Печенье «Милые свинки»

Мука пшеничная — 200 г, масло сливочное охлажденное (или маргарин) — 120 г, яйцо — 1 шт., сахар — 40 г, сахар ванильный — 10 г, соль — 1 щепотка, желток (для смазывания печенья) — 1 шт., изюм (для украшения) — 1 горсть, вода холодная (при необходимости) — 1-2 ст.л.

Соединить просеянную муку, сахар, ванильный сахар и соль. Натереть на терке охлажденное сливочное масло (или маргарин), постоянно окуная его в муку. Получившуюся крошку слегка перетереть руками. В крошку добавить яйцо. Замесить тесто. Если тесто слишком сухое, можно добавить 1-2 ст.л. очень холодной воды. Долго вымешивать не нужно, просто соберите тесто в колобок. Готовое песочное тесто поместить в пакет и положить в холодильник на 30 минут.

Рабочую поверхность и скалку посыпать мукой, раскатать тесто в тонкий пласт. Можно сразу раскатывать на пергаменте. При помощи стакана и рюмки вырезать кружочки. Маленьких кругов должно быть в 1,5 раза больше, чем больших. Большие круги смазать взболтанным желтком, сверху положить круги поменьше — это будут «пятачки» поросят. Оставшиеся маленькие кружочки разрезаем на четыре части. Из полученных треугольников делаем свинкам ушки. При помощи трубочки для сока выдавить в пятачках по два отверстия. Глазки можно сделать из изюма или тоже выдавить отверстия трубочкой.

Выпекаем печенье в виде свинок при температуре 180 градусов 13-15 минут, до золотистости.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей