — ​снимки из личных архивов героев очерков и из семейного архива супругов Курашиков.

Книга «Жизнь продолжается!» написана и издана в прошлом году. Экстремальные обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, с введением самоизоляции и ограничений на передвижение и общение, оказались плодотворной средой для усидчивого домашнего писательства. Виталий Курашик собрал в своей одиннадцатой книге множество коротеньких автобиографических историй — ​и смешных, и печальных, но равно дорогих его сердцу. Детство в партизанском отряде, куда маленький Виталий — ​уроженец белорусской деревни Дивин Брестской области — ​попал в возрасте трех лет, вместе с родителями и новорожденным братишкой. Будущий дипломат навсегда запомнил вид и запах ржаного хлеба, который его мама пекла для партизанского отряда… Послевоенное школьное детство, первые снимки подаренным фотоаппаратом, первая — ​и последняя — ​попытка стать поэтом, работа шахтером на Донбассе в дружном многонациональном шахтерском коллективе… Виталий Курашик лаконично, но увлекательно и доходчиво пишет о своей работе на руководящих постах, в том числе на посту председателя Евпаторийского исполкома городского совета народных депутатов, о неожиданных знакомствах и забавных случаях, которые произошли с ним во время заграничных поездок, о ситуациях, в которых он оказывался, будучи дуайеном (старшим послом) дипломатического корпуса. Интересны истории о встречах с выдающимися людьми, среди которых космонавт Герман Титов, врачи Николай Амосов и Александр Шалимов.

Завершает книгу очередная серия ярких и позитивных снимков из семейного фотоальбома автора.

Познакомиться с этими изданиями можно в читальном зале главной городской библиотеки.

По информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Опубликовано в выпусках газеты «Евпаторийская здравница» 1(19449) от 15.01.2021 г. и 2(19450) от 22.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей